Если ли СПКЯ?
Беременности 0, абортов 0 В ноябре 2025 года закончила прием КОК( зоэли), пила с целью контрацепции. В феврале сходила сделала УЗИ ( без патологий, единственное что врач отметил нет овуляции), сходила на приём к гинекологу(все хорошо). Цикл после того как бросила стал нерегулярный и по сегодняшний день продолжает быть нерегулярным, то 21 день, то 46. По объёму месячные тоже не регулярные, после апреля вообще мазьня появилась. В середине цикла начал тянуть правый и левый яичник, есть кровянистые выделения( овуляция это или нет не смогу сказать, потому что тесты на овуцляцию показывают слабую полоску). В мая повторно делала УЗИ на 20 день цикла- много фолликул. В июне делала УЗИ 8 день цикла- так же много фолликул ( сам врач узист сказал " и что? Ну много и много", такой себе ответ) Гинеколог сказала нормально. Просто цикл не стабильный,назначила овариамин,актиферт гино, мебель цикл. Пропила почти месяц. Вообще не знаю помогут или нет, это же БАДы... Сдала на гормоны, 8 день цикла: ЛГ 25,9 ФСГ 6,6 Эстрадиол 63,2 Тестетерон 1,5 АМГ 9,21 Сегодня 27 день цикла, тянет так же правый и левый яичник уже 2 неделю. На 15 день цикла после полового акта была алая уровь. Планируем беременность. Тест отрицательный. Похоже ли выше указанные жалобы на СПКЯ?
Добрый день.
О диагнозе СПКЯ мы говорим если есть 2 из 3х критериев:
- нерегулярный менструальный цикл менее 24 или более 38 дней (редкие или отсутствие овуляции)
- мультифолликулярная структура яичников по УЗИ или высокий АМГ (более 4,8).
- ГиперандроГения (клиническая в виде акне, повышенной жирности кожи и т.д либо только лабораторная, то есть повышение тестостерона в анализах).
Также косвенным признаком спкя является превышение ЛГ над ФСГ, что говорит об овуляторной дисфункции.
СПКЯ это хроническое заболевание, вылечить его мы не в состоянии, но с помощью препаратов можем улучшить качество жизни в зависимости от цели.
Если у женщины есть спкя, ссылаясь на вышеуказанные критерии, у нее редкие овуляции, беременность не наступает в течение 6 и более месяцев, то решают вопрос о стимуляции овуляции.
Кровянистые выделения могут быть связаны с овуляцией, ведь даже при СПКЯ овуляции могут быть, либо с травматизацией шейки матки или слизистой влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для СПКЯ характерно отсутствие овуляции, мультифолликулярные яичники по УЗИ, повышение тестостерона.
Четкой картины СПКЯ у Вас нет.
Надо понаблюдать за наличием овуляции.
Для этого можно выполнить УЗИ матки и придатков на 20-22й день цикла, или сдать анализ крови на прогестерон в эти же дни.
Если овуляция не происходит, обычно назначают стимуляцию овуляции.
Назначенные препараты это действительно БАД. Принимать их можно, но особо рассчитывать на их эффективность не стоит.
А есть ли смысл сейчас уже начать стимуляцию овуляции?
Или ждать пока цикл восстановится? И тогда сколько нужно ждать после того как он восстановится?
Стимуляцию можно начать только с случае отсутствия наступления беременности в течении 1 года при регулярной половой жизни. До года наблюдаем за ситуацией, отслеживаем овуляцию.
А что делать с нерегурным циклом?
Потому что как мне отслеживать овуляцию, если цикл не стабильный и я не знаю когда наступит овуляция
Пока понаблюдать, выяснить происходит овуляция или нет. Один -два раза в год циклы могут быть ановуляторными и у здоровой женщины. Задержка менструации до 10 дней может быть в норме. Если овуляция происходит, надо принимать витамины и планировать беременность.
Для отслеживания овуляция выполнить УЗИ или сдать кровь на прогестерон на 20-22й день цикла.
Поняла, спасибо