Хронический фолликулез конъюнктивы верхнего века

Здравствуйте. У меня несколько лет имеется фолликулез конъюнктивы век обоих глаз. Со слов врача конъюнктива верхнего века имеет "махровую, бархатистую" структуру, есть крупные фолликулы, тогда так в норме конъюнктива должна быть гладкой. Мне было назначен курсом Лотемаксин, затем Визаллергол, эффекта не было. Также я сдавала Иммуноглобулин Е общий, он в норме. Контактные линзы не ношу, никакими аллергиями, частыми конъюнкивитами не страдаю. Врачи разводят руками, не могут найти причину, почему фолликулез сохраняется, но при этом он достаточно спокойный, активного воспаления нет. Прикреплять фото нет смысла, глаз спокойный, а фолликулез виден только на аппарате. Подскажите, были ли в Вашей практике подобные случаи, и с чем может быть связан хронический фолликулез, какие анализы могут помочь выявить причину.

Синдром сухого глаза
34 года
2 Июля ·Просмотров: 113·Алина, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас были жалобы на глаза или это случайная находка на осмотре? На обоих глазах одинаково? Ранее линзы носили?
Мазок с конъюнктивы на микроскопию назначал доктор?

Здравствуйте. Да, жалобы были, я наблюдаюсь насчет синдрома сухого глаза. И параллельно был выявлен фолликулез. На обоих веках, но на правом он выражен сильнее. Нет, мазок не назначали

Ранее линзы носили?

Да, носила много лет. Но уже последние года 4 не ношу.

Поняла
Такая конъюнктива- следствие ношения линз, тяжелой степени синдрома сухого глаза
Лотемаксин или флоас моно по убывающей схеме назначаются курсами. С одного курса проблема не решится

А на постоянной основе назнечаются увлажняющие капли без консервантов

Принятый ответ

Добрый день .

Если вас ничего не беспокоит то лечение в подобных ситуациях не требуется .

Сдавали ли ранее такие пробы как :
Ширмера / норна .

Мазок на хламидиоз ?

Потребность в увлажнении есть ?

Здравствуйте. Я долгое время проходила лечение синдрома сухого глаза (Икервис, массаж век, у меня стоят обтураты слезных точек). На последнем приеме при компьютерной диагностике было выявлено, что высота слезного мениска и время первого разрыва слезной пленки в норме. Было рекомендовано пользоваться увлажняющими каплями и дальше. Но меня по-прежнему периодически беспокоит чувство инородного тела, сухость в глазах и тд. Но объективных данных к тому нет. Врач подозревает, что отчасти фолликулез может быть причиной этих ощущений.

Алина , теперь все стало на свои места - фолликулез обусловлен тяжелым течением ССГ.

Сам по себе он не опасен , но может создавать ощущение песочка в глазах , в густых препаратах ощущения пропадают , что раньше из увлажняющих использовали ?

Мне кажется я перепробовала все увлажняющие препараты. Сейчас использую катионори и окутиарз гидро+. Помогают только на время. Получается эти ощущения навсегда? Ориентируясь на объективные данные, врач сказала, что дальнейшее лечение синдрома не требуется. Но получается, если фолликулез не поддается лечение, то и ощущения останутся?

Окостилл ультра Лонг хорошую пленку устойчивую создает , закапывается четыре раза в сутки , можно попробовать как переносите его .

Я этот препарат избегала, так как в нём полигесанид, я так понимаю консерванты в моем случае ни к чему.

Это далеко не бензалкония хлорид .

Хорошо, спасибо, попробую. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сдавать мазок с конъюнктивы на микроскопию?

Учитывая перечисленный анамнез - нет.
Да препарат хуже не сделает , а текстура у него приятная густая.

Его можно использовать длительно?

Эти капли подходят для длительного применения .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и информацией о истории заболевания. Сразу отвечу на ваш вопрос: да, в практике были случаи хронического увеличения фолликулов, устойчивое к противовоспалительному и антибактериальному лечению.
При направлении пациентов на анализ с такими проявлениями нередко выявлялся ресничный клещ демодекс. Сам по себе ресничный клещ является аллергеном, поэтому создаёт напряжение местного иммунитета и увеличение фолликулов.
Поэтому есть показания к проведению анализа ресниц на демодекс.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализ на демодекоз у меня отрицательный

Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам тоже без патологической флоры?

А вот делать мазок мне никогда не назначали.

Мазок с конъюнктивы даёт информацию о нарушении микрофлоры конъюнктивальной полости. Полагаю, что он будет информативен ,так как лечение проходите без антибактериальных препаратов и антисептиков.
Так же есть вероятность реакции на сами обтураторы. Или фолликулез был и до них?

Фолликулез был и до них, обтураторы переношу нормально.

Важный момент , который может иметь диагностическое значение: бархатистый вид конъюнктиве придаёт наличие не фолликулов, а сосочков - гипертрофированных капилляров. В этом случае первопричиной может являться механический фактор ( как последствие длительного ношения контактных линз) , хроническое воспаление на фоне хламидийной инфекции и синдром сухого глаза.

Таким образом, пока не исключена инфекционная причина , поэтому показано проведение мазка с конъюнктивы на флору и москоб на хламидиоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобной ситуации, когда исключена аллергическая природа и фолликулез не проявляет себя (стабилен), используют препараты симптоматически.
Часто рекомендуется закапывание курсом гормональных глазных капель, но с учетом имеющегося синдрома сухого глаза, данные капли его лишь усугубят. В практике обычно фолликулез сопровождает тяжелые степени синдрома сухого глаза. К сожалению, ни один метод лечения синдрома сухого глаза, не может полностью избавить от дискомфорта.
При таких случаях рекомендуется постоянное использование заменителей искусственной слезы (увлажняющих капель) высокой вязкости Систейн Баланс, Хиломакс комод, Оптинол "глубокое увлажнение" по 1 капле 4 раза в день; капли низкой вязкости ситуативно, при усилении дискомфорта и сухости, например Артелак всплеск, Гилан комфорт, Оптинол экспресс по 1 капле при необходимости до 6 раз в день.
На ночь рекомендуется закапывание увлажняющих гелей ВитА-Пос, Видисик или Офтагель для сохранения стабильности слезной пленки.
В питании стоит увеличить потребление продуктов, богатых омега -6 и омега-9, витаминами А и Е, возможен прием добавок омега-6,9 курсом 1 месяц. Курсы проводят 2 раза в год. Данные препараты способствуют стабильности слезной пленки и правильной работе сальных желез.
В повседневной жизни так же активно используются увлажнители воздуха.
Если вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Хронический фолликулез часто сопутствует токсико-аллергическим реакциям после воспаления или при длительном использовании одной марки раствора для контактных линз.

Беспокоят ли какие-то симптомы помимо того, что есть изменения при осмотре за микроскопом? Контактные линзы используете или зрение в порядке?

Здравствуйте. Линзы ранее носила много лет, но не использую уже года четыре. Я проходила лечения от синдрома сухого глаза, на недавнем осмотре врач сказала, что кроме увлажняющих капель, пока другого лечения не нужно, так как показатели в норме. Но тем не менее, периодически есть ощущение инородного тела, сухости. И так как объективных данных к сухости нет, врач предположила, что причиной дискомфорта может быть фолликулез.

А Лотемаксин был назначен по какой схеме? Как долго нужно было применять?

Назначен был на 2 недели, если не ошибаюсь 2 или 3 раза в день.

Курсы терапии, снимающие токсико-аллергическую реакцию, обычно имеют хороший эффект, если они длительные.

Лотемаксин не самый эффективный гормон. При устойчивой реакции рекомендуется применение глазных капель с Дексаметазоном по убывающей схеме. Начинают с 4 капель в день, каждую неделю убавляют по 1 капле: 4 р/день 7 дней. 3 р/день 7 дней и так далее.

В первые 10 дней вместе с Дексаметазоном применяют антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день.

Капли от аллергии можно пробовать заменять. Например, Опатанол. Капают 2 раза в день. У него схожее действующее вещество, но это другой препарат, часто более эффективного действия.

А также постоянное увлажнение во время лечения, например, Хило-Комод либо Артелак Всплеск.

Токсико-аллергическая реакция может уходить со слизистой очень медленно. Поэтому воздействие предпочтительно длительно, планомерное в течение 1-1,5-2 месяцев.

Добрый день!
Самая частая и серьезная причина хронического фоликулярного конъюнктивита - хламидиоз. Болезнь часто протекает безсимптомно. Для диагностики советуют конъюктивальный мазок с окрашиванием по Гимзе или йодным раствором. Методы амплификации ДНК, основанные на полимеразной цепной реакции или лигазной цепной реакции, также отличаются высокой чувствительностью при диагностике трахомы.

Добрый день!