Неоформленный стул
Здравствуйте, помогите разобраться, боеспокоит неофрмленный стул, несколько месяцев, он то нормальный то как бы мягкий, болей нет. Прикреплю анализы и фото кала. Сделал фгдс, прописали рифаксимин по 2 таблетки 3 раза в день, затем энетрол. И Эманеру, изза чего может быть? Переживаю за рак кишечника, что делать? И скажите можео как-то проверить кишечнтк без колоноскопии, например мрт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Характер стула на прикрепленном фото склонен к неоформленному, но не вызывает тревоги.
Такая форма и цвет кала могут быть при избыточном потреблении клетчатки и молочных продуктов.
Для более достоверной диагностики состояния кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
По результатам ФГДС отмечаются признаки заброса желудочного содержимого в пищевод на фоне сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом, что вызывает его воспаление.
При таких изменениях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП(эманера) и прокинетиков.
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Подскажите рифаксимин(альфанормикс, альфаксим)начали принимать?
Да, неделб пью, вот такой стул каждый день, Энтерол еще не пил
Препараты рифаксимина назначаются при СИБР. В таком случае, тест на сибр и Фекальный кальпротектин рекомендуется не ранее чем через 4 нед после окончания приема рифаксимина.
Подскажите, вы тревожный человек?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Тревожный, вздутие бывает и бурление тоже,после еды
Подскажите, ночью, во время сна что то беспокоит?
Нет, не беспокоит
Поняла Вас)
Вероятнее всего причина симптомов в повышенной тревожности. Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами, в т.ч и вздутием.
Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен. Такое состояние называют СРК
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.
Однако СРК является диагнозом исключения, т.е необходимо исключить другие причины. Для этого рекомендуется запланировать дообследование, какие писала выше)
Посмотрите пожалуйста, прикрепил фото вечернего кала, норма или нет?
Здравствуйте, кал ближе к нормальному , но более мягкий. Такой кал может быть при ускоренной моторике кишечника на фоне повышенной тревожности
А не карандашный?
Накрутил себя что рак может быть и все
Для рака кишечника вообще нет "характерного" или "нехарактерного" стула.
При стрессе возникает спазм кишечника, что делает кал более тонким
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин мягкого, неоформленного стула может быть много, это могут быть как проблемы функциональной природы, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника. К сожалению ни МРТ, ни какие другие исследования не могут оценить истинного состояния слизистой оболочки кишечника.
Важным моментом в правильной работе кишечника, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, она ускоряется, что и является причиной неоформленного стула. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Препараты на основе рифаксимина (альфанормикс) очень часто используются в подобной ситуации, поэтому в таких случаях рекомендуют придерживаться той схемы терапии, что указал доктор в рамках очного приёма.
Будьте здоровы!
А сколько должен быть кальпротектин?
Рефференсные значения зависят от лаборатории, одни дают до 50,некоторые до 80.
И может ли это быть рак? У деда был рак кишечника
По фото совершенно нормальный стул. С большой долей вероятности речи об онкопатологии кишечника не идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото консистенция каловых масс относится к вариантам физиологической нормы и считается оформленной, просто более мягкой. Зависит это в первую очередь от рациона питания (при увеличении в рационе питания клетчатки стул становится более мягким), питьевого режима и скорости перистальтики кишечника (при повышении тревожности, стрессах перистальтика ускоряется и стул может стать более мягким).
По результатам УЗИ ОБП диагностирован полип маленьких размеров, что требует динамического наблюдения 1 раз в год методом УЗИ.
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
По результатам ЭФГДС отмечаются незначительные отклонения, но при отсутствии жалоб медикаментозного лечения они не требуют.
В данном случае для исключения патологии кишечника (так как есть переживания) рекомендуется для начала сдать анализы:
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
При отклонениях в данных анализах рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии. Так же есть обследование МРТ - или КТ- колонография, но данный метод обследования мене информативен, чем колоноскопия.
А может быть рак?
Фото абсолютно нормальных каловых масс. Повода предполагать онкологический процесс в данном случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неоформленный стул может быть по следующим причинам: функционального характера(питание, стресс), но так же на фоне органических нарушений(гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, воспаление). Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Рифакцимин он санирует кишечник от бактерий, но на фоне его приема рекомендуют принимать энтерол, он как раз стул закрепит. Так же рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, на фоне приема данного препарата.
А может быть рак?
по фотографии расценивается как вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным результатам анализов, вероятность рака кишечника очень невысока. Тем более если нет симптомов тревоги, таких как кровь в кале, анемия по крови, снижение веса без причины. Неоформленный стул чаще является признаком функционального расстройства кишечника, признаком синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), нарушения моторики , особенностей питания и тд.
МРТ не заменяет полностью колоноскопию для оценки слизистой оболочки толстой кишки. Если есть показания, то лучше конечно же делать колоноскопию.
Но предварительно рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
анализ кала на кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
Если все будет в порядке , то вероятно что дело в функциональном нарушении. Подобное может быть при перенесенном стрессе, при нарушении питании.
До уточнения причины, может быть рекомендован прием Тримедата 200 мг 3 раза, 4-6 недель
Питание частое, дробное, маленькими порциями, желательно ознакомиться с типом питания Low Fodmap и придерживаться его 4-6 недель.