Кашель ночной, без хрипов и свиста
19 лет, девушка, аллергик с детства беспокоили ночные приступы кашля, который выражено усиливается ночью, не продуктивный, глубокий, изматывающий, не переходит в отхаркивающий. В детстве после ОРВИ кашель оставался надолго. Трудно было избавиться. Долгое время не было случаев затяжного кашля. Сейчас произошла смена региона, приехала на Юг, вокруг цветение, спонтанно произошло обострение, само ОРИ не было заметно, довольно резко появился изматывающий ночной кашель, длительные непроходящие пристыпы. Появилась боль в мышцах от кашля. Терапевты слушали дважды, в легких чисто, ренген легких ничего не показывает. Назначили аскорил и дезал, эффекта нет через 4 дня приёма. Аскорил за менили на монтелукаст, 4мг 1р/д. Пока эффекта нет.ингаляции с минеральной водой. Нужны рекомендации по лечению. Анализы крови прикладываю.
Здравствуйте.
Изматывающий ночной кашель при чистом рентгене и отсутствии хрипов при аускультации может быть проявлением кашлевого варианта бронхиальной астмы.
В плане диагностики при подобной симптоматике обычно рекомендуют проведение такого исследования как оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
Ингаляции через небулайзер с минеральной водой могут ухудшать течение кашля,минеральная вода не предназначена для добавления в небулайзер (не стерильна) и может вызывать раздражение кашлевых рецепторов и усиливать симптомы.
Если задача увлажнить слизистую ,то в таком случае обычно рекомендуют использовать обычный физ раствор для ингаляций через небулайзер.
Дозировка монтелукаста в 4 мг используется в педиатрической практике и возможно это одна из причин не эффективности терапии ,согласно инструкции к данному препарату в возрасте 19 лет рекомендуемая дозировка уже составляет 10 мг (1 таб).
Антигистаминные препараты дезлоратадин не являются основным препаратами в лечении бронхиальной астмы ,в развитии симптомов гистамин играет не самую главную роль ,а на другие вещества ,которые вовлечены в реакцию антигистаминные препараты не влияют.
Основа терапии составляет ингаляционная терапия - могут быть использованы дозированные аэрозольные ингаляторы,в состав которых входит противовоспалительный компонент и средство расширяющее бронхи, например,будесонид + формотерол 160/4,5 мкг (симбикорт / формисонид) , согласно инструкции к препарату он может быть использован в качестве базисной терапии и по потребности.
Дозировка подбирается и корректируется по результатам осмотра (терапевт / пульмонолог ) ,но в большинстве случаев используется схема использования препарата 2 раза в день по 1 ингаляции (утром и вечером) и до 6 ингаляций по потребности в течение дня.
Рекомендуется спать с закрытыми окнами ,так как если есть подозрение на реакцию на пыльцу не пик цветения - раннее утро.
Рекомендуется спать с возвышенным положением головного конца кровати,подложить дополнительную подушку.
Здравствуйте, Юлия!
В таких случаях , чтобы понять причину кашля необходимо пройти дополнительное обследование:
1. Спирометрия с медицинской пробой для исключения бронхообструктивных заболеваний, например бронхиальная астма.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е (для оценки аллергофона).
3. Консультация лор врача и при подобных симптомах рекомендовано пройти ФГДС с тестом на хеликобактер пилори, для исключения ларингофарингеального рефлюкса, который так же может быть причиной кашля в ночное время.
По результатам обследований очно обратиться к врачу пульмонологу.
Ингаляции с минеральной водой следует отменить, т.к. такое лечение не безопасно и не имеет никакой доказательной базы.
Монтелукаст в дозировке 4 мг у взрослых людей не эффективен , в таких случаях можно принимать дозу 10 мг в вечернее время.
Здравствуйте,Юлия
При приступообразном кашле в горизонтальном положении и предполагаемой аллергии на пыльцу растений при наличии чихания,зуда и заложенности носа можно предполагать что кашель связан с назальным затеком-стеканием слизи из носа в нижние дыхательные пути.
В подобной ситуации,кроме приема Монтелукаста в дозировке 10 мг 1 раз в сутки,обычно рекомендуется применение двухкомпонентных назальных спреев-Риалтрис,Дуоназе, Момат Рино Адванс- содержат антигистаминный компонент в сочетании с аналогом Назонекса, за счёт чего уменьшается чихание, выделения из носа,зуд носа .
Большую роль при сезонной аллергии имеют профилактические мероприятия- перед выходом на улицу использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
Всего доброго.