Сыпь непонятного происхождения
Появилось много красных точек на ногах, в основном в нижней части. Похожи на красные мелкие родинки. Появились резко, утром не было, вечером много.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.
Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.
Обычно при таком состоянии рекомендуется:
Сдать коагулограмма.
С-реактивный белок
Не раздражать кожу
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д, курс обычно составляет 1 месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно рекомендуют : Троксевазин гель 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, могло ли эту сыпь вызвать долгое пребывание на активном солнце? У меня ноги немного сгорели.
И могут ли эти родинки указывать на что-то опасное?
Здравствуйте
По фото это больше похоже на петехии — мелкие точечные кровоизлияния в кожу, которые возникают из-за выхода небольшого количества крови из капилляров. Причинами могут быть повышенная ломкость сосудов, физическая нагрузка, длительное пребывание на ногах, вирусные инфекции, прием некоторых лекарств или нарушения свертываемости крови и количества тромбоцитов. Специального местного лечения петехий обычно не требуется — важно выяснить причину их появления. Рекомендую в ближайшее время обратиться к терапевту для осмотра и сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, а также коагулограмму.
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить петехиальные высыпания, к предрасполагающим факторам относятся: длительное стояние на ногах, нагрузки на ноги, венозная недостаточность, ломкость капилляров, локальные травмы кожи.
Опасности как правило не представляет, прогноз благоприятный.
Наружно может оказаться эффективной гепариновая мазь 2-3 раза в день или троксерутин 2% гель, 2 раза в сутки до 7-14 дней, при отсутствии противопоказаний.
Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, для укрепления сосудистой стенки.
Из анализов при подтверждении диагноза могут быть рекомендованы: Общий анализ крови с лейкоформулой и тромбоцитами - чтобы убедиться, что тромбоциты в норме, СОЭ, СРБ (маркеры воспаления).
Коагулограмма (АЧТВ, ПВ, МНО, фибриноген) для исключения коагулопатии.