Обильная менструация с Миреной
Добрый день.Спираль «Мирена» была установлена в мае 2025(аденомиоз,обильная менструация).Адаптация без особенностей.Менструация всегда в срок и достаточно скудная стала на Мирене.Последние два-три цикла достаточно долго мазало,последний цикл аж 16 дней-пришлось принимать Транексам. В этот цикл менструация началась раньше на 3 дня,достаточно обильная.Сегодня 5 день цикла,сильно заболел живот и началось кровотечение.Прокладка насквозь,сгустки-такое было раньше,без Мирены.Потом стало поменьше,как спазм был.Анализы все в норме,кроме Фемофлор-16.прогестерон сдавала на 21 д.ц.В середине этого цикла болела и налилась грудь,но пролактин тоже в норме.По результатам Фемофлора -16 и назначению врача ,начала Доксициклин (сегодня 8 день) и ставила 3 дня свечи Гексикон (до начала менструации). Переживаю,что это может быть на фоне воспаления все -таки (эндометрит) и что придется удалять Мирену.Что можно сделать в такой ситуации?Наблюдать?
Наблюдать без обследования при такой боли, сгустках и прокладке насквозь не стоит: в похожей ситуации обычно требуется очный осмотр в ближайшее время.
На фоне Мирены скудные менструации ожидаемы, а появление обильного кровотечения после периода стабильной адаптации чаще требует исключить смещение или частичное выпадение спирали, беременность, рост узла или полипа, усиление аденомиоза, нарушение свертывания крови и воспалительный процесс. Фемофлор-16 сам по себе не подтверждает эндометрит, потому что он оценивает микрофлору влагалища, а не состояние полости матки. Боль, спазм и обильное кровотечение могут быть и при попытке матки вытолкнуть спираль, особенно если выделяются сгустки.
В похожих случаях обычно рекомендуются: тест на беременность или ХГЧ в крови, УЗИ малого таза с оценкой положения Мирены, осмотр шейки матки и нитей спирали, общий анализ крови с гемоглобином и ферритином, С-реактивный белок при подозрении на воспаление. До осмотра обычно не рекомендуется самостоятельно добавлять антибиотики, свечи или повторно принимать кровоостанавливающие препараты без оценки объема кровопотери и противопоказаний. Назначенный курс доксициклина обычно завершают по схеме, если нет выраженных побочных реакций, но он не решает вопрос положения Мирены.
Удаление Мирены в похожих случаях не считается обязательным первым шагом. Ее обычно рассматривают к удалению, если по УЗИ есть смещение, частичное выпадение, перфорация, сохраняется обильное кровотечение или подтверждается воспаление, которое не улучшается на фоне лечения.
Прикрепила результаты анализов и узи.Все сделала:осмотр,узи.По осмотру только небольшие кисты на шейке матки.Доктор говорит,что признаки воспаления
По приложенным данным явных признаков нарушения свертывания крови, проблем с щитовидной железой или повышения пролактина не видно, а по УЗИ Мирена описана в полости матки.
Фемофлор-16 может показать нарушение микрофлоры влагалища, но сам по себе не подтверждает эндометрит, потому что эндометрит - это воспаление внутри матки. В похожих случаях воспаление обычно предполагают по сочетанию признаков: боль внизу живота, болезненность матки при осмотре, температура, неприятный запах выделений, повышенные лейкоциты, С-реактивный белок, изменения по УЗИ и результатам мазков. Небольшие кисты на шейке матки чаще являются доброкачественными наботовыми кистами и обычно не объясняют такое кровотечение.
На Мирене после периода стабильных скудных менструаций новое обильное кровотечение со сгустками требует не только лечения воспаления, но и контроля положения ВМС. В протоколе УЗИ указано, что ВМС в полости матки, но желательно, чтобы при повторном УЗИ было отдельно описано, не смещена ли она вниз и не заходит ли в область шейки матки. При правильном положении Мирены удаление обычно не считается первым шагом, если нет продолжающегося сильного кровотечения, выраженного воспаления или плохой переносимости.
В такой ситуации обычно делают контроль общего анализа крови с гемоглобином и ферритином, С-реактивный белок, ХГЧ в крови или моче, контроль УЗИ после окончания кровотечения и завершают уже назначенный курс антибиотика по схеме, если он переносится нормально. Если обильные кровотечения будут повторяться, в 44 года обычно дополнительно рассматривают обследование полости матки: пайпель-биопсию эндометрия или гистероскопию по показаниям, даже при тонком эндометрии на УЗИ.
Сдам завтра клинический анализ крови и с -реактивный белок.Ферритин месяц назад был 80,достаточно хороший.И постараюсь сделать УЗИ в ближайшее время .
Здравствуйте.
В подобном случае в первую очередь необходимо провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и положения спирали, с целью исключения её смешения, уточните пожалуйста- узи было проведено ?
Для эндометрита обычно характерна несколько иная клиническая картина - патологические выделения из половых путей, не редко - гнойного характера, озноб, повышение температуры тела.
Для подтверждения диагноза острого эндометрита необходимо оценивать клинический анализ крови и С-реактивный белок.
Фемофлор и пр. влагалищные мазки не применяются в качестве диагностики эндометрита, эти анализы используются только для диагностики воспалений во влагалище.
Если средство гигиены заполняется кровью полностью за 1,5-2 часа или быстрее - необходимо обращаться в приемный покой стационара, так как речь будет идти о кровотечении.
Патологические выделения есть-просто вода ,без запаха и цвета,немного липковатая.На фоне Мирены это усилилось.Есть боли в левом яичнике,но по узи все хорошо
Вы отмечаете обильные кровянистые выделения и боли в животе, непосредственно, в этом цикле, а представленное узи от 17.06, то есть ему почти месяц, соответственно на данный момент, с учетом описанных жалоб сейчас - оно не актуально, требуется контроль.
Плюс как выше отмечала - для диагностики эндометрита необходимо оценивать клинический анализ крови и СРБ.
Гормональный профиль, как в целом и коагулограмма - не оцениваются рутинно на фоне Мирены и при обильных кровянистых выделениях.
Если объем выделений действительно соответствует кровотечению - это показание обращаться в приемный покой стационара в ближайшее время.
Кровотечение прекратилось само.Сейчас уже скудные.Так было раньше без Мирены.На 4 день цикла обычно.Спазм и «заливает».УЗИ сделаю в ближайшее время .По результатам Фемофлора не может быть усиления кровотечения?
Нет, результат фемофлора никак не может быть связан с изменением объема кровянистых выделений.
Если на данном этапе обильных кровянистых выделений и выраженного болевого синдрома нет - действительно можно пройти узи планово, но всё же в ближайшее время.
Здравствуйте, Ольга ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется узи малого таза для оценки состояния эндометрия и расположения самой спирали . Если большая прокладка наполняется полностью за два и менее часа , то рекомендуется госпитализация для исключения маточного кровотечения
Загрузила результаты УЗи.По УЗИ -без особенностей
Посмотрела , это узи неинформативно уже , нужно сделать свежее , так как жалобы сейчас , а за месяц картина могла измениться уже
Дьбрый день! В данной ситуации надо сделать узи, убедиться, что вмс стоит правильно и пока понаблюдать. Дальше уже исходить из результатов узи и как долго будут выделения. На фоне вмс такие ситуации могут быть, вопрос насколько длително будут идти выделения и насколько это влияет на качество жизни.
УЗИ прикрепила.При таком результате Фемофлора,могут быть более обильные кровотечения?
После того узи прошло уже 3 недели, а месячные сейчас идут обильно. Поэтому надо сейчас уточнять ситуацию. По фемофлору есть дисбактериоз, но это не является признаком воспаления эндометрия, это отражает дисбаланс микрофлоры во влагалище и с обильностью месячных не будет связан.. Тем более вы получаете антибиотик.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания такого характера выделений.
Аденомиоз действительно может быть причиной кровянистых выделений на фоне использования внутриматочной системы мирена, даже спустя год после её установки. Это происходит из-за комплексного воздействия самого заболевания и гормонального влияния препарата.
Очаги аденомиоза приводят к микроскопическим кровоизлияниям и хроническому воспалению. Это лежит в основе этого заболевания. Сосуды становятся хрупкими, нарушается их способность к сокращению, что может приводить к такому характеру выделений.
Не переживайте, по узи эндометрий тонкий, описаны только признаки аденомиоза. После курса терапии ситуация должна улучшиться.
Антибактериальную терапию Вы имеете в виду?Доксициклин 9 дней(в первый день 2 таблетки,Гексикон 7 дней по 2 свечи в день),а затем Лактонорм-этого лечения достаточно?
Прием доксициклин в вашем случае действительно предпочтительно ,при воспалении на фоне мирены предпочтение отдается доксициклину.
Также можно добавить к терапии примение НПВс, например нимесулид 100 мг 2 раза вдень в течение 3-4х дней.Это снизить воспалительную реакция и уменьшит объем кровопотери на 30%
Если ситуация повторится,в дальнейшим можно использовать нимесулид 2 раза в день в течение 4х дней,это безопасно.
Тогда делаю завтра УЗИ и при нормальном положении Мирены просто долечиваюсь и наблюдаю за циклом?
Все верно.
Можете завтра прикрепить результат узи.
Спасибо.Прикреплю