Темный стул

Добрый день . Такой вопрос. Вчера поужинал. Съел прилично порцию жаренной капусты красной с чем то она была. Ну и еще свеклы жареной тоже не особо много. Где то часа через полтора два пронесло меня и заметил на бумаге, что стул прям черный ну вот прям уголь. Немного запаниковал но лег спать. Утром тоже скрутило кишечник, тоже жидкий стул и тоже такой же цвет. Чувствую себя хорошо, ничего не кружится и не болит. Начинается даже аппетит немного(так как ранее утро, не особо есть хочу). Может ли так окрасить моя еда, прям в уголь, или надо срочно там скорую вызывать? У меня жена красила яйца такой капустой и они были тоже прям черные как уголь.

41 год
8 часов назад·Просмотров: 34·Денис, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Судя по описанию вероятнее всего произошло окрашивание стула пищевыми красителями. На кровотечении не очень похоже. При кровотечении конечно меняется и общее состояние человека, может быть снижение давления, нарастание слабости, сердцебиение. Так что в ближайшие дни цвет стула восстановится, если больше не употреблять красящие продукты.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я не знаю какой он, я такого в жизни не видел, возможно из за жидкого) Просто бумага стала как уголь и тут у меня сразу паника. У меня всд и могу ловить панички. И утром тоже начал ловить и казалось все, еле иду. Но сейчас с вашими ответами как то легче. Но все равно паника, не помру ли, не остановится кровь((( я еще в другой стране.

Здравствуйте, Денис!

Мелена ( то есть желудочно - кишечное кровотечение ) - это черный дегтеобразный стул с резким гнилостным запахом . Состояние сопровождается слабостью, головокружением , бледностью, учащенным сердцебиением, болью в животе, падением давления

Очень сильно окрашивают стул - свекла ,
краснокочанная капуста , черника , черная смородина , активированный уголь , препараты железа , висмут содержащие препараты

Антоцианы - пигменты , содержащиеся в краснокочанной капусте и свекле могут менять цвет от красного до фиолетового и почти черного + быстрый транзит пищи ( расстройство стула, пронесло) не дает пигменту разложиться , он выходит в неизмененном виде

Указываете, что съели много капусты и свеклы одновременно . Через 2 часа началось расстройство стула - это слишком быстро для того , чтобы кровь из желудка успела дойти до конца кишечника , выйти черной, кровотечению нужно больше времени . Что важно - самочувствие хорошее, ничего не кружится , не болит

Если беспокоит жидкий стул и дискомфорт в кишечнике, то могут рекомендовать Смекту по 1 пакетику 3 раза в день, или Полисорб по инструкции ( одна столовая ложка с горкой 3 раза в день ) , при спазмах могут рекомендовать Дюспаталин / Необутин 200 мг

В подобных случаях обычно рекомендуют понаблюдать за стулом в течение нескольких дней , он очистится от пигмента в течение 2-3 дней 🤗

Пожалуйста! Самочувствие хорошее ? Слабости , бледности , болей в животе - нет?

Самочувствие нормально! Ну есть дискомфорт, подкручивает кишечник . Но я в отпуске и вчера попили пива, думаю (уверен) скрутило по этому. Бледности нет, тошноты нет, но решил не есть ничего на завтрак.

Денис , не переживайте🙏

В подобных случаях важно просто временно ограничить красящие продукты в рационе , в течение 2-3 стул нормализуется

Если хотите позавтракать, то позавтракать можно и нужно

Спасибо!

Подскажите, а за чем следить? Не хочется в отпуске помереть от этого)) Сейчас состояние хорошее, и гуляем и в магазины. 80 ударов в минуту часы показывают пульс.

Просто рекомендуется проследить за стулом в течение 2-3 дней и все . Ни от чего не помрете, все хорошо , это были просто пигменты, это очень очень частая история

Отдыхайте спокойно и ни о чем не думайте 🤗

Понял. Спасибо! Но вот вам написал и опять живот скрутило(((

Это просто может быть функциональные нарушения, связанные с погрешностями в питании

Есть с собой какие-нибудь спазмолитики?

Да в номере есть. Да это терпимо, панику только разгоняет. Но после того как первый раз заметил, прошло 11-12 часов, а то и больше, уже же были бы какие-то симптомы?

Конечно были бы - слабость , тахикардия , бледность , повторный стул , только не просто темный , а черный , липкий , очень очень неприятно пахнущий

Так а я писал, что он черный, но у меня прям плохо было со стулом, прям вода почти я сказал бы и на бумаге было прям черная бумага, и сегодня утром тоже. Самочувствие и сейчас нормальное, хочется есть, но страшно

И утром, как я писал, он тоже был такой же черный. А боли сильные или не будет при таком?
Паника конечно дикая с моим всд, уже и боли чувствую в районе желудка)))

Нет, тут важен не один какой-то признак , а именно совокупность всех признаков - черный, липкий, зловонный как деготь + слабость, тахикардия , потливость

Боли, как правило, сильные

Ну я с женой на шопинге и даже учитывая этот факт слабости нет)

Здравствуйте.
В красной капусте и свекле содержатся антоцианы, которые в сочетании с кислой средой желудка и ферментами могут давать очень темный, почти черный стул.
Вы не отмечаете слабости, болей, головокружения, что свидетельствует в пользу пищевого фактора.

Исключите из рациона свеклу и капусту, в течение 1-2 дней цвет кала нормализуется.

Если же на фоне исключения из рациона красящих продуктов, цвет сохраняет темную окраску- выполните иммунохимическое исследование кала на скрытую кровь (fob gold), подготовки данное исследование не требует

Здравствуйте! С большой долей вероятности окрашивание калловых масс произошло на фоне употребления красящих продуктов. Если общее самочувствие не страдает, то в таких случаях рекомендуют просто понаблюдать. Убрать все красящие продукты и напитки. С большой долей вероятности через 2-3 дня цвет стула станет прежним.

Красными флагами является нарушения в работе сердечно сосудистой системы, а именно увеличение ЧСС, снижение АД, появление холодного липкого пота, предобморочное и обморочные состояния.

Будьте здоровы!

Так если еда была тёмная, то и стул будет закономерно тёмный, наш организм ведь не умеет обесцвечивать цвет стула, если он работает хорошо, не переживайте)

Понятно) но паника моя меня не покидает))) пока не начал читать симптомы их и не было)

Да, наша голова очень сильно "руководит" телом.

Кровотечение это процесс экстренный, если самлчувствие хорошее,то речи о кровотечении не идет.

Понял, спасибо! Ну после того, как заметил, прошло уже часов 11-12

Этого вполне достаточно,чтобы говорить об отсутсвии каких то серьезных,хирургических проблем.

Спасибо! Но боли какие-то есть, не боли, а вот когда крутит какие-то ощущения как болевые или крутящие)

Если живот крутит ,возможно будет еще позыв на стул. Состояние тревоги тае же может негативно влиять на ЖКТ,вызывая боль. Тревогу важно корректировать.

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Красная капуста содержит природные пигменты, которые при термической обработке (особенно при жарке или тушении) могут давать очень темный, глубокий фиолетово-синий цвет, который визуально воспринимается как черный.
Свекла также содержит пигменты, которые в сочетании с капустой могли дать угольно-черный оттенок калу.

Диарея возникшая через 1,5–2 часа после еды это гастроколический рефлекс. Желудок растянулся от обильной порции жареной пищи и дал сигнал кишечнику опорожниться. То есть вышла та пища, которая была в кишечнике, просто она прошла через вас очень быстро, не успев полностью перевариться и изменить цвет под действием ферментов, поэтому пигменты капусты и окрасили её в темный цвет.

При внутреннем кровотечении стул тоже черный, но он имеет характерные отличия. Он дегтеобразный (липкий, тягучий, блестящий) с резким зловонным запахом, его ни с чем не перепутать. Если самочувствие нормальное, значит, скорее всего, это просто из за съеденной пищи. Как правило, в течение нескольких дней цвет стула нормализуется.

Цвет стула напрямую зависит от того, что мы едим. Если бы было кровотечение, то закономерно возникли бы и другие симптомы. А сам стул при кровотечении, поверьте, очень сильно отличается от обычного. По описанию ситуации, в целом, опасного ничего не отмечается, старайтесь не думать о плохом!

Достаточно просто последить за общим самочувствием (пульс, давление, боли в животе), характером стула.

Ну живот крутит, есть характерные как бы спазмы(

Но после того, как заметил, прошло часов 11-12

Скорее всего это просто легкое функциональное нарушение моторики жкт на фоне погрешности в питании. Для внутренних кровотечений характерны выраженные боли. В таких ситуациях рекоменджут прием спазмолитиков (например, тримедат, дюспаталин или ношпа если вышеописанных препаратов нет).

Спасибо большое