Проблемы с кишечником
Здравствуйте. Во время беременности начались проблемы со стулом, принимала дюфалак, ставила свечи, использовала микролакс. Родила путем к/с в ноябре прошлого года. Проблема со стулом так и не решилась, беспокоят боли справа внизу живота. Без дюфалака сходить в туалет не получается. Начиталась всякого, теперь переживаю что у меня рак кишечника. Могут ли данные проблемы сохраняться, если кормишь ребёнка грудью. Какую тактику сейчас выбрать. Что нужно сделать в первую очередь? Подозреваю, что у меня геморрой, сегодня обнаружила слизь с прожилками крови. Может это быть из-за геморроя? Или это что-то более серьезное? Боль справа внизу живота постоянная, ноющая, похожа на жжение. Похоже ли это на симптомы рака?
Доброе утро, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Рак кишечника в вашем случае - это самая маловероятная причина. При геморрое кровь обычно алая, выделяется каплями во время дефекации или на туалетной бумаге.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), ТТГ, консультация врача-колопроктолога + ректо, проведение пальцевого ректального исследования и решить вопрос о проведении колоноскопии. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), малого таза. Консультация врача-акушера-гинеколога. Общий анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Дюфалак я бы заменила на форлакс.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Препараты разрешены к приемы во время ГВ. Но перед приемом следует получить консультацию очного доктора.
УЗИ органов малого таза и узи гинекологическое делала, все в норме
Кристина отлично, пусть врач-акушер-гинеколог еще посмотрит вас.
Кровь тоже сдавала в апреле, сейчас прикреплю
Кристина, кровь я бы повторила.
С-реактивный белок был повышен, ферритин низковат. Повторно посмотрите.
Скрининг целиакии проведите IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе посмотрите.
На хеликобактер и на СИБР после окончания ГВ.
Здравствуйте! Появление в стуле яркой, алой крови всегда требует исключения патологий прямой кишки. Самые частые из них, это гемморой и анальная трещина. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
Касательно кишечника, то так же с учётом локализации болевого синдрома рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!