Консультация гинеколога /

Мульт фолликулярные яичники — вопрос №505854

Добрый день! Периодически бывают задержки месячных раз в два-три месяца, на неделю, две, последний раз задержка была 20 дней. Сдала анализ на гормоны, повышен ЛГ. По результатам УЗИ мультифолликулярные яичники. Гинеколог выписала пить Ярину+ три месяца. Планирую беременность. Обязательно ли пить КОКи? Читала, что мультифолликулярные яичники это не поликистоз и может пройти само, без лечения? Результаты анализов прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Напишите ваш рост, вес, возраст, были ли беременности?
Клиент
Вера, здравствуйте. Рост 172, вес 63. Беременностей не было, только собралась планировать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необязательно, но это может нарушать менструальный цикл.
Без нормального цикла вы маловероятно забеременеете.
Как альтернатива прием Дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая планирование беременности принимать КОК не нужно. Овуляцию на УЗИ отслеживали?
Клиент
Ольга, добрый день. Овуляцию по УЗИ не отслеживала. Задала вопрос гинекологу по поводу планирования беременности и приема КОК, ответила, что тем более нужно пропить месяца три и цикл нормализуется.
Акушер, Гинеколог
С помощью КОК цикл не нормализуют, они только маскируют проблему и будут создавать искусственный цикл. Нужно отследить овуляцию с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Если овуляции нет 2 цикла подряд, проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Лишнего веса нет, ТТГ в норме, это отлично. Из показателей рекомендую сдать ферритин и витамин д по возможности.
Клиент
Ольга, а на какой день цикла сдавать феретин и витамин д? Или можно в любой день.
Акушер, Гинеколог
В любой день цикла утром натощак. Ферритин должен быть равен массе тела, витамин Д пределах 50-70. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анамнезу на поликистоз не похоже. При нем месячные 8 и менее рпз в год. Мультифолликулярные яичники-это только картина на УЗИ. А с кожей, волосами порядок? Не пачкаются быстро?
Клиент
Дарья, добрый день. С кожей и волосами все нормально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. Значит, гиперандрогении нет. Задержаи не чаще 4 раз в год?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Можете добавить календарь менструаций за последний год
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Рост 172, вес 63 кг. Оволосенение на задней части бедер было постоянно. Акне нет. До этого делала УЗИ в прошлом году, все было в норме, никаких мультифолликулярных яичников, хотя так же иногда бывали задержки. Цикл в среднем 35-36 дней.календарь загрузила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина ! Есть мультифолликулярные или поликистозыные яичники (это одно и тоже) по узи , а есть СПКЯ. Если просто поликистозные (мультифолликулярные яичники), то беременность наступает без проблем в 25% случаев.
По данным Ваших исследований можно предположить наличие СПКЯ (синдром поликистозных яичников).
Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.

1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. В Вашем случае обращает на себя внимание незначительное повышение 17 — OHP. .
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный). В Вашем случае такое есть.
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценит при выполнение УЗИ - объем яичника. При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше). У Вас объем нормальный или большое количество мелких фолликулов- у Вас такое есть.
Так же для СПКЯ характерно отношение ЛГ к ФСГ больше 25,-3 раз, как в ВАшем случае.
Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если планируете и не получается, то предпочтительно принимать КОК (ярина, джес, диане 35). 3-6 месяцев и на отмену беременеть. Если не получается, то стимуляция овуляции. Удачи!

.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам не обязательно пить КОК, особенно если вы планируете беременность. По УЗИ у вас нет увеличения яичников, только нет доминантного фолликула, но образование яйцеклетки не каждый месяц происходит. Вам нужно сдать еще прогестерон на 21 день м. цикла, если не сдавали . У вас только 17 ОН прогестерон, это другой анализ. Для регулярного цикла Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 26 день цикла , 3 месяца фемибион. УЗИ контроль на 14 день цикла, для контроля овуляции. Если беременность наступает на фоне дюфастона, это безопасно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас по анализам достаточно высокий ЛГ и это говорит о возможном блокировании овуляции. Поэтому прежде ,чем пить ярину все таки рекомендую убедится есть овуляция или нет. А потом уже решать как быть дальше . Просто ,если овуляции не будет, а такая вероятность есть, то вам надо стимуляция овуляции , а такой высокий ЛГ признак того,что стимуляция не получится и надо чтобы он снизился. И вот в такой ситуации может быть назначен кок. Но не для восстановления цикла, а чтобы потом перейти к стимуляции. Чтобы понять есть овуляции или нет надо 3 цикла делать фолликулометрию . Сдайте ещё АМГ , при поликистозе он высокий ( более 8-10) . Просто на классический поликистоз не похоже, но есть 4 фенотипа СПКЯ!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ