Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребёнка 1,8 месяцев — вопрос №507265

У ребенка 1,8 постоянно на щеках и подбородке раздражение, иногда над губой покраснения, педиатр говорит что грибковые поражения, при сильных высыпаниях использовали Адвантан, Клотримазол, фуцидин, при незначительных пимафукорт. Лицо до конца не проходит. Можно ли сдать соскоб на определение конкретного вида грибка. Аллергический дерматит, атопический дерматит исключен. Тело во всех местах чистое.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
На основании чего исключен атопический дерматит?
Клиент
Михаил, педиатр исключала, т.к не характерные высыпания для атопического дерматита, ребёнка не беспокоит, не чешет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, высыпания как раз очень характерны для атопического дерматита.
А вот на грибковое поражении кожи совсем не похоже.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на атопический дерматит, грибок может к нему присоединиться уже вторично
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вы сами не видите взаимосвязи с появлением данных высыпаний? Не могли бы вы прикрепить фото более качественное, чтобы было видно близко элементы, может во сне хотя бы и при дневном свете. Так как видно плохо. Учитывая, что вам назначали множества мазей, содержащих противогрибковые и гормональные компоненты, грибковый процесс давно уже разрешился и успешно. Если есть возможность, приложите более информативные фото всех очагов. По поводу диагностики. Для этого можно сделать посев на определение грибка или микроскопию соскоб ка кожи. И ещё, напишите пожалуйста, сейчас чем вы пользуетесь и как долго
Клиент
Кристина, особо сильно усиливается, когда текут слюни, особенно на подбородке, подобная история у нас длиться с 7 мес. Ребёнка, иногда сильно иногда отдельно подобными пятнами, были и на диетах, исключали все продукты при атопическом дерматите, и взаимосвязи не было. Сейчас как раз небольшими очагами, с границами, и в том, числе над губой. На руке есть похожее пятно.Последнее время применяли пимафукорт около 1 мес. Фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопический дерматит не всегда сопровождается аллергией явной, не всегда похож на то, что вы видите в интернете. Ваши элементы сыпи однозначно не носят грибковый характер, это атопия, да не выраженная, да носящая характер набегов, но это атопия. В любом случае. Даже если там и высеется дрожжеподоьные грибы типа малясезии, то это нормофлора наша и не даст вам ответа на ситуацию. Пимафукорт гормон плюс противогрибковый. Никак нельзя его на месяц назначать, это кратковременные препарат. Тем более на лицо. Послушайте моего совета, я вам рекомендую отказаться от гормонов. Возьмите крем скин кап, применяйте его неделю и вы увидите явные изменения. На вооружение можно взять крем Элидел, мазь протопик. При слюноттечении рекомендую наносить на область подбородка крем с ланолином. Тот же пурелан, он содержит ланолин и отлично защищает при слюнотечении кожу. Увлажняйте кожу эмульсия и увлажняющими или молоком топи крем ежедневно перед сном. И все будет отлично, по моему опыту такие детки идут на данной терапии замечательно ☺️
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ, скин кап раньше применяли, через неделю после отмены высыпания вновь появлялись, поэтому вновь начинали пимафукорт, соскоб кожи все таки стоит делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только для вашего успокоения можно сделать. Но с уверенностью могу сказать, что там будут представители нормофлоры. А вот наружные кортикостероиды очень сильно влияют на кожу, они истончают ее, может даже атрофия развиться, пигментных пятна. Лучше уж идти на скин кап на постоянной основе и защищать кожу ланолином.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Забыла отметить значимость одного из коллег. Постарайтесь несколько раз сдать анализ кала на я\г и ещё если можно, то копрологию сделать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Педиатр
На мой взгляд это контактный дерматит на слюни, Попробуйте поискать по аптекам цинковую пасту, густая противовоспалительная, Она очень хорошо защищает кожу от контакта с жидкостью которая вызывает раздражение.