Консультация дерматолога /

Акне на лице и теле — вопрос №513196

Здравствуйте.
Страдаю акне лет с 14, сейчас мне 32. На лице, шее, плечах, руках по локти, груди, спине. Что было перепробовано за это время:
- КОКи Джес с 21 до 31 года (10 лет приёма) - уменьшали количество прыщей процентов на 50%.
- Акнекутан (на фоне Джес) в 25 лет полгода приёма - прыщи ушли полностью. После отмены вернулись в том же виде.
- Эффезел (на фоне Джес) в 29-30 лет 1 год применения на лицо и грудь - прыщи ушли полностью, на 10-11 месяце приёма начали чуток появляться, но очень незначительно.

В феврале 2020 года (в 31 год) бросаю пить Джес и в течение месяца покрываюсь огромным количеством прыщей на лице, груди, шее, плечах, руках и спине.
Начинаю использовать Эффезел на лицо и грудь (с мая 2020). Эффект есть, но не значительный, количество прыщей на лице ушло процентов на 30%.

Август 2020 иду к дерматологу. Мне выписывают обмазываться: на тело Акридерм Гента (очень жирный) 2 раза в сутки 10 дней. Затем Клиндовит 2 раза в сутки 2 месяца. На лицо продолжать эффезел 3 месяца.
Эффезел как применяла, так и применяю на лицо, в мае 2021 уже как год (результатом недовольна, всё равно прыщи). Но на обмазывание тела меня хватило на 1,5 месяца и это было ужасно. Это максимально неудобно, неприятно, липко, скользко, бесит, огромный расход средств и т.п. Площадь покрытия очень большая, не говоря уже о спине, которую качественно намазать я не могу.
На фоне мазилок на тело прыщи подсохли, стали меньше, но не ушли, конечно. Когда перестала мазать тело, всё вернулось в обычное плохое состояние.

Февраль 2021 тело по-прежнему всё в прыщах, лицо тоже, но поменьше, т.к. на Эффезеле. Иду к гинекологу. По гинекологии всё норм, сдаю много анализов: ОАК, ФСГ (5,79 мМЕ/мл), ЛГ (5,6 мМе/мл), эстрадиол (85 пмоль/л), тестостерон общий (0,909 нмоль/л) и свободный (0,0097 нмоль/л), дигидротестостерон (244 пг/мл), андростендион (2,5 нг/мл), инсулин (4.00), ферритин (22,4 мкг/л), цинк (12.7 мкмоль/л), пролактин (912 мМе/л), ТТГ (2,3364 мкМЕ/мл), витамин Д (11.9 нг/мл).
Мне врач назначает принимать 3 месяца: вит D, B, железо, омегу 3, йод, магне, цинк, иноферт, циклодинон, диосмин.

Вобщем сейчас я пью 10 таблов, идёт 2-й месяц. Прыщи на месте, но вроде чуток поменьше, но по-прежнему их очень много на теле и на лице, хожу только в полностью закрытой одежде, комплексую.

У меня к акне есть генетическая предрасположенность, т.к. у моей родной сестры такая же ситуация с кожей была до 31 года, пока она не родила ребёнка, после родов прыщей стало сильно меньше.

Ретиноиды внутрь помогут только на время приёма, как это у меня уже было. Опять пить КОКи? Обмазывать тело кремами, допустим я выдержу это пару месяцев, они помогают немного улучшить ситуацию, но не решить её, и после отмены мазей всё возвращается назад.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, в Вашей ситуации (при неэффективности длительного использования топических ретиноидов) остается два варианта: либо КОК, либо системные ретиноиды. Если дополнительных показаний со стороны гинекологии для назначения КОК нет, то я бы предпочел ретиноиды, скорее всего в Вашем случае не был завершен их полноценный курс и не набрана нужная кумулятивная доза.
Ну и лечение акне гормональным кремом, это, конечно большая ошибка.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо) Гормональный крем - это акридерм гента?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Совершенно верно
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Расскажите подробнее про акнекутан- какая была доза, сколько месяцев пили и ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению, дозу Акнекутана уже не помню, это было 7 лет назад. Пила его полгода. Помню, что в течение полугода доза постепенно уменьшалась. Тело очистилось, но после окончания приёма в течение нескольких месяцев всё вернулось(
Вес 47 кг
Для более выраженного и стойкого эффекта, мы увеличиваем дозу при хорошей переносимости, до 0,75-1,0 мг на кг веса.( у вас локализация на лице и теле, требует большей дозы). Скорее всего вы шли на низкой дозировке и ее еще и уменьшали, а надо наоборот. Может вспомните пили 1 раз в сутки или и утром и вечером?
Клиент
Юлия, к сожалению, не помню сколько раз в сутки пила Акнекутан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Восполнение дефицита железа и витамина д в некоторой степени вам помогут. Также если не хотите принимать КОК, то можно рассмотреть прием спиронолактона в течение длительного периода. Это негормональный препарат имеет накопительеый эффект и начинает работать примерно через 2-3 месяца после начала приема
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Когда принимали акнекутан набрали кумулятивную дозу?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я не знаю, к сожалению)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо набрать полную дозу на системных ретиноидах, для этого нужна очная консультация
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Вам необходим повторный курс Акнекутана с набором полной кумулятивной дозы и дальнейшим переходом на поддерживающую терапию наружными средствами с ретиноидами.
При первом курсе Акнекутана могла быть не набрана кумулятивная доза и не была назначена поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
То как быстро вернулись высыпания говорит о том, что кумулятивная доза не была набрана. А это важно.
К сожалению и после терапии системными ретиноидами бывают рецидивы, но они не такие тяжёлые как вначале и купируются поддерживающей дозой.
Поэтому я согласна с коллегами, что нужно снова пройти весь курс, набрать кумулятивную дозу и дальше смотреть по ситуации, с поддерживающей терапией или без.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам нужен повторный приём ретиноидов . Возможно все вернулось , потому что не набрали дозу . Сколько вы пили в сутки мг ?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. К сожалению, дозу Акнекутана не помню, т.к. это было 7 лет назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
В любом случае нужен повторный курс с правильной дозировкой и временем приема
Косметолог
Здравствуйте! Также вам следует исключить абсолютно из рациона молочные продукты, курсами пропить органический цинк и проверить состояние печени и желчного.
Клиент
Юлия, спасибо) А что значит органический цинк? Я сейчас пью цинка пиколинат от солгар, это оно?
Косметолог
Да, годится.