Консультация гинеколога /

Опускаются руки, не могу забеременеть :( — вопрос №546594

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Мне 38 лет, мужу 46 (у мужа две дочери от первого брака 20 и 23 года). Не пьём, не курим. Первые роды после ЕБ в начале февраля этого года, 40 недель, мертворождение, причина непонятна. Восстановительный период протекал без жалоб. Первые месячные после родов - 19 марта.
Прошло уже 4 цикла, с тестами на овуляцию (каждый раз на 14-15 день две яркие полоски), активно пытались в эти дни и заранее. Слизь ЯБ каждый цикл в эти дни. После ПА лежу долго. Спермограмма мужа от прошлого месяца: нормозооспермия, разжижение 40 мин, категория А 50%, мартест igA 2%, igG 8%.
Моё узи прошлого месяца 4 дц:
Положение матки: anteflexio, расположена по средней линии.
Тело матки: форма грушевидная. Длина 56 мм, толщина 45 мм, ширина 49 мм, не увеличено.
Контур не ровный, четкий.
Структура миометрия: не однородная, изменена за счет субсерозно-интрамуральных узлов по задней стенке до 12 мм и до 15 мм.
Полость матки: не расширена, не деформирована, без патологических включений.
Эндометрий: толщина 3 мм, однородный.
Контур на границе с миометрием ровный, четкий, непрерывистый.
Шейка матки: форма не гипертрофирована, не деформирована. Размеры 36*26. Структура не изменена.
Цервикальный канал: не деформирован. Толщина эндоцервикса 2 мм, структура не изменена, контур четкий ровный.
Правый яичник: визуализируется, расположен правильно. Размеры 22*20*20 мм, не увеличен. Структура не изменена. Фолликулярный аппарат: 3 до 5 мм. Безболезненный при компрессии.
Правая маточная труба не визуализируется.
Левый яичник: визуализируется, расположен правильно. Размеры 19*18*18 мм, не увеличен. Структура не изменена. Фолликулярный аппарат: 2 до 5 мм. Безболезненный при компрессии.
Левая маточная труба не визуализируется.
Вены малого таза не расширены. Вены миометрия не расширены.
Дополнительные образования в малом тазу не визуализируются.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

Принимаю уже 4 месяца: b12, b6, d3 4000, метилфолат 400, иноферт 2п, селен, цинк, омега3. Эутирокс 50 (аит, ттг сейчас 1,2). ОАК, биохимия в норме, за исключением глюкозы - 5.9. Начала приём Сиофор 500 (у папы СД 2 типа). АМГ 1,1. Остальные гормоны в норме.
Мужу тоже даю витамины + L-аргинин.

Что мне ещё можно попробовать?
Нужно ли сделать фолликулометрию по УЗИ?
Может ли не быть овуляции, даже при положительных тестах и ЯБ слизи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Вы рано опускаете руки. После 35 лет есть 6 месяцев для планирования и наступления самостоятельной беременности. Поэтому активно продолжайте попытки. Если в течение 6 месяцев - беременность не наступает - тогда более углублённое исследование.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации .
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Метилфолат, эутирокс, иноферт продолжайте.
Соболезную Вашей потере - но сейчас ситуацию нужно отпустить, и поверить, что все получится
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Спасибо Вам большое!♥️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь если возникнут вопросы, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все у Вас получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во-первых, приношу свои соболезнования по поводу потери малыша???
А скажите пожалуйста беременность предыдущая наступила сразу или тоже длительное время не получалось?
Скажите пожалуйста коагулограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!? Коагулограмма в норме. Прошлая беременность не сразу наступила, через 3 года..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, тогда вам вообще нельзя опускать руки???
Все получится?
Попробуйте всё-таки отследить овуляцию по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность наступает даже при соблюдении всех условий ( овуляция, фертильная сперма, эндомтерий) не с первого раза , потому на данном этапе ещё 2-3 цикла активно планируйте беременность, сделайте УЗИ за 7 дней до месячных, чтобы пересмотреть эндометрий ( он должен быть 7 мм и более) и яичники ( по наличию желтого тела подтвердить овуляцию).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! ? Спасибо! Не сразу из-за качества ооцита? (может созреть не качественный?)
Акушер, Гинеколог
Может созреть некачественный, может быть нарушение в самом начале деления при оплодотворении, потому и даётся на планирование беременности определенный срок.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Тесты могут быть ложно положительными. Лучше отслеживать овуляцию и толщину эндометрия по УЗИ. Скажите .пожалуйста, предыдущая беременность наступила быстро? Вы обследованы на наследственные тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла и антифосфолипидный синдром? Нарушение в этих звеньях могли быть причиной антенатальной гибели плода
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Нет, около 3х лет не получалось.. на тромбофилии большой анализ сдавала, ничего не обнаружено плохого. На АФС не сдавала. Значит сдам. Спасибо Вам!?
Акушер, Гинеколог
Мария, если не наступала беременность быстро, то почему Вы ждете сейчас быстрого положительного результата? Вы сдайте анализ крови на антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла и прикрепите все результаты (вместе с тромбофилиями). Может там, как раз скрывается проблема
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Да, отследить овуляцию на УЗИ нужно, тесты не достоверны, показывают только пик гормонов, но не гарантируют овуляцию. Также нужно посмотреть толщину эндометрия за 7 дней до Менструации. Предыдущая беременность наступила сразу как запланировали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо Вам! Нет, долго не получалось, 3 года.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Вес 80, рост 168.
Большой вес( потому и начала пить метформин
Акушер, Гинеколог
Основное в снижении веса это контроль питания. Создать дефицит калорий всего лишь 15% от нормы, посчитать можно по любому счетчику в интернете. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. После снижения веса беременность обязательно наступит, возможно сейчас действительно нет овуляции. Основная цель нормализация веса и половая жизнь регулярная в идеале через день, отпустите ситуацию и просто любите мужа, 50 % бесплодия психологическое. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!♥️?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы обследованы на тромбофелию? Вскрытие не проводилось у умершего ребёнка?
Клиент
Асиет, здравствуйте! Обследована.
По результатам вскрытия малыша - всё в норме( Написали ХФПН и восходящую инфекцию. На инфекции проверилась - не нашли. Я уже думаю может кишечные инфекции проверить анализом кала..
Спасибо Вам!♥️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кишечная инфекция длительная могла привести к ХФПН и гибели плода, но странно что вас не обследовали..вопросов много...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
Вы рано опускаете руки! Вы же молодая девушка! У меня женщины в 46-49 рожают, а вы уже опускаете, это что такое?
4 месяца ещё не приговор, скорее всего ваш организм ещё восстанавливается и не готов, всему своё время. Не зациклиывйтесь так сильно, не считайте каждый день. Я понимаю, что для вас это очень важно, вы ждете овудяцию каждый месяц. Но поверьте, беременность в большинстве случаев наступает именно тогда, когда женщины перестают её расчитывать. Постарайтесь расслабиться и наслаждаться жизнью, вы ведь находитесь в постоянном стрессе, вам нужно отвлечься.
Готовьтесь к беременности, принимайте витамины, живите регулярной половой жизнью. Можете сделать фолликулометрию, она лишней не будет. Но трепетно высчитывать овуляцию сейчас не обязательно. Скажите пожалуйста, вы гликированный гемоглобин не сдавали?
Клиент
Алёна, здравствуйте!? Спасибо Вам большое за такие добрые слова. Гликированный гемоглобин сдавала и он был в норме, но уже практически на верхней границе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы к эндокринологу не обращались? Не сдавали глюкозотолерантный тест, инсулин? Возможно у вас нарушена толерантность к глюкозе и вас пропишут глюкофаж на пару месяцев.
Клиент
Алёна, доброго дня Вам ♥️ У меня АИТ, и наследственность: бабушка и отец сд 2 типа.
Глюкозотолерантный тест не делала, гинеколог сказал, что смысла нет, так как тощаковый сахар итак высокий 5.9. Сиофор 500 начала принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Поправляйтесь. Но с такими диагнозами тоже беременеют и рожают!
Клиент
Спасибо Вам ♥️