Попытки забеременеть
Добрый день! Мне 32 года, мужу 31. Уже в течение 4,5 месяцев планируем беременность , но пока ничего не выходит. Моя менструация стабильна , идёт как по часам . На последнем узи на 5 день цикла показали что есть 5-6 фолликулов диаметром до 6 мм в правом яичнике и 3-4 до 5 мм в левом яичнике. Врачи говорят, что рано ещё паниковать , так как 4 месяца это не срок , но обстоятельства складываются так , что беременность необходима как можно скорее . Подскажите , пожалуйста, стоит ли нам принимать какие-то действия? Уже стала переживать, что заветная беременность не случится .
Здравствуйте. Муж спермограмму сдавал? У вас вообще не наступала беременность? У мужа детей нет? Гормоны сдавали?
Алёна, здравствуйте! У меня никогда не было беременностей и абортов. У мужа детей тоже нет и не было . Спермограмму пока не сдавал, но мы планируем . Я наблюдаюсь у врача -эндокринолога , принимаю l -тироксин 50 мм
Обязательно сдавайте спермограмму. Какие витамины сейчас принимаете?
Здравствуйте! Не переживайте?
Мужу необходимо сдать спермограмму, а вам отследить овуляцию по УЗИ - на 5-7 день, 13-14 день и 21-23 день менструального цикла, потому как не всегда может быть овуляция
Что принимаете из препаратов?
Светлана, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. На данный момент принимаю lтироксин 50 мг , фолиевую кислоту приостановила , пока не принимаю. Льняное масло 1 ч л натощак.
Муж ничего не принимает.
Вам и вашему мужу необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Здравствуйте, Катя. Конечно, рано паниковать.
На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология).
Если очень хотите обследоваться:
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. В самую последнюю очередь, если все остальное в норме - Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Адэль, благодарю Вас за очень обширную и подробную консультацию !
Конечно, в следующем цикле пройду все 3 этапа узи , мужу отправлю на спермограмму.
На данный момент принимаю l-тироксин , поскольку сейчас ТТГ составляет 3,5.
Фолиевую кислоту принимаю очень давно , полтора года точно , с небольшими интервалами .
Переживаю, что на УЗИ что-то обнаружится, что мешает зачатию . Я чувствую, что что-то препятствует .
Принятый ответ
Хорошо, пишите по результатам, ничего не бойтесь - Вы еще мало планируете - все у Вас обязательно получится!
Здравствуйте, Вы действительно рано паникуете, 80 процентов здоровых пар беременеют в течение года, 10 процентов ещё в течение следующего года. Если у Вас цикл регулярный, то овуляция есть, фоллликулярный резерв достаточный, из дополниьельного можно только мужа попросить сдать спермограмму с мар-тестом, а так продолжайте планировать. Вы просто ведёте регулярную половую жизнь или высчитываете день Х?
Любовь, добрый день! Благодарю за ответ.
Половой акт происходит не очень часто , но я слежу за днями цикла по приложению и примерно определяю , когда наступательно возможная овуляция , но , мне кажется, приложение не совсем точное , поскольку беременность так и не наступает .
в фертильный период ( это около 10 дней) половые контакты должны быть регулярные, приложение в определении фертильного периода ошибаться не будет, а точный день овуляции можно определить только по узи, беременность далеко не всегда наступает сразу по началу планирования, год не просто так даётся парам
Здравствуйте. Гормоны сдавали? Муж спермограмму сдал?
Доброе утро! Ваш врач прав, что волноваться не стоит - для самостоятельного наступления беременности даётся 12 месяцев, только затем начинается обследование. По данному узи у Вас тонкий эндометрий. Вам надо сделать узи на 13-14 день цикла и посмотреть есть ли доминантный фолликул и растёт ли эндометрий
Илона, спасти большое . А если эндометрий будет таким де тонким, есть ли какие-то препараты для утолщения его? Лечится ли это медикаментозно?
Катя, конечно все есть и он отлично выращивается