Консультация онколога /

Транспеченочный наружно - внутренний дренаж типа Прадери не помогает! — вопрос №66894

Здравствуйте!Болеет мой муж.Ему 68 лет.В 2013 г. он перенес операцию,Диагноз был-Рак слепой кишки Т3NoMo-C18.0.Химию после операции не делали.4 года мы наблюдались у врача и вдруг...Прогрессирование заболевания:МТС в 5 и 2 сегментах печени.22 ноября 2017 г. - выполнена правосторонняя гемигепатэктомия, энуклеация МТС S2.Потом мы переболели пневмонией и механической желтухой.До химии дело не дошло, плохие были анализы.12 февраля 2018г. - выполнена Чрескожно - чрезпеченочная холангиостомия.В период с 1 по 14 апреля успели пройти 1 курс химии - таблетки капецитабина(2 утром, 2 вечером).И вновь попали в станционар с подозрением на дислокацию дренажа, явлениями холангита.Как сказал нам врач,у него после операции опять появилось 2 метастазы - одна на печени,2 - возле воротной вены в желчном протоке(кстати,желчный пузырь у нас тоже удалили в ноябре!). Нас выписали домой,сказали промывать дренаж 2 раза в неделю и течь желчь не будет.Пакета не надо!Но вот последнюю неделю желчь все время сочится,по 3 перевязки за день делаем, а дренаж не промывается почему-то!В чем дело,не знаем?Что нам дальше делать?Очень похудел муж,стал совсем слабый!

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дело в том, что дренаж забился, а ход для прохождения желчи сформировался поэтому отток есть и желчь идет наружу. Нужно все же чаще промывать, хотя бы раз в день. Вам стоит обратиться в стационар для проведения фистолографии и замены дренажа.
Как обстоят дела со стулом? Пищеварением?
Клиент
Дмитрий, промываем каждый день,вводим по 20-30 мл.физраствора,из дренажа почти что ничего не выходит.Стул-жидкий,цвет побелел.

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Жидкий стул и изменение его цвета соответствует тому, что желчь не проходит в кишечник. Кожные покровы и склеры стали более жёлтого цвета?
Клиент
Дмитрий, да вроде нет!Просто,когда промываем,иногда и кровяные сгустки бывают
Клиент
Дмитрий, в выписном эпикризе от 23. 04. 18 г. написано - В ХОДЕ ПРОВЕДЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДИСЛОКАЦИЯ СТОМЫ ИСКЛЮЧЕНА,ДРЕНИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ДРЕНАЖА ВОССТАНОВЛЕНА,ЧТО ПОДТВЕРЖДЕНО ДАННЫМИ ФИСТУЛОГРАММЫ,ЭТО ЖЕ БЫЛО ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ НАЗАД!
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Настоятельно рекомендую Вам обратиться в хирургический стационар. Или начните с приема врача хирурга, по возможности хирурга-гепатолога.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, пациенту нужна экстренная помощь хирургов.
Вызовите "Скорую помощь" сегодня, в госпитализации Вам не должны отказать.
Анальгетики и спазмолитики пациент получает?
Клиент
Наталья,нет!Мы только 3 дня назад закончили пить химию(Капецитабин) и все...
Маммолог, Онколог
Капецитабин пациент получал амбулаторно или в стационаре?
Клиент
Наталья, амбулаторно.Пропили 14 дней(2 таблетки утром и 2 вечером),потом сделали перерыв 7 дней и сдали анализ.Билирубин у нас оказался высокий-65,АЛТ - 110.АСТ - 106.Позвонили химиотерапевту,он посоветовал уменьшить дозу(вечером пить только 1 таблетку),попробовать пить еще 7 дней и сдать анализы! мы получили новый анализ-билирубин - 76,5, АЛТ- 89, АСТ-80.Во время химии сделали 5 капельниц гептрала!И перестали пить,завтра собираюсь к химиотерапевту,т.к. были выходные!
Маммолог, Онколог
В связи с высоким уровнем билирубина - химиотерапия противопоказана.
Нужно восстанавливать работу дренажа.
Клиент
Наталья,в выписном эпикризе от 23. 04. 18 г. написано - В ХОДЕ ПРОВЕДЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДИСЛОКАЦИЯ СТОМЫ ИСКЛЮЧЕНА,ДРЕНИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ДРЕНАЖА ВОССТАНОВЛЕНА,ЧТО ПОДТВЕРЖДЕНО ДАННЫМИ ФИСТУЛОГРАММЫ,ЭТО ЖЕ БЫЛО 2 недели НАЗАД!Они не хотят нас брать уже!Что делать?Они обязаны его взять?
Маммолог, Онколог
Да, Вас обязаны взять в хирургический стационар для оказания помощи.
Есть приказ МЗ о паллиативной помощи онкологическим больным. Если будут отказывать, пусть пишут письменно. Далее можно обратиться в Минздрав в Вашем регионе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное за совет!