Консультация рентгенолога /

Помогите определиться с методом обследования — вопрос №681634

Добрый вечер, уважаемые доктора. Мама 64 года, перенесла Ковид в тяжёлой форме, выписана 20 октября. На момент выписки д димер превышен в 3 раза, гемоглобин 78 ед.,тромбоциты 455 Месяц принимала эликвис 2,5 мг два раза в день. Анализы от 9 ноября, д димер увеличен в 13 раз, гемоглобин 92ед. тромбоциты 546. Начала с 18 ноября приём эликвиса по 5мг 2 раза в день. У мамы геморрой, который на фоне приёма эликвиса 2,5 кровил, на фоне приёма эликвиса по 5мг,он не просто кровит, а при любом походе в туалет кровь бежит струйкой. Вчера появились боли в левой половине живота. До этого начались сильные боли в пояснице. Не предлагайте вызывать смп. Месяц назад на смп после ковида увезли пару, через 2 недели он умер, просмотрели внутреннее кровотечение и абсцесс почки. Помогите определиться с методом исследования, что сделать кт или мрт?

Хирург
Здравствуйте.
Сдайте ОАК, ОАМ, коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), начните с узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря

Свечи Натальсид 1св 2р.д в задний проход 10дн для остановки кровотечения.
Также рекомендую осмотр хирурга
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Натальсид практически на постоянной основе, не помогает. Насчёт УЗИ сомневаюсь, так как многое зависит от врача, проводящего обследование, у нас в нашем маленьком городке с этим проблемы. Кт или мрт не зависят все таки от компетенции врача так сильно, или я ошибаюсь?
Хирург
Любой метод зависим от компетенции доктора.
Попробуйте микроклизмы с аминокапроновой кислотой, по 30мл *3р.д.

Как альтернатива узи - мрт органов органов брюшной полости и забрюшинного пространства
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
При таком кровотечении, в независимости от того источником кровотечения является геморроидальный узел или повыше из прямой кишки , нужен обязательно очный осмотр проктолога (хирурга) и только после этого выбор правильной тактики лечения !
Тянуть не нужно, нужно вызывать скорую !
Рентгенолог
Добрый вечер. Оптимальным способом как по качеству визуализации, так и по скорости сканирования, а также и по доступности будет КТ. Для меня открытым остаётся только вопрос должно ли это быть КТ с контрастированием или без. Объективно решить его можно только очно с врачом уже после проведения первичного неконтрастного сканирования.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Внутреннее кровотечение на кт определяется?
Рентгенолог
Отлично определяется, обычно даже без контрастирования. При КВ это частое осложнение на фоне приёма антикоагулянтов. Чаще всего видим кровотечение в переднюю брюшную стенку, в местах уколов гепарина или НМГ (развиваются чаще на фоне дефектов введения, когда иголкой прокалывыают мышцу), а вот спонтанные гематомы как раз чаще всего вдоль большой поясничной мышцы возникают, хотя я повидал уже много разных вариантов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Считаю что кровотечение которое возникает и на фоне анемии важнее в данном случае здесь и сейчас. нужны препараты пока железа и отменить эликвис. Принимать антиагреганты типа кардиомагнил тромбоциты высоковаты. По геморрою стоит жесткую диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать физических нагрузок. Подмываться после акта дефекации и обязательно добиваться мягкого стула можно путем приема слабительных препаратов. Так же важны свечи релиф адванс советую. По эликвису наверное пока стоит воздержаться но велики риска тромбоэмболических осложнений это так же стоит иметь в виду. лучше кт с в/в усилением делать главное чтобы рентгенолог хорошее описание сделал Будьте здоровы