Соотношение пепсиногенов и дальнейшие действия

Добрый день! После запланированного похудения прошлой весной, обострились диспептические явления и с малыми промежутками продолжаются уже почти год. Печение, несильные тупые боли, неприятные ощущения похожие на печение в области спины, ком в горле. По эфгдс обнаружен гастрит и хеликобактер. Антибиотики не пил, нахожусь пока в неопределившемся состоянии зная что хелик кругом у 80-90% населения и даже при успешной эрадикации заражусь ею снова. Сейчас набрал вес близкий к изначальному и симптоматика стала отступать. Сдавал дважды пепсиногены. В первый раз в сентябре их соотношение было 4,3 но ипп (нексиум) я прекратил пить за неделю до анализа, а анализ в марте показал соотношение 3,3, ипп при этом больше месяца не пил. Сами пепсиногены несколько повышены, оба. Отсюда вопрос: насколько соотношение 3,3 нормально, не является ли предвестником атрофии. Стоит ли всё же проходить эрадикацию?

Здравствуйте, Евгений!

Вероятность повторного заражения Хеликобактером у относительно здорового человека не так уж велика - около 4-12%.

Прикрепите, пожалуйста, сам анализ на песиногены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, загрузил

Здравствуйте!
Оценка отдельный показателей из гастропанели не несёт диагностической значимости, и очень путает врача! На будущее, если хотите выполнить-то только гастропанель полностью, желательно биохит! Она более информативнее!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, загрузил

Евгений, обследования посмотрела.

Пепсиногены выше нормы - это значит, что железы, вырабатывающие соляную кислоту, у вас активно работают во всех отделах желудка, т.е. на данный момент атрофии нет.
Однако помимо пепсиногенов необходима также оценка показателя Гастрин-17 (желательно, со стимуляцией). Поэтому лучше выполнять анализ Гастропанель.

Повышенные показатели могут быть как вариантом нормы, так и реакцией на наличие Хеликобактер Пилори. Соотношение 3,3 - вариант нормы.

Для уточнения причин болей рекомендую также выполнить:
- УЗИ органов брюшной полости;
- ОАК
- б/х АК: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза

ФГДС у Вас хорошее, есть только неспецифические изменения.

Проанализируйте также, не появляются ли у Вас боли на какую-то определённую пищу, или слишком холодную или слишком горячую пищу. Рекомендую вести дневник питания в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, позвольте ещё парочку уточняющих вопросов.
Вы полагаете, что в моем случае эрадикация необходима?
Если да, то схема назначенная в поликлинике (прикрепил картинку) адекватная? Можно ли сократить количество дней до 7? И раньше когда я выпивал даже одну таблетку антибиотика начиналась приличная диарея((

Принятый ответ

Учитывая Ваши симптомы, эрадикацию можно провести. Однако эффект в виде отсутствия этих симптомов может развиться не ранее, чем через 6 мес.

Схему посмотрела, абсолютно правильная. Эрадикация проводится в течение 14 дней, 7-дневная может быть неэффективна. Диарея на фоне приёма антибиотиков возможна, это частый побочный эффект. Для этого Вам дополнительно назначили пробиотики, чтобы уменьшить эти явления. Своим пациентам я обычно назначаю препарат Энтерол по 2 капс 2 р/сут в течение 4 нед, Вы можете обсудить назначение этого препарата с Вашим лечащим врачом. Вообще, эрадикация часто дает временные побочные эффекты на период лечения: помимо диареи, могут появиться слабость, головная боль, горечь во рту, тошнота, будьте к этому готовы. На Де-нол может появиться черный стул, не пугайтесь. Если диарея будет чрезмерной, обратитесь к Вашему лечащему врачу.

ЗдравствуйТЕ! По результатм ФГД данных за атрофию не получено. ля диагностики атрофии слиистой желудка используется метод биопсии для гистологического исследования слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, то есть соотношение пепсиногенов это бессмысленный анализ?)

Сам по себе - да.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать