Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить хеликобактер в моем случае? — вопрос №912815

Результат гастроскопии: Пищевод: свободно проходим, просвет не деформирован, перистальтика равномерная на всем протяжении. Слизистая розовая,
гладкая, блестящая, гиперемирована в дистальном отделе. Кардия не смыкается полностью. 2-линия не деформирована.
Желудок: обычной формы, в просвете - слизь с пеной. Складки средней высоты, продольно направлены, при инсуффляции
расправляются полностью. Перистальтика активная, прослеживается на всем протяжении. Слизистая бледно-розовая, гладкая,
блестящая, гиперемирована и умеренно отёчная в антральном отделе. Сосудистый рисунок усилен. Угол чётко контурирует.
Привратник свободно проходим, зияет.
Двенадцатиперстная кишка: луковица не деформирована, округлой формы, слизистая розовая, бархатистая. В постбульбарном
отделе высокие складки формируют типичный просвет. Фатеров сосочек округлой формы, устье чётко не контурирует. В просвете —

светлая желчь. Слизистая розовая, бархатистая.
Нр-тест положительный (++).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоскопическая картина дистального эзофагита, Нр-позитивного поверхностного антрального гастрита.
Клинический диагноз:

ий поверхностный гастрит, обострение, Нр++; ДЖВП, ремиссия
Рекомендации:
Диета: Диета 1
Режим: общий 7 2)

Медикаментозная т рапия: рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, амоксициллин 1000 мг-2
раза в день с едой мы 500 мг - 2 раза в день с едой, о трикалия дицитрат 2 таб - 2 раза
в день с едой: харомицеты буларди 1 таб - 2 раза в день после еды --- курс лечения 14 дней
Дополнительные рекомендации: -частое дробное питание 4 раза в день вертикаль после еды - 1 час,

наклон кровати - приподнять головной конец на 10 см.

Вопрос - нужно ли лечить хеликобактер в таком случае? И если да, то именно антибиотиками? Или есть альтернативы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да, Вам необходимо проводить эррадикационную терапию хеликобактер пилори , эрадикация проводится только антибактериальной терапией .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только я не поняла это Вам такую эррадикацию прописали ?

Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ, да, мне гастроэнтеролог прописал: Медикаментозная терапия: рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, амоксициллин 1000 мг-2
раза в день с едой кларицитомицин 500 мг - 2 раза в день с едой, о трикалия дицитрат 2 таб - 2 раза
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае эрадикационная терапия верная и Вам ее проходить желательно .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По данному заключению эрадикация НР-инфекции не требуется.Вас что беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Яна, в целом - ничего не беспокоит. Вешу 58 кг при росте 175 см. Стул регулярный, запоров нет, кожа чистая, чувствую себя бодрой. Единственная небольшая жалоба - бывает белый налет на языке, обычно после употребления молочных продуктов. Я хожу на профилактические осмотры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Белый налет является признаком ГЭРБ.На сегодняшний день все ваше лечение сводится к анетирефлюксному режиму, ИПП и регуляторам моторики.Разо вполне сгодится, к нему добавить Итомед 50 мг 3р/сутки 4 недели.Контрольня визуализация ФГС в отсутствии жалоб через 1,5-2 года
Клиент
Яна,
антирефлюксный режим - это вот это?

Антирефлюксный режим включает:
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.

И еще насчет визуализации ФСГ не поняла, что это?

Правильно ли я поняла ваше мнение, что антибиотиками не надо хеликобактер лечить? Дальше с ним жить? или он должен пройти по результатам схемы лечения предложенной вами?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Существуют показания, согласно которым лечится хеликобактерная инфекция :это язвенные и эрозийные поражения слизистой, осложнение анамнеза родственников по раку желудка, а так же при необходимости приёма аспирина или длительного приёма НПВС.
Вы не попадаете под эти критерии, насколько я поняла из анамнеза, поэтому Вам не нужны антибиотики и Денол.
Контрольное ФГС через год-полтора, я хотела скзаать.))По режиму вот: после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
В схеме эрадикации вы, видимо, пропустиили еще один антибиотик, тот, что пьется по 500 мг 2р/сутки, в остальном схема адекватная. Рака желудка в анмнезе у родственников нет?
Клиент
Яна, добрый день! Спасибо за ответ. Да, действительно, пропущен кларицитомицин. При распознавании текста с фото он пропал(
Рака желудка в анамнезе нет (до прабабушек и прадедушек).
Терапевт, Гастроэнтеролог
А по жалобам что скажете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрадикацию проходить обязательно. Она проводится 2 антибиотиками - амоксициллин 1000мг 2р\сут 14дней и вильпрафен 1000мг 2р\сут 14дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались? наследственность неблагоприяная по заболеваниям ЖКТ имеется?
Клиент
Марина, добрый день!

Спасибо за ответ. Особо ничего не беспокоит. Иногда бывает белый налет на языке, после кисломолочной еды.
Я просто проходила профилактический осмотр.
В анамнезе нет серьезных заболеваниий ЖКТ. У папы что-то есть, не помню диагноз. Выражается в том, что если он много выпьет/сьест жирного, жаренного - ему потом плохо.
Посмотрела прошлые визиты к гастроэнтерологу - хеликобактер был положительным в 2014, 15, 16, 18 годах и отрицательным в 2015. Я точно не помню, лечила ли его, но могу предположить, что лечила, т.к. часто сдавала анализы и в начале 15 тест был отрицательным.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее лечили хеликобактер?
Клиент
Татьяна, добрый день!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала пролечить хеликобактер, т к есть рефлюкс, а данное заболевание подразумевает длительный прием ипп, что может приводить к ещё большему количеству хеликобактер