Консультация гастроэнтеролога /

Тяжело сделать глубокий вдох, метеоризм — вопрос №951514

Здравствуйте, уже полторы недели беспокоят следующие симптомы: тяжесть и иногда боль в правом подреберье, трудно сделать вдох, при ходьбе одышка. На узи поставили заключение: УЗ признаки аномалии формы жёлчного, незначительно эхогенная желчь. Повышенная пневматизация кишечника, метеоризм. До этого были хронические заболевания поставлены: дискинезия желчевыводящих путей, ГЭРБ. симптомы не беспокоили около 5 месяцев. Может ли быть трудно дышать из за пневматизации кишечника, метеоризма? Что можно пропить для снятия симптомов?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Александра! Ни дискенезия, ни метеоризм ,ни гэрб и ни гастрит не включают в себя симптом затруднения вдоха.
Симптомы больше похоже на психосоматическое состояние: Гипервентиляционный синдром. Очень неприятное, когда ощущение неполного вдоха , ощущение невозможности вдохнуть полной грудью
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. Обострение может провоцироваться дефицитными состояниями: проверить анализ крови на ферритин(норма от 40), витамин д , при необходимости восполнить дефицит
4. По возможности личная психотерапия
5. Мягкие успокоительное курсом: новопассит
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
7. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке , полноценный отдых
8. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
9. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Клиент
Екатерина, чувство тяжелого вдоха появляется чаще всего после еды. Утром вообще нет такого ощущения. Но на протяжении дня почти не покидает. Особенно тяжело дышать когда иду и разговаривал например, или иду быстро. Такое может быть при гипервентиляции?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
То есть у вас одышка при минимальной физической нагрузке? Да такое тоже может быть при гипервентиляционном синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, раньше такого не было. Ну я просто подумала, что раз это длиться уже больше недели, то это неугрожающее жизни состояние, и чувство тревожности правда присутствует постоянно. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. нарушение дыхание скорее на фоне повышенной тревожности. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли кашля?
не было температуры?
не курите?
Клиент
Мария, кашель редко, как дерёт горло, был такой же при выбросах ГЭРБ. Не курю. Температура в норме. Иногда 36,8
Гастроэнтеролог
вес?
есть ли стрессы?
Клиент
Мария, вес 53. Чувство тревожности присутствует часто
Гастроэнтеролог
Выполните флг для исключения проблем с легкими.
и ЭКГ.
ОАК
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин.
Дыхательный водородный тест НА СИБР(покажет есть ли нарушение микрофлоры в тонкой кишке) -может быть причиной вздутия.

от вздутия можете начать применять метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 р\д-2 недели
Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-1 месяц.

и обследование по поводу тревожности-написали выше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРоблемы со стулом есть? Какие-толекарственнеы препараты принимаете?
Клиент
Марина, запоры присутствуют. Принимаю урсофальк 500мг на ночь и эспумизан(не особо помогает), мезим, глицин
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечениюМетелспазил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Органической патологии по УЗИ не выявлено!
Вероятно изменения носят функциональный характер, вы тревожный человек?
Что со стулом?
Что принимаете?
Клиент
Татьяна, да, тревожность присутствует. Принимаю урсофальк, глицин.
По стулу запоры.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала исключить сибр, выполнив дыхательный водородный тест с лактулозой.
И обсудите с лечащим врачом прием противотревожной терапии!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , затруднённое дыхание все таки не связано с жкт . Касаемо вздутия живота , какой у вас стул ?
Клиент
Екатерина, непостоянный.