СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тяжело сделать глубокий вдох, метеоризм

Здравствуйте, уже полторы недели беспокоят следующие симптомы: тяжесть и иногда боль в правом подреберье, трудно сделать вдох, при ходьбе одышка. На узи поставили заключение: УЗ признаки аномалии формы жёлчного, незначительно эхогенная желчь. Повышенная пневматизация кишечника, метеоризм. До этого были хронические заболевания поставлены: дискинезия желчевыводящих путей, ГЭРБ. симптомы не беспокоили около 5 месяцев. Может ли быть трудно дышать из за пневматизации кишечника, метеоризма? Что можно пропить для снятия симптомов?

2 Июля 2022·Просмотров: 5351·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Александра! Ни дискенезия, ни метеоризм ,ни гэрб и ни гастрит не включают в себя симптом затруднения вдоха.
Симптомы больше похоже на психосоматическое состояние: Гипервентиляционный синдром. Очень неприятное, когда ощущение неполного вдоха , ощущение невозможности вдохнуть полной грудью
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. Обострение может провоцироваться дефицитными состояниями: проверить анализ крови на ферритин(норма от 40), витамин д , при необходимости восполнить дефицит
4. По возможности личная психотерапия
5. Мягкие успокоительное курсом: новопассит
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
7. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке , полноценный отдых
8. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
9. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, чувство тяжелого вдоха появляется чаще всего после еды. Утром вообще нет такого ощущения. Но на протяжении дня почти не покидает. Особенно тяжело дышать когда иду и разговаривал например, или иду быстро. Такое может быть при гипервентиляции?

Принятый ответ

То есть у вас одышка при минимальной физической нагрузке? Да такое тоже может быть при гипервентиляционном синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, да, раньше такого не было. Ну я просто подумала, что раз это длиться уже больше недели, то это неугрожающее жизни состояние, и чувство тревожности правда присутствует постоянно. Спасибо.

Здравствуйте. нарушение дыхание скорее на фоне повышенной тревожности. Для уточнения - шкала HADS в интернете.

Здравствуйте.
нет ли кашля?
не было температуры?
не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, кашель редко, как дерёт горло, был такой же при выбросах ГЭРБ. Не курю. Температура в норме. Иногда 36,8

вес?
есть ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, вес 53. Чувство тревожности присутствует часто

Принятый ответ

Выполните флг для исключения проблем с легкими.
и ЭКГ.
ОАК
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин.
Дыхательный водородный тест НА СИБР(покажет есть ли нарушение микрофлоры в тонкой кишке) -может быть причиной вздутия.

от вздутия можете начать применять метеоспазмил по 1 капс перед едой 3 р\д-2 недели
Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-1 месяц.

и обследование по поводу тревожности-написали выше.

ЗдравствуйТЕ! ПРоблемы со стулом есть? Какие-толекарственнеы препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, запоры присутствуют. Принимаю урсофальк 500мг на ночь и эспумизан(не особо помогает), мезим, глицин

Принятый ответ

Добавьте к лечениюМетелспазил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула..

Здравствуйте! Органической патологии по УЗИ не выявлено!
Вероятно изменения носят функциональный характер, вы тревожный человек?
Что со стулом?
Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, да, тревожность присутствует. Принимаю урсофальк, глицин.
По стулу запоры.

Я бы рекомендовала исключить сибр, выполнив дыхательный водородный тест с лактулозой.
И обсудите с лечащим врачом прием противотревожной терапии!

Здравствуйте , затруднённое дыхание все таки не связано с жкт . Касаемо вздутия живота , какой у вас стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, непостоянный.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.