Консультация гинеколога /

Результаты 1 скрининга — вопрос №958395

Здравствуйте. Мне 40 лет. Беременность, 15 недель и 3 дня. В 13 недель сдала 1 скрининг, по узи все хорошо, а вот по крови мне в тот же день перезвонили и сказали, что меня хочет видеть генетик. Я не была у него ещё, так как ждала результата нипт. Сегодня на приёме мне дали результат моей крови 1 скрининга. 13 июля еду к генетику на приём. Не очень понимаю, почему указан только Papp, нет информации по хгч и pigf. Может ли быть, что расшифровали анализ некорректно? Переживаю. Что более важно базовый риск или индивидуальный? Базовый по трисомии 1 из 66,индивидуальный 1 из 1058. Результат анализа крови и нипт приложила. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать? Будут явно предлагать прокол делать, могу ли я опираться на нипт и отказаться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. прикрепите протокол
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Скрин приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста протокол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скрин нипта, узи и 1 скрининга приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски развития хромосомной патологии у вас низкий. Нет повода для переживания
Клиент
Екатерина, скажите, а то, что нет данных о хгч и пигф, это получается некорректно анализ расшифровали? Теперь то уже поздно будет его пересдавать? Как мне себя вести у генетика? Просто написать отказ от прокола, думаю они его все равно предложат. И мне в жк сказали, что 2 скрининг тоже скорее всего придётся делать в пц, где я делала и 1 скрининг, это из-за рисков? Или я могу сама выбрать клинику?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Индивидуальный риск у вас низкий
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скрин 1 скрининга, узи и крови приложила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пап- а у вас в норме. Он измеряется не в абсолютных значениях, а в мом. Норма 0,5-2,5. У вас 0,999
Клиент
Валерия, скажите, а то, что нет данных о хгч и пигф, это получается некорректно анализ расшифровали? Теперь то уже поздно будет его пересдавать? Как мне себя вести у генетика? Просто написать отказ от прокола, думаю они его все равно предложат. И мне в жк сказали, что 2 скрининг тоже скорее всего придётся делать в пц, где я делала и 1 скрининг, это из-за рисков? Или я могу сама выбрать клинику?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы напишите в эту клинику, чтобы они дали результат ХГЧ - программа без него бы не рассчитала риски.
Желательно это сделать до посещения генетика. Но риски у вас низкие по всем параметрам
Клиент
Валерия, мне делали в том же пц, где находится и генетик. Или все равно нужно будет заранее просить, чтобы выслали хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы перестраховалась. Поскольку непонятно, будут ли эти данные у генетика или нет
Клиент
Валерия, не указан хгч, потому что у них закончились реагенты, как мне объяснили, которые с Германии поступают. Интересно как тогда вообще они делают эти анализы, ведь они тогда нетформативны
Клиент
Валерия, моя шейка матки в 13 недель 33 мм, не коротковата ли она? Может стоит её наблюдать? У меня со второй беременностью тоже шейка укорачивалась, в 21 неделю была 28мм,но на сохранение когда легла, мне не швы не пессарий не ставили, просто дома кровать поднимали в ногах выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка свыше 25 мм является нормой. Мониторить её специально не надо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По НИПТу у вас низкие риски аномалий развития плода, нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, т. е. Важнее всего не базовый риск, а индивидуальный? Просто если бы не было у меня нипта, то пришлось бы конечно поволноваться или не стоит даже смотреть на базовый риск, вероятно это из-за возраста так программа считает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем случае это уже не имеет никакого значения, не забивайте себе голову, у вас идеальный НИПТ и этого вполне достаточно.
Клиент
Алексей, а то что шейка матки в 13 недель 33 мм, не коротковата ли она? Может стоит её наблюдать? У меня со второй беременностью тоже шейка укорачивалась, в 21 неделю была 28мм,но на сохранение когда легла, мне не швы не пессарий не ставили, просто дома кровать поднимали в ногах выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальная длина шейки матки.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Результаты анализа НИПТ отличные, рисков хромосомных патологий нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я приложила результаты узи, 1 скрининга и нипт, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
По узи ТВП хорошее, носовая косточка (+), индивидуальный риск у вас хороший. Немного не понятно почему провели НИПТ, потому что базовый это популяционный риск, не ваш. А вот индивидуальный- это риск оцененный по параметрам узи и повашим данным. Поэтому нет поводов переживать. Индивидуальный риск не должен быть менее чем базовый, те если бы индивидуальный риск был 1:50, 1:40 т тд, тогда риск трисомии был бы высоким. Ваш же составляет 1:1050.
Клиент
Марина, нипт я сделала ещё до 1 скрининга, волновалась да и хотела подстраховаться, все таки возраст 40 лет, статистика не очень. Знала, что генетики меня потом будут приглашать и неоднократно, поэтому сделала нипт для своего спокойствия. Да и перед этой беременностью, правда 5 лет назад был выкидыш на 7 неделе и биохимическая 2 года назад
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Не переживайте, у вас развивается здоровый малыш.
Клиент
Марина, скажите, а то, что нет данных о хгч и пигф, это получается некорректно анализ расшифровали? Теперь то уже поздно будет его пересдавать? Как мне себя вести у генетика? Просто написать отказ от прокола, думаю они его все равно предложат. И мне в жк сказали, что 2 скрининг тоже скорее всего придётся делать в пц, где я делала и 1 скрининг, это из-за рисков? Или я могу сама выбрать клинику?
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас уже смысла проводить анализ нет, вы сделали более достоверное обследование НИПТ. И он у вас хороший. Генетик примет вас с результатами и думаю в дальнейшем никаких процедур рекомендовать не будет. В плане второго скрининга, да лучше сделать в перинатальном центе, дабы понимать точно что рисков никаких нет.
Клиент
Марина, а 2 скрининг, он что включает, только узи? Ещё шейка матки в 13 недель 33 мм, не коротко вата ли она? Может стоит её наблюдать? У меня со второй беременностью тоже шейка укорачивалась, в 21 неделю была 28мм,но на сохранение когда легла, мне не швы не пессарий не ставили, просто дома кровать поднимали в ногах выше.
Гинеколог, Репродуктолог
На втором скрининге оценивают параметры основных органов, структуры головного мозга, длину косточек, лицевой скелет, функцию плаценты, окружность живота и головы, предполагаемую массу плода. Длина шейки у вас хорошая, но возьмите ее под контроль, через месяц цервикометрию повторите.
Клиент
Марина, я думаю, что могу подождать до 2 скрининга, не хочу частого вмешательства, да и тем более это нужно специально ездить в областной город. А на будущее значит для измерения шейки, надо будет не на узи записываться, а именно на цервикометрию? Она проводится трансвагинально?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно цервикометрия проводится трансвагинальным датчиком.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Главное это ваш индивидуальный риск, у вас он низкий . По НИПТ у вас все отлично везде низкие риски, результат достоверный , не обязательно делать прокол. Малыш растет здоровым у вас.
Клиент
Галимат, а то, что результат хгч отсутствует и пигф, это некорректно получается расшифровали?
Акушер, Гинеколог
скорее да, чем нет, хгч должны были в скрининге рассчитать . Главное по НИПТ у вас все отлично и риски низкие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас низкие показатели, т.е. это говорит о том ,что малыш здоров, нп переживайте