Хронический эзофагит

Здравствуйте. В течении полу года беспокоила изжога. Пошёл к гастроэнтеролог, назначили Рабепразол 20мг+Пепсан +Ребогит 100мг. Курс приёма не помог. Затем первое ФГДС от 24.11.21 показало: 1. Недостаточность кардии; эндоскопические признаки скользящий грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, 2. Слизистая дистального отдела пищевода гиперемирована отечна. 3. Дистальный рефлюкс эзофагит; 4. Поверхностный гастрит, дуоденит. 5. Умеренно выраженные диффузные изменения. Далее проходил курс по назначению: Эманера 20мг +ганатон +маалокс. Курс закончил, изжога вернулась. Пошёл к другому врачу. Заключение второго ФГДС +биопсия от 08.04.22: 1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (аксиальная). 2. Пищевод Барретта, подозрение, Prague C M. 3. Хронический эзофагит с распространёнными полями покровного эпителия кардиального типа. 4. Хронический эзофагит выраженным воспалительным компонентом и активностью, участками покровного эпителия кардиального типа. 5. Хронический эзофагит с умеренным воспалительным компонентом и активностью. УЗИ брюшной полости от 16.05.22 Органической патологии не выявлено. Прошёл ещё 2х месячный курс лечения Эманера 20мг+альфазокс+ганатон. Затем третье ФГДС +биопсия. 1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (аксиальная) 2. Хронический эзофагит (пищевод Барретта не подтвердился} Рекомендована операция. 26.07.22 сделал рентген желудка с контрастом, в позе Тренделенбурга, рентгенолог сказал что грыжи на снимках не видно и зачем мне операцию назначили. Снимки на руках. В этом мой главный вопрос нужно ли делать операцию или можно обойтись без неё, можно избавится от изжоги другим методом? На середину августа ещё назначено манометрия пищевода.

Мочекаменная болезнь.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Если по результату биопсии пищевод баррета не подтвердился , грыжи пищеводного отверстия нет - то показаний для оперативного лечения нет .

Екатерина, здравствуйте. Так три ФГДС показало что грыжа есть.. А рентгенолог сказал что её не видит. Так если она все таки есть, бе операции не обойтись?

Грыжа пищеводного отверстия это все таки рентгенологический диагноз. И оперативное лечение делают только про больших размеров , если она бы была для оперативного лечения - однозначно рентген бы ее показал .

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите фгдс, биопсию.

Вы курите?Вес и рост?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?

на фоне лечения жалоб не было?
появляются на отмене препаратов?
эманера 20 мг 1 р\д принимали?

Мария, здравствуйте. Я не курю, вес 64,вес 184. Прозолы помогают хорошо, но после прекращения приёма опять возвращается изжога. Принимал эманеру 20мг 1 раз в день.
Из хронических заболеваний мочекаменная. Периодически пропивал курсами препараты для растворения оксалатов, может это как то повлияло, ТК раньше никогда изжоги не было. Даже не знал, что это такое.

Выполните суточную ph-импедансометрию.
По ней будет ясно есть ли рефлюксы и какие они.

Под изжогой что подразумеваете?жжение и кислоту?

Мария, добрый вечер. Да, под изжогой подразумеваю жжение в пишеводе, по ощущениям как будто я проглотил кислоту и она жжёт горло.

не поднимаете ли тяжести?
спортом занимаетесь?

для определения состава рефлюкса и для его подтверждения пройдите суточную рн-импедансометрию.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Мария, нет тяжести не ношу, спортом не занимаюсь.

тогда дообследуйтесь

Принятый ответ

Добрый вечер
Показаний нет
Если у вас на фоне антирефлюксного режима и курсовых приёмов препаратов изжоги нет , то показаний к операции нет

Анастасия, здравствуйте. На фоне приёма препаратов изжоги нет, но при прекращении приёма все возвращается обратно. Я же не могу принимать прозолы постоянно. Гастроэнтеролог и терапевт сказали что их нельзя принимать долгое время.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
По рентгеноскопии нет данных за грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, это единственный метод исследования, который подтверждает диагноз.
Показаний для оперативного лечения нет.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Как у вас самочувствие после курса альфазокса?
На фоне длительного приёма ипп происходит изменения в слизистой оболочке желудка и побочные явления.
Главное соблюдать диету, режим, избегать наклонов после еды, Курсами ипп.
А при возникновении изжоги : фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд

Анна, после курса альфазокс и во время его приёма улучшений не было. Помогает только эманера и ей подобные. Альфазокс от изжоги не помогал. Но врач сказал что после курса эманера+альфазокс+ганатон состояние пищевода стало намного лучше. А сейчас опять появилась изжога и видимо все вернётся обратно. Такое впечатление, что между желудком и пищеводом не держит клапан.

Нужно пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу показаний к операции, так как не подтвердились диагнозы: пищевод Барретта, ГПОД.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать