Головная боль в области лба и глаз — какие могут быть причины?

4
28 794
Время чтения: 7 минут
2021-09-14
Опубликовано 14.09.2021, 14.09.2021 обновлено 14.09.2021

Головная боль в области лба и глаз - очень распространенное явление. Она не всегда сигнализирует о серьезной проблеме со здоровьем. Зачастую так проявляется перенапряжение мышц шеи, которое время от времени бывает практически у всех людей. Но иногда головная боль в районе лба и глаз может быть признаком более серьезного недуга.

Статья проверена врачом Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Патологии, которые могут проявляться в виде болезненных ощущений в области лба и глаз:

  • новообразования в головном мозге;
  • инфекционные процессы;
  • отоларингологические заболевания;
  • глазные заболевания;
  • нарушения нервной системы.

Какие же симптомы должны насторожить? В первую очередь - интенсивность болевого синдрома и частота возникновения, рвота на высоте боли. Если приступы сильные и неоднократно повторяются, стоит незамедлительно обратиться к врачу для установления причины. Итак, как проявляются различные болезни, при течении которых болит голова?

Новообразования

Рак головного мозга – очень страшная патология. На начальных стадиях ярковыраженные проявления могут отсутствовать Любые новообразования, развивающиеся в черепной коробке, повышают внутричерепное давление и в конечном итоге начинает болеть голова, появляется рвота на пике головной боли, не приносящая облегчения, в основном — в ранние утренние часы, нередко наблюдаются парезы и параличи, но все зависит от стадии и локализации.

Если опухоль находится в лобной доли мозга, больные могут не ощущать ее присутствия очень долго. Иногда первым признаком становятся не болевые ощущения, а снижение зрения. В других же зонах опухоли могут вызывать различные неврологические нарушения - судороги, параличи, нарушения речи. Часто больные жалуются на тошноту и нарушения сна. Диагностирует болезнь врач онколог.

Новообразования
Злокачественные опухоли растут очень быстро, поэтому если у Вас часто болит голова по неизвестной причине, лучше не тянуть с обращением к онкологу. МРТ быстро поможет поставить верный диагноз или же, наоборот, исключить самый страшный вариант.

Инфекции

Болевые ощущения могут возникать при самых разных инфекциях, в том числе гриппе и банальной ОРВИ. В таком случае она обычно сопровождается высокой температурой.

Самые серьезные осложнения инфекционного процесса, при которых болит голова – это менингит и энцефалит.

Менингит

Менингит – это воспалительный процесс в оболочке головного мозга, который возникает из-за бактерий или вирусов. Он может развиться и как осложнение после травмы головы.

Кроме болевого синдрома характерны тошнота, лихорадка, ригидность шейных и затылочных мышц, судороги и нарушения сознания. Диагностируют его по совокупности симптомов, в том числе по результатам, полученным при исследовании спинномозговой жидкости.

Совет врача
При таком симптоме, как головная боль, важное значение в диагностике имеют: 1. Общий анализ крови - помогает определиться с природой возбудителя (вирусная, инфекционная), запдозрить онкопатолию. 2. МРТ головного мозга - визуализирует структуры всех отделов, выявляет патологические очаги, повышение внутричерепного давления. 3. Рентген/МРТ шейного отдела позвоночника - показывает проблемы на этом уровне, которые могут давать блоевой синдром. 4. УЗИ сосудов шеи - необходимо при подозрении на нарушение венозного оттока от головы, снижения поступающей крови в головной мозг. 5. УЗИ или МРТ сосудов головного мозга - проводится для выявления аномалий строения сосудов, сужения их диаметра.
Виктория Дружикина
Невролог, Терапевт

Энцефалит

Энцефалит – это опасное вирусное заболевание. Проявления его похожи на менингит – болит голова, повышается температура, усиливается чувствительность глаз к свету.

Наиболее известен клещевой энцефалит, которым можно заразиться после укуса клеща, являющегося носителем вируса. В районах, где распространен вирус, вспышки заболевания наблюдаются обычно весной.

Инфекции

Болезни ЛОР-органов

Головная боль в районе лба и глаз может появиться при воспалении лобных пазух.

Для гайморита характерен не только сильный насморк с гнойными выделениями, но и очень острые боли вместе с ощущением давления на глазные яблоки. Поскольку воспалительный процесс протекает рядом с мозгом, это заболевание довольно опасно.

При фронтите, когда идет воспаление слизистой оболочка лобных пазух, болевой синдром возникает по утрам. Для исключения данной патологии нужно проконсультироваться с лор врачом.

Глазные заболевания

Иногда сильная боль за глазами появляется из-за астигматизма, близорукости и некоторых других офтальмологических патологий.

Глазные заболевания

Перенапряжение глаз из-за слишком продолжительной работы на компьютере также может стать причиной. Помочь решить проблему поможет консультация офтальмолога.

Патологии нервной системы

Мигрень

Это распространенный недуг, которым чаще всего страдают женщины. Отличительной особенностью мигрени является локализация и пульсирующий характер.

 Мигрень обычно начинается с болезненных ощущений в виске, которые имеют односторонний характер, а головная боль локализована чаще в затылочной части. В большинстве случаев боль усиливают звуки любой громкости, яркий свет, вибрации.

Иногда приступы провоцируются определенными продуктами питания, богатыми серотонином, например, красным вином, сыром, рыбой и шоколадом.

Головная боль напряжения

Головная боль напряжения – это отдельный диагноз, не следует его путать с мигренью. Провокатором болевого ощущения является физическая или психоэмоциональная нагрузка. Боли бывают разные по силе, длительности и локализации. Могут не проходить несколько дней. Купируются как с помощью комбинированных анальгетиков («Новиган», «Аскофен», «Каффетин», «Цитрамон»), так и монокомпонентных препаратов – «Парацетамол», «Мелоксикам». Может помочь спазмолитик - «Дротаверин». Кроме того, больное место пульсирует.

Подробнее об основных признаках мигрени смотрите в видеоролике:

Кластерные головные боли

Это редкая болезнь. Голова при ней начинает болеть в височной области или же за глазами, приступ длится около получаса и повторяется до восьми раз в сутки.

Кластерной болезнь называется потому, что приступы возникают сериями, длящимися недели или даже месяцы.

В диагностике ведущую роль занимает МРТ головного мозга, оно помогает увидеть мягкие ткани. КТ применяется, когда нужно рассмотреть кости черепа или при подозрении на свежее кровооизлияние. Если человек хочет пройти исследование в частном порядке, то лучше выполнить МРТ.

В перерывах между обострениями человек живет без приступов, а потом снова случается рецидив. Также характерны слезотечение, потливость лица, отечность век, больной испытывает сильное беспокойство и не может находиться на одном месте.

Головные боли в области лба и глаз могут появляться по разным причинам. Если они являются признаком серьезной проблемы со здоровьем, то обычно наблюдаются и другие симптомы. Определять диагноз и назначать соответствующее лечение должен только квалифицированный невролог.

Будьте здоровы!

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Виктория Дружикина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.

Список литературы

1. http://www.bekhterev.ru/content/490/sl_sci_28_02_03.pdf

оценка
Оцените, насколько была полезна статья
3.3 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 3.3
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
4
Альбина
2016-09-30 12:09:20
30 сентября 2016
Альбина, 30 сентября 2016
Последние пол года, после смены места работы, мне приходится постоянно работать на компьютере, и более 8 часов. Так как у меня ненормированный рабочий день. если есть заказы, да еще срочные, то пашу по 10-12 часов у монитора. Стала реально чувствовать глаза и не только боль, но даже иногда и расплывается все на пару секунд. Сходила к врачу, определили астигматизм, и это плюсом к моему плохому зрению. Сделал очки с коррекцией специально для работы на компьютере, вроде стало лучше. Одна проблема, теперь близко в них не вижу, приходится постоянно снимать... но, чувствую, что опять начинается перенапряжение глаз и боли.. работы прибавилось. Купила уже комплекс витаминов с лютеином. Опять стало полегче...
Елена
2016-11-06 12:11:25
6 ноября 2016
Елена, 6 ноября 2016
С годами, где то после 20 начала часто чувствовать головную боль в затылке, может я я раньше не замечала этого, так как была учеба, много двигалась. Когда начала уже работать заметила что после работы, в основном по вечерам, болит голова. возможно это из за напряжения, так как я имею дело у документами. Ну я еще склоняюсь к тому что "скачит" давление, я купила Тангенал, то когда его пью, то мне немного легче.
Юлия
2016-12-14 03:12:56
14 декабря 2016
Юлия, 14 декабря 2016
Иногда возникают головные боли, раньше пила обезболивающие,но врач посоветовала делать гимнастику шеи. Просто наклоны головы и вращения в большинстве случаев снимают боль. Врач сказала, что болит голова отшейрого остеохондроза, а гимнастика позволяет снизить его последствия.
Арина
2021-06-09 08:06:45
9 июня 2021
Арина, 9 июня 2021
Почему не рассматривается в статье ВСД и остеохондроз?
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Алена Игоревна Серегина
79 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 4 года
Мария Николаевна  Хомякова
15 отзывов
Уролог
2007-2013 ГБОУ ВПО ИвГМА,
Опыт работы: 10 лет
Илона Альбертовна Данькина
404 отзыва
Акушер, Гинеколог
1989-1995гг - Донецкий го
Опыт работы: 27 лет
Ольга  Сыркова
138 отзывов
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
137 отзывов
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Консультация невролога Тревога за состояние и здоровье.
1 час назад
Консультация детского лора Двухсторонний синусит
1 час назад
Консультация невролога Осложнения после люмбальной пункции
7 часов назад
Консультация лора Головная боль
сегодня, 00:00
Консультация невролога Аритмии, Головная Боль
вчера, 23:34