Консультация травматолога /

Перелом головки лучевой кости и венечного отростка — вопрос №100029

Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь на ответ.
Упала, получила два перелома руки:
Внутри составной оскольчатый перелом головки лучевой кости без смещения, перелом наружного края венечного отростка локтевой кости со смещением 2-3мм.
Наложили гипс лангетку. Боль не сильная, только если дёргать рукой. иногда локоть "ноет", особенно если гипс при движениях периодически давит на локоть.
Подскажите пожалуйста на счет движений:можно ли задействовать плечо, поднимать-опускать загипсованую руки, удерживать пальцами нетяжелые предметы, вообще шевелить пальцами?
Очень страшит долгий восстановительный период после снятия гипса, хочу хоть немного уменьшить атрофию мышц, при этом не хочется навредить.
Заранее Вам благодарна!

Ортопед, Травматолог
можно ли задействовать плечо - да.
поднимать-опускать загипсованую руку - да.
удерживать пальцами нетяжелые предметы - только рюмку и ложку, тяжелее нельзя. )
вообще шевелить пальцами? - да без фанатизма.
не хочется навредить - это главное, не переусердствуйте.
Клиент
Константин, спасибо большое за помощь)