Консультация стоматолога /

Анестезия не подействовала, лицо опухло, мимика искривлена — вопрос №1000475

Доброго времени суток!
Впервые за долгое время решил обратиться в бесплатную гос. стоматологию. Решил избавиться от нерва в надколотом жевательном зубе, который пусть и не болит, но последние пару лет не даёт возможности пить горячую\холодную воду на своей стороне.
Собсна, записался пришел, пригласили, попросил обычную (бесплатную) анестезию, спросили про аллергию, уточнили про лидокаин, вкололи, сказали ждать. Минут через 10 пригласили снова, но я выразил большие сомнения, ибо онемела щека, два зубы перед "больным", но только не он. Врач сказал "еще вколим если больно будет. Начал сверлить, секунда, две, пять, в глазах искры, врач молча поднялся и ушел за еще одним шприцем (к слову, шприц был обычный медицинский, не как я обычно видел стеклянные там например, молчу уж про "импортные" платные). Подождал в коридоре снова минут 10-15. Зашел, спрашивает "ну как", говорю что по-моему ничего не изменилось. И правда, секунда, две сверил, снова дёргаюсь, понимаю что ад. Вколол третий шприц. Снова жду. Захожу, снова спрашивает "как теперь?". Отвечаю что вроде подхватило, но как-то опять неуверенно. Напоминаю, что два зуба перед "виновником" онемели уже в край. Сажусь, снова сверлит, уже терпимо, но всё также боль "ностальгии из детства". Говорю ни разу в жизни такого не было. Отвечает терпи, четвертый укол уже не буду делать, сам впервые сталкиваюсь, никогда третий укол не делал. Кое-как сдержав силы не визжа как ребенок вытерпел, после чего был просто ахтунг, дунул из машинки холодной водой. Вот тогда я понял что сверление зуба еще цветочки были. Аж слезы пошли.

В конце спросил, что это за прикол был. Почему так? Врач сказал, что либо меня лидокаин не берет, и нужно делать платную анестезию, либо "не знаю даже".
Бог с ним.
Прошло 5 часов, щека опухшая, мимика отвратительная, онемело всё лицо вплоть до век глаза\носа. Улыбаюсь как инсультник, а то и хуже.

Собственно, вопросы:
1. Почему могла не подействовать анестезия, которую часто делали еще в детстве и всё было прекрасно.
2. Нормальная ли реакция лица и настолько сильное и продолжительное онемение с полной потерей мимики левой части лица?

О себе: 25 лет. Курю. Раз в неделю выпиваю. Ничего и никогда в жизни не употреблял. Перед походом к стоматологу был выспавшийся, сытый, спокойный. Седативные\обезболивающие не принимал.

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, при воспалении анестезия работает хуже, такая вот физиология, в данной ситуации вам нужно было вскрыть хотя бы нерв и положить лекарство, а уж в следующий раз заниматься работой в каналах.
Клиент
Ольга, в том и дело, что каналы не трогали, а именно вскрыли зуб и лекарство положили.
Всё равно не укладывается в голове как три укола могли не дать никакого результата, ибо зуб я пришел лечить "спокойный", то есть он не болел, просто уже долгое время реагировал на холодное\горячее. То есть по сути нерв не был воспален?
Всю жизнь до этого я бегал к стоматологу только по факту уже, когда начинало очень сильно болеть, когда уже невозможно было есть\пить. И всегда анестезия работала. :(
Стоматолог
Значит было все таки воспаление просто не в стадии обострения, а когда затронули зуб ,то заболел .Такое часто бывает .Тем более у вас уже была реакция на раздражители.
Стоматолог
Долгая реакция на холод и горячее и есть воспаление нерва .Если бы сразу обратились ,то может и были бы получше ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ооо как :(
Спасибо, понял!