Консультация терапевта /

Температура 39 6-ой день — вопрос №1001583

Мужчина, 35 лет, температура 39 держится 7ой день. Сбивается нурофеном. Тест на covid отрицательный, КТ на 4-5 день - все хорошо. Когда сдавали КТ Сатурация была 94%, сейчас 92%. Из симптомов небольшой сухой кашель несколько раз в день. Из лечения витамин D, C, цинк. Что это может быть? Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Рано сделали КТ
Ну да ладно.
Нужно сдать анализы:общий анализ крови,с-реактивный белок и Д-димер. И определиться с тактикой.
Конечно же это ковид
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за консультацию, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Общее состояние уже лучше, температура 37,2-37,5. Сатурация колеблется то 92, то поднимается до 96 в разное время суток.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Начинайте принимать
1)Эликвис 2.5 два раза
2)спектрацеф 200 мг два раза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при сатурации 92% показано проведение кт органов грудной клетки
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Обильное питье
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции.
Добавьте в/м дексаметозон 4 мг 2 раза в сутки 5 дней в связи с высокими цифрами температуры.
Вероятнее всего коронавирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо за консультацию, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Общее состояние уже лучше, температура 37,2-37,5. Сатурация колеблется то 92, то поднимается до 96 в разное время суток.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Повышен д-димер
Добавьте к терапии эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Клиент
Хайшат, спасибо, нужно ли делать узи сосудов? Чтоб исключить тромбоз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Очень рано сделали РКТ, с большей долей вероятности это ковид. Необходимо сдать анализы - общую кровь, СРБ и Ддимер
Тк длительно высокая температура показаны гормоны - дексаметазон 4 мг в/м 5 дней, обильное питье. От кашля можно добавить коделак нео 1 табл 3 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурацию измеряете на разных пальцах?
До 92 устойчивое снижение или транзиторное?
Можно добавить дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно, на 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза стоит сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови +СРБ
Коагулограмма.
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
При сухом кашле Омнитус 2-3 раза в день по 1 таблетке
При сохранение температуры больше 7 дней показано повторное СКТ.
Нужен очный осмотр терапевта для аускультации лёгких.
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать анализы ОАК, СРБ, ОАМ, д димер, кровь на антитела IgM covid, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ для понимания процесса, пока лечение симптоматическое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация кислорода очень низкая, нужно вызвать СМП или терапевта для осмотра
Нужен кислород через концентратор
Повторное КТ или рентген, скорее всего вирусная пневмония
Первое КТ сделали рано.
Общий анализ крови и с - реактивный белок
Прокальцитонин
Д - димер
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Лучше лечь в больницу и по результатам обследований скорректировать терапию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно бы переделать КТ чуть позже, вы довольно рано сделали. Добавьте в/м дексаметозон 4 мг 2 раза в сутки 5 дней в связи с высокими цифрами температуры.
Вероятнее всего коронавирусная инфекция. Врача вызывали на дом? До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте. Большая вероятность, что это ковид. Сдайте оак, д димеры , срб и прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции. Учитывая длительность повышенной температуры, показаны гормоны - дексаметазон 4мг в/м 1 раз в день 5 дней, обильное питье, от кашля коделак нео или омнитус по 1 т 3 раза в день 5-7 дней
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. вы можете обшоворить с лечещим докторм необходимоть назначения гормональной терапии. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни. Обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.