Консультация рентгенолога /

Мрт малого таза — вопрос №1001612

Здравствуйте подскажите пожалуйста как подготовиться к мрт малого таза если беспокоит запоры, а слабительное нельзя, раздражает кишечник, и что можно пить перед обследованием? Сказали пить ношпу, эспумизан, и обязательно ли полностью освобождать кишечник перед мрт,

Возраст: 34

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравсвуйте, необходима бесшлаковая (не газообразующая) диета за 2-3 дня до исследования (пояснения к диете указаны ниже).
Накануне исследования очистить кишечник естественным путем (акт дефекации), две таблетки Но-шпы вечером.
Исследование желательно проводить натощак, или после лёгкого завтрака (за 2–3 ч. до исследования) - для уменьшения перистальтики кишечника.
Мочевой пузырь должен быть умеренно наполненным - не опорожнять в течение 2 часов до исследования (переполненный мочевой пузырь отклоняет матку, пульсация его стенок передается на прилежащие анатомические структуры, что снижает четкость их изображения. Кроме того, он способствует появлению дискомфорта и двигательного беспокойства пациента).
Принять 2 таблетки Но-шпы за 30-40 минут до исследования (для уменьшения артефактов от движения кишки).
В течение 3-4 дней перед исследователям:
Разрешено употреблять в пищу нежирную говядину, рыбу, птицу, бульоны из них, белый подсушенный хлеб, галетное печенье.
Абсолютно исключается за три дня продукты, которые способны вызывать процессы брожения в кишечнике и приводить к образованию большого количества каловых масс - свежие овощи с грубой клетчаткой, такие как капуста, репа, морковь, редис, грибы. Сушеные и свежие фрукты и ягоды, богатые сахарами и пектиновыми веществами тоже стоит исключить. Убирают из еды бобовые, шпинат, щавель, орехи и некоторые каши (овсяную, перловую), черный хлеб. Молоко, квас, газированные напитки тоже полностью исключаются.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а за сколько времени можно выпить воды для наполнения мочевого пузыря?
Клиент
Анна, то есть увмеренного наполнения
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
За три часа до исследования один стакан воды
Клиент
Анна, и ячневую кашу можно есть и можно ли вечером поужинать жидким супом пюре с куриным филе морковкой и картошкой
Клиент
Анна, а эспумизан можно пить перед исследованием?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно, это не газообразующие продукты, Эспумизан конечно можно
Клиент
Анна, ещё такая проблема за 3 дня до обследования съела чернослив, теперь боли в животе диарея , уголь боюсь пить из за того что будет наоборот закрепление, что можно выпить чтобы уменьшить метеоризм?
Клиент
Анна, и можно ли пить чай с мятой при метеоризме
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Используйте Энтеросгель по одной две ложки в день, симтопатическое- Лоперамид или Имодиум, диета 3- 4 дня до исследования, можно также растительный препарат Орликс для уменьшения газообразования.
Клиент
Анна, а эспумизан не поможет?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно подойдёт
Клиент
Анна, я пробовала его пить от него было наоборот затруднён стул, может быть от него такое?какие продукты можно есть для стула в этом случае
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, для уменьшения газообразования, и нормализует стул Дюспаталин 200 мг за 30 мин до еды два раза в день,
Соблюдение диеты на протяжение 3-5 дней, с утра одно- два яйца и каша 50гр гречневая или рисовая, ромашковый чай, второй завтрак банан, обед суп куриный, полудник два печёных яблока, ужин ромашковый чай и постная куринная котлета с гречневой кашей.
Клиент
Анна, а овсяная геркулес можно есть?
Клиент
Анна, и мятный или ромашковый чай может вызвать диарею, а то сейчас наоборот идёт всё, извините что задаю столько вопросов просто уже второй раз пытаюсь пройти и не хочу опять вернуться ни с чем, первый раз делала мркроклизмы микролакс и поэтому была сильная перистальтика, а теперь чернослив поела вчера, а обследование на пятницу назначено
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Да можно, но не много 50 гр утром, попробуйте Дюспаталин, исключите все продукты и питье до пятницы, что вызывает у вас дискомфорт и метеоризм, Дюспаталин перестальтики не усиливает, воду можно только без газа, кисели вызывают метеоризм?
Клиент
Анна, а что лучше эспумизан или дюспаталин или ношпа?
Клиент
Анна, не знаю кисель не пила давно, лучше наверное не рисковать?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше конечно Дюспаталин, ношпу вы в любом случае должны выпить перед исследованием.кушайте то от чего у вас нет вздутия
Клиент
Анна, а от чёрного хлеба может быть даже несвежего вздутие?
Клиент
Анна, но эспумизан можно пить?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Да может быть вздутие от любых хлебобулочных изделий, исключите из на 2-3 дня до исследования
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно
Клиент
Анна, а какой хлеб тогда есть можно
Клиент
Анна, извините ещё вопрос когда лучше пить ромашковый чай а то везде пишут по разному до еды или после?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Хлеб бездрожевой или хлебцы, ромашку за 30 минут до еды.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а за 3 часа до исследования что можно есть жидкий бульон можно с куриным филе? Или яйцо всмятку жидкое
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Лёгкий завтрак - яйцо всмятку, две - три ложки каши.
Клиент
Анна, я ещё забыла сказать что пила церукал 1 таблетку вчера, повлияет это на обследование
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, не повлияет.
Клиент
Анна, спасибо за помощь
Клиент
Анна, пила ромашковый чай, появилась отрыжка и спазмы в животе, а от эспумизана газы выходят извините за подробности, при дефекации так и должно быть?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
На ромашку такое может быть, Дюспаталин 200 за 30 мин до еды, чай только зелёный, и диета, диета.
Клиент
Анна, а от эспумизана запоры могут быть
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, он способствует всасыванию или выведению газа естественным путем под воздействием перистальтики кишечника, если у вас запоры, то лучше всего это Дюспаталин, он выводит газ из кишечника и нормализует стул.
Клиент
Анна, то есть эспумизан пить не надо, если выпила дюспаталин
Клиент
Анна, а аципол можно пить утром перед обследованием или лкчше не надо
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Кроме Дюспаталина и ношпы ничего не пить.
Клиент
Анна, спасибо вам, извините ещё раз за вопросы просто переживаю очень завтра на обследование, а кишечник не спокоен, щас даже от тёплой воды метеоризме внизу живота, справа, и вздутие от воды,может воду не тёплую пить?
Клиент
Анна, и утром за час до исследования можно пить эспумизан как пишут в инструкции, а то чтобы не помешало обследованию
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Вам нужно успокоится, вы только проверяете метеоризм, потому что нервничаете, вечером выпить две таблетки ношпы и Эспумизан, выпить обычную воду не газированную за два часа, две таблетки ношпы за два часа и Эспумизан за два часа до исследования.
Клиент
Анна, а какую воду ду ще пить холодную или тёплую
Клиент
Анна, я переживаю что не смогу сходить в туалет перед обследованием и слабительное нельзя пить как назло
Клиент
Анна, и что эспумизан утром выпила 2 таблетки чтобы вздутие чуть убрать теперь не смогу в туалет сходить
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Пожалуйста за 30 мин до еды выпейте дюспаталин 200 мг - он при таких состояниях нормолизует стул, воду комнатной температуры))))) не нервничайте, все у вас получится!
Клиент
Анна, то есть вечером дюспаталин, а эспумизан потом тоже? Или утром лучше
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Вечером дюспаталин, утром за три часа Эспумизан и ношпа