Консультация онколога /

Удалила родинку у косметолога — вопрос №1002165

Здравствуйте! Две недели назад я была на процедуре у косметолога. Она мне предложила убрать небольшую родинку на лице, т к она находилась под бровью и мешала. Я почему то спокойно согласилась, знаю, что нужно же удалять у врача! Все прошло до хорошо, прижгла ее аппаратом и обработала. Спустя несколько дней образовалась корочка, которая сама потом отвалилась. Сейчас на этом месте розовое пятно. Но я теперь сходу с ума! А вдруг она была злокачественная? Как теперь это понять? Помогите, пожалуйста, свожу себя с ума...

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог
Здравствуйте! Внешне образование выглядит доброкачественным, но сказать точно без гистологического исследования нельзя! Если материал не отправлялся на гистологию и ничего не осталось сложно говорить о том удалили ли его в пределах здоровых тканей и не будет ли в дальнейшем рецидива. Так же нельзя сказать точно о природе образования. Розовое пятно после заживления может сохраниться до года.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Ещё переживаю, что вчера под челюстью с этой же стороны воспалился лимфоузел и побаливает. До этого болело ухо и голова с этой же стороны, может меня конечно продуло, ездила в машине с открытыми окнами...
Можно ли судить по нормальному заживлению родинки, что она была доброкачественная?
Онколог
Если лимфоузлы будут увеличены более 3 недель нужно выполнить узи.
Онколог
За 2 недели там ничего у вас появиться плохого не могло, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально - образование доброкачественное, без всяких подозрений.
Учитывая, что гистологии нет, то остаётся это место наблюдать. Шрам может длительно заживать. Сначала становится красным далее светлеет.
Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На данном этапе судить о природе невуса сложно. Покажите рубец планово врачу дерматологу, он проведёт дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото образование доброкачественное без признаков злокачественности. Учитывая отсутствие гистологического заключения то остаётся только наблюдать. Пятно в течение года должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, большое спасибо за ответ!