Консультация гепатолога /

Повышен билирубин, узи ок — вопрос №1002821

Добрый день!

Сдавала анализы - общий и биохимию, оказался повышен билирубин.

Показатели, которые отходят от нормы:
- Билирубин непрямой - 20,5
- Билирубин прямой - 12
- Билирубин общий - 32,5
- Альбумины - 48,9
- Гамма-глобулины - 13,8
- Общее кол-во лейкоцитов - 4,32
- Распределение эритроцитов по объему - 11,5

Сходила на узи брюшной полости и желчевыводящих протоков, врач сказал, что все идеально. На гепатиты тоже проверилась, также на гинекологию. Моча светлая, кал обычный. Иногда бывает вздутие живота (небольшое), метеоризм, потягивает иногда чуть правее пупка (нечасто).
Пишу с надеждой узнать, как понизить билирубин и из-за чего он мог подняться. Может, какие лекарства пропить?
25 лет, вес 53кг, рост 169.

Возраст: 25

Хронические болезни: 2 года назад было тоже самое , но билирубин повышался до 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, возможно нарушения моторики желчевыводящих путей, синдром Жильбера.
Можно применить например Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, стараться поменьше алкоголя, жирного жареного острого.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ.
Можно уточнить, диету нужно 3 месяца соблюдать, если показатели улучшаться, то можно понемногу добавлять жареное и остальное? Или всю жизнь придерживаться такой диеты?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет каких-то явных жалоб можно постепенно расширять её
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что-то сейчас беспокоит? Какие лекарственнеы препараты сейсас принмаете?