Консультация офтальмолога /

Посоветуйте хрусталик для глаза — вопрос №1004397

Добрый день! Планируется операция на левом глазу по замене хрусталикав связи с высокой миопией. Осложняется тем ,что второй газ проблемный почти не видит. Травма OD в детстве (ушиб) .В 2001 году оперирован OD по поводу катаракты и подвывиха хрусталика в НИИ ГБ РАМН (профессор Аветисов С.Э.) , была имплантирована жесткая линза Storz. В 2001 году оперирован в частной клинике в связи с дислокацией ИОЛ , поставлена линза Ocuflex, но произошло осложнение на сетчатке. Теперь в связи с высокой миопией предстоит замена хрусталика на "рабочем глазу". Какой хрусталик посоветуете поставить, что бы минимизировать риски ,как в плане центрования линзы в процессе операции, так и в плане приживания ? Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото выписок, осмотров, желательно последних
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузил
Офтальмолог
Добрый день!
Рекомендую однофокальный мягкий асферичный ,торический с защитой от УФ и синего спектра.
Решение об имплантации и выборе ИОЛ вы принимаете совместно с хирургом,он,слушая Вас,а Вы его.
Я намеренно подчёркиваю с хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, да понял, но посоветуйте тогда производителя или конкретную модель ,,,,в деталях кроется дьявол ...
Офтальмолог
Понимаете,Владимир,я прочла про ваши "неприятности".
Поверьте мне,как офтальмохирургу,что осложнения не зависят от модели хрусталика.
У вас есть определённые сложные анатомические моменты в глазу.Это заранее прогнозируется.Если в ходе операции возникает какой-то нерядовой момент,квалификация хирурга позволяет с ним справляться,учитывая наши возможности и нашу аппаратуру на сегодня.
Я вам назвала характеристики хрусталика.
Напишите,какие вам предлагались,я выскажу свое мнение.
Если есть слабость цинновых связок,то может произойти дислокация любого хрусталика.
Опытный хирург это видит уже перед операцией.В ходе операции мы дополнительно фиксируем хрусталик для исключения его дислокации в последующем.
Клиент
Жанна, все дело в том что операция предполагается в больнице по квоте (бесплатной) и я не знаю ни хирурга ни какой мне предложат хрусталик , но я знаю что хрусталик произведенный в Европе или Америке ,определенно лучше Российского или Индийского. Культура производства выше, вот какую модель это правильно специалист должен решить. Но что бы минимизировать риски я и хочу получить разные мнения. Высокий уровень (премиум) хрусталика предполагает и высокую квалификацию хирурга ,как я думаю... И в то же время ,это как с машинами ,зачем ставить колеса от Мерседеса на Жигули? Как то так ...
Офтальмолог
Владимир,я с вами согласна по поводу модели хрусталика.
Но принцип имплантации любого мягкого хрусталика одинаков:через туннельный разрез.
У меня есть пациенты ,выбирающие российскую МИОЛ по бюджетным соображениям и получающие
отличное зрение.
Не забывайте,что качество вашего зрения в первую очередь будет зависеть от состояния вашей сетчатки и от качества проведенной операции.
Ставьте Алконовскую Acrysoft IQ,почитайте о ней.Спрашивайте,если непонятно.
Клиент
Жанна, вопрос не в цене, а в целесообразности. Я готов заплатить за линзу ! Вплоть до того ,сестра из Швейцарии пришлет любую!!! Но какую??? Исходя из моего диагноза !!! Какой смысл отдавать бешенные деньги за то ,что не целесообразно! Прайс на линзы лежит на сайте больницы. И я не зря задал вопрос на стороннем ресурсе, что бы выслушать независимые источники. У меня остался ОДИН не травмированный глаз, поэтому и такая озабоченность! В больнице наплевать: хотите делайте операцию ,хотите нет! Таков ответ офтальмолога на мой вопрос о рисках. И вы подтвердили мои думы ,ВЫБРАВ американский хрусталик фирмы Alcon AcrySof IQ, но про IQ то же отзывы не однозначные в сети , после имплантации бываю симптомы негативные ,как то появление ореолов вокруг источников света, снижение контрастности, возникновение бликов и других аберраций, которые значительно ухудшают качество зрения...
А вот про АсrуSof®IQ Natural лучше отзываются...https://ophthalmocenter.ru/iskusstvennye-khrustaliki-alkon/acrysof-iq-natural.html Ваше мнение?
Офтальмолог
Доброе утро,Владимир!
Если вы,задавая ваш вопрос,уже знаете на него ответ?
Я вам отвечаю как специалист со своим огромным хирургическим опытом,имея время отвечать конкретно на поставленные вопросы.
Я ставлю все хрусталики,зарегистрированные в стране.Очень нравятся японские.
Никакой со стороны купленный хрусталик в моей организации не имплантируется,да и во всех тоже.
Я вам сказала про хрусталик,основываясь на данных международных конференций, как самый имплантируемый,не имея представления о том,что есть в вашей больнице.
Я вам даже написала про линзу МИОЛ,имея на этот счёт свое мнение.
В интернете много информации,также много врачей,подающих эту информацию,никогда недержавших в руках хрусталик или УЗ-наконечник,и имеющих представление об операции по роликам.
Возвращаюсь к началу.Ищите своего врача.Только в комплаентности можно прийти к хорошему результату.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы вам объективно посоветовать, нужно видеть данные вашего осмотра офтальмолога ( острота зрения, рефракция и тп). Приложите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, так документы загружены
Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтальмохирург обычно пользуется определенными иол (фирма). С которыми он привык работать, знает все нюансы.
Этот вопрос стоит обсудить с оперирующим доктором. Так будет правильно. Он учитывая ваш диагноз, анатомическую особенность глаза примет решение какая должна быть линза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Первое, что надо отметить, центрирование и " приживание" линзы не зависит от производителя и особенностей линзы. Всё это зависит от состояния связочного аппарата и общего состояния глаза.
Какую-то конкретную линзу рекомендовать нет смысла, т.к. в каждой клинике, где оперируют катаракты есть своя линейка интраокулярных линз которые имплантируют, однако есть только одно НО - в любой клинике имплантировать могут как отечественного производства, так и импортную. Здесь выбор также стоит за пациентом ввиду его финансовых возможностей, никто не вправе склонить вас к выбору дорогой линзы либо дешёвой наоборот.
В вашем случае показана факоэмульсификация, т.е. швы накладывать на роговицу не будут, а период восстановления должен быть быстрым (полное - 1 месяц).
Учитывая миопию высокой степени вы должны понимать, что ваша сетчатка перерастянута, разрешена, есть изменения диска зрительного нерва, сосудов, что влияет на остроту зрения, поэтому гарантии на высокую остроту зрения после операции нет.
На данном этапе только ввиду большой разницы в рефракции обоих глаз и возможном дискомфорте из-за этой разницы вам показана операция, а так по большому счету у вас по осмотру нет такого серьезного помутнения хрусталика, которое является показанием к немедленному вмешательству.
Клиент
Мария, да высокого помутнения нет ,но высокая миопия на левом глазу и мне по роду работы приходиться часто ездить за рулем ,днем еще нормально ,а вот по темноте сложно ... И может быть есть смысл отказаться от операции пока ? Что бы не рисковать последним глазом?
Офтальмолог
Есть смысл не торопиться, однозначно.
При миопии высокой степени глаз может повести себя непредсказуемо ввиду больших размеров глаза, перерастянутости сетчатки, измененных соотношений между структурами глаза в отличие от не миопического.
Офтальмолог
Добавить хочется: в вашем случае обычная монофокальная линза. Мультифокальная ввиду осложненной миопии высокой степени вам не показана.
Клиент
Мария, Спасибо большое за советы.. Вы уже второй специалист, кто говорит ,что в моем случае нужна обычная монофокальная линза. Но Вы до этого упомянули производства хрусталиков -импорт и Россия , то есть разницы между ними нет кроме цены? И да окончательное решение делать операцию я еще не принял ,решу после разговора с хирургом ,кто будет делать операцию . И да а про второй глаз можете что то рекомендовать или умер так умер?
Офтальмолог
Кроме цены разницы нет, мягкие интраокулярные линзы ставятся по одной и той же методике, без швов, с микроразрезами.
По поводу правого глаза: по данным осмотра нельзя говорить, что он "умер". У вас на этом глазу высокая острота зрения с коррекцией, это говорит о том, что глаз видит и видит хорошо. По данным осмотра правый глаз стабилен насколько это может быть после всех перенесенных операций. На данный момент за ним показано лишь наблюдение, измерение внутриглазного давления, с профилактической, укрепляют целью те препараты, которые вам рекомендовал доктор
Клиент
Мария, Еще раз спасибо Вам большое за обратную связь. Но на на правом глазу у меня фиброз и темный "бублик" неправильной формы по кругу...это как то убирается ?
Офтальмолог
В правый глаз лучше лишний раз хирургически не вмешиваться. По данным окт всё спокойно. ЭРМ не требует вмешательства, т.к. даже на глазах, которые не переносили такие операции, как ваш, такая операция не всегда успешна. Всё остальные изменения на сетчатке из-за миопии, возрастных изменений.
Клиент
Мария, И да я ошибку в вопросе допустил . Смешение искуственного хрусталика и замена на другой у меня произошло в 2018 году !
Клиент
Мария, А еще такой вопрос ,Вы могли бы мне порекомендовать на основе моих данных контактные линзы на левый глаз ( сейчас ношу -6,5) и правый (без линзы) , Может все таки попытаться ПОКА избежать хирургического вмешательства?
Офтальмолог
На данный момент вы пользуетесь контактными линзами либо очками?
Клиент
Мария, Пользуюсь с 2001 года на левом глазу контактной лизой, как писал ,диоптрии -6.5... Левый не корректирую...Зрение упало, поэтому пошел на прием в оптику выписать рецепт... Коммерческая оптика рекомендовала обследование в больнице, и врач в моей поликлинике то же направила в больницу... Офтальмолог в больнице направила на операцию! Насчет рисков-ответ был простой "риск есть всегда, хотите делайте, хотите отказывайтесь" Возможности ехать в НИИ Глазных Болезней в Москву сейчас нет ... Поэтому и пытаюсь найти компромисс... Как то так
Офтальмолог
Вам нужно обратиться в оптику для подбора линз, т.к. у вас по данным осмотра коррекция на правый глаз с совсем другими пробными линзами, левый также можно корригироватт, а то вы ходите с низкой остротой зрения.
Клиент
Мария, Я правильно понимаю, что у меня еще не все потеряно и пусть на ЧУТЬ ,но можно откорректировать зрение на обоих глазах контактными линзами. Даже при таких высоких диоптриях на левом глазу, без хирургического вмешательства? Главное найти правильную Оптику?
Офтальмолог
Да, конечно, нужно просто зайти в оптику, в которой есть Врач-офтальмолог)
Клиент
Мария, Еще раз большое спасибо за обратную связь!
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую выбирать иол(линзу) только совместно с вашим оперирующим хирургом