Консультация эндокринолога /

Нужно ли снижать пульс у беременной — вопрос №1007032

Здравствуйте. Беременность 13 нед. Эндокринолог назначила Эутирокс. Пила 8 д. 25мкг. Сегодня выпила 50мкг. Так врач сказала пить. Пульс сейчас 96. Меня об этом предупредили. Сказала, что если пульс повысится пить через день (день 25, день 50). Вопрос в том нужно ли мне сейчас его снижать и чем? И до какого предела это считается нормой? Чувствую себя естественно не очень хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: В детстве была бронхиальная астма на фоне аллергии. С 18 лет ремиссия.

Эндокринолог
Здравствуйте! При беременности может отмечаться тахикардия, не связанная с тироксином. От тироксина может быть учащение сердцебиения, но только при передозировки, но тироксин 50 мкг это минимальная доза.
Напишите, какой был показатель ттг , св Т4 и антител к ТПО перед назначением тироксина и на какой сроке было выявлено отклонение.
Клиент
Ксения, ТТГ 5.8. Остальные анализы сейчас не имею возможности посмотреть. Анализ на ТТГ сдавала где-то на 7-8 недели. В основном пульс до 70 всегда. С утра сегодня почувствовала незначительную боль в горле (температура к обеду тала 37.1).
Эндокринолог
Вам верно назначили тироксин 50 мкг, уменьшать не надо, контроль теперь ТТГ каждые 4 недели. То есть Вам пора проверять уровень ттг уже сейчас. ТТГ должен удерживаться до 3,0 во 2 триместре. Корректируют дозу тироксина не по пульсу, а по анализам!

Нужно сдать кровь на оак и ферритин, возможно развивается дефицит железа, который проявляется тахикардией.
Клиент
Ксения, может я не очень понятно написала, извините. Я имею в виду снижать пульс сейчас. Потому что чувствую себя очень плохо.
Эндокринолог
Пока препараты для пульса не рекомендовала бы. Я поняла Вас, просто объяснила, что не согласна с рекомендациями по пульсу коррекции дозы тироксина, которые были даны Вашим эндокринологом.
Контроль пульса и давления ( исключить гипотонию с компенсаторной тахикардией), обратиться к гинекологу-акушеру ( исключить железодефицит) и ЛОР врачу/ терапевту по поводу боли в горле ( интоксикация с тахикардией на фоне вирусной инфекции).
Клиент
Ксения, просто теперь, возможно, из-за повышения пульса стала дико болеть голова. А лекарства ведь нельзя никакие применять.
Эндокринолог
Нет, от тахикардии голова не станет болеть. Это все симптомы ( тахикардия и головные боли), Вам нужно найти причину, как минимум исключить, что я выше перечислила.
Настораживает боль в горле и температура. Контакта с болеющим человеком не было?
Клиент
Ксения, был. У мужа вчера вечером заболело горло. Сегодня утром у него температура 37.5. Думаю я от него подхватила.
Эндокринолог
Вероятно вирусное заболевание , которое проявляется интоксикацией( температура, тахикардия, головные боли, боли в мышцах , суставах и слабость и тд). Обратитесь к терапевту и ЛОР врачу, Вам нужно лечение, разрешённое при беременности. Сейчас больше пейте жидкости.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой уровень гормонов у Вас?
Клиент
Татьяна, ТТГ 5.8. Остальные анализы сейчас не имею возможности посмотреть.
Эндокринолог
Гормон высокий. Можно оставить тироксин 25 мкг и добавить 200 мкг йода, или если на 50 мкг сильная тахикардия попробуйте перейти на промежуточную дозу - 37,5 а затем ещё через недельку перейти на 50 мкг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У беременных в норме тахикардия.Двже без всякого тироксина.
Доза тироксина должна быть достаточной(контролируем по ТТГ)
Урезающая терапия на таком пульсе не нужна.
Можно легкие успокаивающие.Валериану например