Консультация педиатра /

Раздражение на коже, запор, зубы и прививка, ходит назад — вопрос №1007046

Здравствуйте! Дочке скоро 9 месяцев, на ГВ + потихоньку едим пюре. Она не хочет ничего, кроме фруктовых, поэтому стараюсь их часто не давать, в основном пробуем все понемногу.
1. Подскажите, что это за раздражение (фото прилагаю), педиатр говорит, что не аллергия, что чем-то раздражена кожа. Она у нас весь день голенькая, только многоразовые подгузники надеваем и все. Ничего не может царапать и тд. Что это и чем лечить?
2. Кажется, у дочери запор, она так странно приподнимает таз, когда лежит или на коленка сидит когда, тужится. Стул есть каждый день, но будто немного совсем, раньше было больше (дней 4-5 назад), поэтому подозреваю, что есть твердая, которую не может вытужить. Что делать в таком случае?
3. У нас лезут зубы, один за другим, иногда один зуб по 2 недели лезет, поэтому м в с мая никак не можем получить прививку, температуры нет, не опасно ли это? Педиатр отменяет прием из-за зубов, я и сама боюсь нагружать организм. Сейчас 3 зуба лезут в разной степени сложности.
4. Дочь еще не ползает толком, были у невролога и остеопата, все нормально, отклонений нет. Просто ленивая, видимо. Но вопрос даже не в этом. Когда ставим ее, придерживая под подмышками, она пытается ходить, но шаги делает назад. Когда была поменьше, то отлично вообще передвигала ноги вперед, почему сейчас так делает - не понятно и нормально ли это? В ходунках не ходит, только отталкивается ногами и тоже назад уезжает, вперед так не делает. В ходунках в основном только кушает сидит, стараемся минимизировать время в них.

Возраст: 33

Хронические болезни: У ребенка нет никаких хронических заболеваний

Педиатр
Здравствуйте.
1. Вопрос к дерматологу, на раздражение не похоже, нет ли у вас дома животных?
2. Стул всё таки каждый день, критерии запоры другие. Молочные продукты можно с 8 месяцев вводить.
3. Зубы не являются противопоказанием к прививки, поэтому делайте спокойно всё, что не сделали.
4. Ребёнок развивается нормально, это является нормой , когда ребёнок начинает ходить задом, тем более ещё 9 месяцев ей. Не торопите ее начать ходить
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, есть собаки и кошка, но она с ними не контактирует
Педиатр
Очень похоже на лишай, у животных проплешины наблюдаются?
Клиент
Мария, нет, ни у кого нет проплешин
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
1. Элементы сухие?
Пробовали эмоленты наносить?
2. Запор все таки это твёрдый стул ,в виде овечьего кала.
В остальном ребёнок может так делать в силу освоения новых навыков.
3 если процесс дентации ребёнок переносит достаточно хорошо, без температуры, капризности и вялости,то поставить вакцинацию можно.
4 ходунки убирайте вообще .
Делайте массажик стоп и ножек . Это не критично ,только вот сами по себе ходунки удлиняют процесс освоения навыков.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, сухие. Пробовала, все равно держится какое-то время, уже второй месяц появляются и проходят сами. Но вот сейчас стало больше, до этого в одном месте небольшой очаг был и все
Педиатр
Для осмотра все таки обратиться к дерматологу рекомендую , при необходимости возьмут анализ.
Больше похоже на дерматит,но все таки исключить инфекц.процесс стоит.
Пока что наносить увлажнение, т.е эмоленты, их наносим длительно.
Педиатр
Здравствуйте. Как давно беспокоят данные высыпания? По фото похоже на дерматит, возможно возможно аллергический или контактный. До появления сыпи не вводили новые пюре, сами что нибудь новое не пробовали?.
Если есть ежедневно самостоятельный стул, то это хорошо. Ребёнок может и должен тужиться во время дефекации.
Период дентации не протвопоказание для вакцинации, при отсутствии температуры.
Многие дети пропускают период ползания. Лучше полностью отказаться от ходунков.
Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, здравствуйте! Не могу сказать, так как ем все, ни в чем себе не отказываю, но и не усердствую) Как будто не связано с едой, не замечала, что при вводе чего-то нового, выходило. Около двух месяцев периодически выходит то тут, то там, сама пару раз первый самый мазала бепантеном по рекомендации врача, потом они все равно не проходили, я перестала, проходят сами, но долго, ее не беспокоят, не чешет. Просто переживаю, что стало больше, может быть пора обрабатывать чем-то?
Педиатр
Спасибо. Конечно при нанесении комфодерма/ адвантана сыпь пройдёт, но это не уберёт причины, к сожалению.