Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Простуда и общий наркоз — вопрос №1008657

Здравствуйте. Мне 38 лет. Завтра у меня предстоит операция лабиопластика под общим наркозом. Неделю назад я простулилась немного (кашель, насморк, температуры не было). Сейчас чувствую себя хорошо, но кашель и насморк полностью не ушли. Можно ли при этих симптомах делать общий наркоз?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

Конечно, в идеале лучше не делать операцию завтра, организму нужны силы на восстановление после простуды. Но, если вы себя хорошо чувствуете, кашель остаточный сухой, насморк небольшой, без выраженной ринореи и заложенности носа, то можно. А если есть отек слизистой, кашель частый с мокротой, то надо отложить операцию и долечиться.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Анестезия Вам не противопоказана. Простуда никак не повлияет на течение наркоза
Анестезиолог-реаниматолог
Ирина, добрый день. Да, можно, хотя в идеале выждать недели две после болезни при возможности, это касается плановых оперативных вмешательств. Обязательно сообщите вашему анестезиологу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если анализы в норме, то остаточные проявления орви не являются противопоказанием