Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли необходимость дальнейших анализов — вопрос №100931

Добрый день! В предыдущем вопросе задавала вопросы по поводу необходимых анализов. Беспокоила отрыжка воздухом, урчание в животе, чаще кащецеобразный стул с непереваренный пищей. Сдала анализы: общий анализ крови - все в норме, гемоглобин 139, анализ мочи присутствуют кетоновые тела 1-1,5, сахар из пальца 6,2, анализ кала на скрытую кровь (отрицательно), гастроскопия (много жидкости и желчи в желудке, антральный очаговый гастрит. Узи органов брюшной полости (печень норма, поджелудочная норма, желчный -имеет неполную перетяжку, негомогенная экзогенная взвесь в умеренном количестве), селезенка написано увеличена, размеры 100*45 мм, селезеночная вена 10мм??? В заключении о селезенке ни слова. Написано что в желчном проблемы и пирогазм... в порядке ли узи картина?

Гинеколог, Акушер
Прикрепите все результаты исследований
Клиент
Эльвира, результатов нет возможности выложить. Могу только переписать сюда.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Аномалия развития желчного пузыря, с нарушением пассажа желчи, дуодено-гастральный рефлюкс. Пирогазм - непонятный термин, возможно имелось ввиду пневматизация кишечника.Напомните свой предудыщий вопрос.
Клиент
Лариса, пневматолизу, указан. Предыдущий вопрос был по поводу необходимых обследований. Жалобы я описала в этом вопросе (отрыжка воздухом, урчание, газообразование, неоформленный стул). Результаты узи (беспокоит теперь селезенка, размеры написано (100х45), селезёночная вена 10мм. А также узи признаки незначительного количества взвеси в жёлчном пузыре.
Клиент
Лариса, пневматозм
Педиатр
здравствуйте,кал на дисбактериоз сдавали?
Клиент
Елена, нет, пока не сдавала. Все анализы перечислила. Сдавала кал на скрытую кровь. Сейчас беспокоит что значит увеличена селезенка (размеры 100х45) , вена 10мм. А также что делать с желчным.
Педиатр
селезнка обычно увеличивается при инфекции вирусной или токсоплазме
кал сдайте на дисбактериоз
желчегонные пили?
Клиент
Елена, нет не пила. Мой рост 172 см, я смотрю нормы и вроде укладываюсь, кроме вены. В заключении врач о селезенке ничего не написал, а только в описании написал про увеличение. Но даже на словах перечислял, что печень хорошая, селезенка в норме. Ничего не пойму. Переделывать узи?
Педиатр
в таком случае лучше переделать
Терапевт, Нефролог
Вам надо лечить дисфункцию ЖКТ, после этого симптомы беспокоить уже не должны. Переделывать Узи нет необходимости,сделаете контроль через 3 месяца после лечения.
Клиент
Лариса, спасибо! Значит, по цифрам селезенка в норме в том числе вены. Просто смущает, что врач и на словах и в заключении не написал ничего об этом,а в описании почему то написал увеличена (хотя он в описании селезенки ещё один предлог прокутил). Может ли вена быть 10мм если размеры в норме?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте у вас норма по селезёнке в принципе, диету держите? Питание сбалансированное?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет диету не держу. Питание редкое, чаще ужины плотнее бывают.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте биохимический анализ крови (АСТ, алт, билирубин, щф, амилаза, ггтп, лдг, холестерин) Антитела на вирусы гепатита В и С, лямблии, гельминты и аскариды, копрограмму. Можно кал на дисбиоз кишечника, если втечении 2 месяцев не принимали антибиотики или пробиотики, фекальный кальпротектин- если ранее не обследовали кишечник ( этот анализ - маркёр воспалительных процессов в кишечнике).Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо! Гепатиты сдавала в июне этого года (на антигены и антитела) отрицательно. Печень по узи нормальная. Биохимию попрошу участкового направить. Кальпокрептин делается по омс? Уж очень цена кусачая в лабораториях.
Гастроэнтеролог
Кальпротектин по ОМС не делается, стоимость примерно 800-1000 рублей в среднем. В платных лабораториях дороже, можно поискать в стационарах, клиниках и наикафедрах институтов. Дисбиоз около 1000 руб, хотя у нас некоторые поликлиники при стационарах делают бесплатно...Возьмите полис, позвоните в страховую и уточните. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Нефролог
По поводу селезеночной вены, если увеличение вены повторится в следующем Узи, то пройдите уздг брюшной аорты и её ветвей.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Похожена недостаточность функции поджелудочной железы и НТГ ( конс эндокринолога!) Сейчас ограничить сладкое,холодное. газообразующе жирное. Принимать еду часто понемногу(5 р в день в одно и то же время) непоср перед или во время еды пить микразим 10. т ед х5 р в день Диета стол №5п
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Мария, здравствуйте!Желательно пересдать анализ мочи на ацетон и сахар. Диету малоуглеводистую пока не соблюдайте, чтобы выявить есть нарушение углеводного обмена или нет. Сахар крови на верхних границах нормы. Кровь на сахар сдайте повторно натощак и через 2 часа после еды. Надо исключить сахарный диабет или выявить его, чтобы лечить.
Клиент
Гогуца, спасибо!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
УЗИ органов брюшной полости натощак желательно сделать повторно в другом месте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!