Консультация невролога /

МРТ крестцово-поясничного отдела, назначьте лечение — вопрос №1010866

Расшифруйте МРТ крестцово-поясничного одела.И назначьте лечение.
Мне 27лет,жен. После родов начала болеть поясница (уже 1год 9мес.роды вызывали искуственно на 41нед, с эпидуралкой.плод 3800кг,от начала открытия, до того как родила-6часов). Болит когда длительно посижу на твердом(очень больно вставать) и если полежу на твердом(крайний раз,пролежав на кушетке 2,5часа на ресницах, не смогла идти, выпрямлялась и пыталась сделать шаг-не получалось.пока не укололи диклофенак). Бывают переодические обострения.Боль отдает в ноги.В ягодицы и ниже. Очень мучаюсь. Сидячая работа много лет до и сейчас переодиски(выполняю услуги в салоне.длительные в сидячем положении и с неправильной осанкой), большой вес, последнее время стрессы.
Боль она внутри поясницы(чуть ниже). Из лечения проколола 5дней Диклофенак и Мидокалм.
Сейчас пью уже неделю: Амелотекс 7дней,Мидокалм 15дней и Нейробион 15дней.
Положительная динамика есть, но не велика. И подскажите, от этого можно излечиться полностью?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тронзелит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи, средних размеров-5,5 мм,по описанию без значимого влияния на нервные корешки
Так же выявлены небольшие протрузии.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходимо продолжитьприем мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день- до 20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат- рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейробион пропить до 1 месяца
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.
При сильном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Полностью вылечиться нельзя.
Можно достичь длительной ремиссии(периода без жалоб)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли слабость в ногах? Попробуйте встать на носочки/на пяточки, одинакова ли сила в ногах? Необходима детализация, Чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. По данным МРТ поясничного отдела позвоночника- экструзия( грыжа) немаленького размера, которая вызывает компрессию ( защемление нервного корешка). В результате этого и происходит иррадиация в нижние конечности. Уточните жалобы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.Сила в ногах одинакова.Когда отдает в ноги-тянет как бы.
Невролог
Спасибо, поняла. Про результаты мрт ответила выше. Что касаемо лечения, желательно проставить курс в/с инъекций 1) хондрогард 1,0 в/мышечно 10 уколов ( хондропротектор для хрящевой ткани позвоночника) 2) р-р кокарнит 2,0 в/мышечно 9 уколов через день ( для восстановления нервной проводимости) 3) от болей габапентин по 1 таб на ночь с увеличением дозы до 1 таб 2 раза в день до купирования боли. Избегать поднятия тяжести, тяжёлый физический труд, статические нагрузки. Использовать игольчатый аппликатор Ляпко или Кузнецова на 10-15 минут. Местно на область боли пластырь Версатис. Для разгрузки поясничного отдела позвоночника можно использовать полужёсткий корсет с поясницу ( по размерам можно проконсультироваться в ортопедических магазинах), носить в день максимум 3 часа при нагрузке на позвоночник. Берегите себя!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас верное, нсли не будет эффекта, то можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном. Излечиться полностью нельзя,, но можно купировать обострения и предотвращать их платье. Плюс модно в лечение добавить физиотерапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков
при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном