Консультация детского невролога /

Ребенок 1 год и 2 мес, не ходит самостоятельно — вопрос №1011520

Добрый день. Ребенок, мальчик, родился в 35 недель. Сейчас нам 1 год и 2 мес, или год и месяц с учетом недоношенности.
Сперевернулся в 4 мес, сел и пополз в 6,5 мес. Встал у опоры в 9 мес. Нсг делали неоднократно, последнее в апреле 2022 г. Все в норме. Также в норме рутинное экг. Речь восаринимает хорошо, ползает как метеор. Встает и ходит у опоры отлично, слезает и залезает на диван. Играет ладушки, машет пока, надевает и сниимает колечки на пирамидки, складывает шарики в сортер. Но везде крайне аккуратен. Никак не хочет стоять без опоры и ходить. Хотя спокойно может это делать. Ставим - стоит без опоры. В год были у ортопеда и невролога, оба сказали что по их части вопросов нет. Отстать от ребенка до 18 мес...а я уже испереживалась. Единственное, ноги ставит как балерина - носеи врозь. Но ортопед говорит что при формировании опоры и вертикализации это норма. Что делать?

Невролог
Здравствуйте.
Крайние сроки освоения навыка ходить самостоятельно 18 месяцев, стоять без поддержки 16 месяцев.
По развитию у Вас всё нормально, отставания нет. Если по осмотру невролога и ортопеда-травматолога всё нормально, то повода для беспокойства не вижу.
Клиент
Алина, выложила видео немного с его передвижением и стоянием. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Алина, https://youtu.be/s4VXSGVK5gk
Невролог
Мне кажется, что ребенок мог бы дольше простоять, просто нравится падать, чтобы папа ловил.
Нет ли у Вас видео, чтобы подольше ходил у опоры?
Клиент
Алина, https://youtube.com/shorts/oyXJKFKRwkY?feature=share только такое
Невролог
Стопы ставит не совсем правильно, но это бывает вначале ходьбы, ничего критичного в этом нет, нужно наблюдаться у ортопеда-травматолога.
В целом, по видео у Вас хороший контактный ребенок, активный, хорошо ползает, каких-либо видимых парезов нет. Не торопите события, ребенок обязательно пойдет, судя по всему в ближайшие 1-2 месяца. Все у Вас нормально, никакой патологии не вижу.
В ходунки не ставьте, на руках много не держите, пусть больше времени проводит на полу.
Клиент
Алина, спасибо Вам, успокоили очень!! Надеемся на скорейшую ходьбу! Ходунки даже не разу не использовали, и не планируем!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото как ребенок опирается на ножки и видео как передвигается?
Клиент
Ирина, https://youtube.com/shorts/oyXJKFKRwkY?feature=share
Клиент
Ирина, еще
https://youtu.be/s4VXSGVK5gk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-ползает ребенок хорошо,правильно,самостоятельно начинает стоять без поддержки(это хороший признак),но стопы ставит неправильно.
Вероятнее всего,было снижение мышечного тонуса.
Когда начнет ходить хорошо самостоятельно,то нужно подбирать профилактическую ортопедическую обувь,чтобы стопа формировалась правильно.
Обязательно купить ортопедический рельефный коврик и пусть босиком по нему ходит.
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки,даже в летний период),в утренние часы.
И проделайте курс общего массажа с акцентом на нижние конечности и желательно сделать амплипульс на нижние трети голеней и стопы.
Клиент
Ирина, курс массажа закончили в конце июля - уже 6ой с рождения. У меня ощущение, что ему ходьба не нужна пока. Он прекрасно чувствует себя ползая. Витамин Д пьем круглогодично. Скажите, серьезно ли он отстает от сверстников? Вся уже извелась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В норме самостоятельно доношенный ребенок должен пойти до 1 года и 2 месяцев.
Вы,фактически можете пойти до 1 года и 3 месяцев.
Пока что задержки нет.
Стимулируйте самостоятельное стояние.
Старайтесь его отвлечь,заинтересовать или замотивировать.
Стоять он может,но пока еще недолго.
Когда детки умеют ползать-у них не всегда есть интерес к самостоятельной ходьбе,потому что ползать-быстрее и привычнее.
Не волнуйтесь-ваш ребенок обязательно пойдет в ближайшие 2 месяца.
Клиент
Ирина, он еще чрезмерно упрямый по характеру. Вы правы, ползать гораздо быстрее и ему так удобнее. Спасибо, вы меня очень успокоили... а то иногда мне кажется, что не пойдет вообще(((
Клиент
Ирина, еще вопрос. В 10 мес на приеме в больнице из-за такой постановки ног как балерины педиатр сказала, что у ребенка дисплазия соединительной ткани. Он чрезмерно гибкий, такое есть. Это может влиять на задержку ходьбы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-я бы первая вас отправила бы обследоваться и лечить.
Все у вас будет хорошо.
Вот увидите!
Клиент
Ирина, благодарю Вас!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,дисплазия соединительной ткани и сочетается с низким мышечным тонусом.
Я вам выше об этом и писала,что по видео по тому,как ребенок ставит ноги-тонус снижен.
Моторные навыки детки осваивают чуть позже,чем все остальные детки.
Но в вашем случае,ничего плохого точно не будет.
Клиент
Ирина, еще раз спасибо! Дисплазия как я поняла это генетическая особенность, и если не чрезмерно выражена в лечении не нуждается? Массажи будем продолжать делать обязательно, чтобы тонус не снижался
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Это генетически обусловленное заболевание,которое не требует лечение при отсутствии значимых клинических проявлений(массаж,плавание и ЛФК,обувь-этого достаточно)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Детки все развиваются индивидуально, ранние и в 9-10 месяцев могут пойти, а бывает и в 1,5 года. То есть все это в рамках нормы если по осмотру докторов - невролога, ортопеда все в порядке. судя по описанию все хорошо, моторные навыки на первом году жизни более чем в норме. Не переживайте, я не вижу предпосылок для нарушений, считаю это особенностью, к тому же у опоры встал в 9 что очень даже хорошо. На всякий случай можно еще дополнительно другому ортопеду показаться для альтернативного мнения по осмотру, а так в целом думаю все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо! Надеемся, что скоро пойдет!