Консультация лора /

Заложен нос , ничего не помогает — вопрос №1011944

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой . Часто пользуюсь сосудосуживающими каплями тк хронический ринит . Сегодня заложило нос , капли не помогают снять заложенность , антигистаминные не помогают , нос совсем не дышит . Что можно сделать чтобы снять заложенность?

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Вы не пробовали назонекс или подробные препараты,что бы уйти от сосудосуживающих препаратов?
Клиент
Светлана, здравствуйте, не пробовала
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс курсом на 1 месяц,этот препарат действует не сразу,а по накопительной.Сначала по 2 впр 2 р/д первые 2 недели,затем по 2 впр 1 р/д ещё 2 недели.Стараться не пропускать дни приема.За первую неделю-полторы отказаться от сосудосуживающих препаратов.Можно на 10 дней цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь.Хронические заболевания пазух исключали?Рентген придаточных пазух носа вам делали?
Клиент
Светлана, а как же дышать ? Сейчас нос не дышит от слова совсем (( сосудосуживающие даже не пробивают нисколько , рентген делали все в норме
ЛОР, Детский ЛОР
какими сосудосуживающими вы пользуетесь?Есть ли у Вас небулайзер?
Клиент
Светлана, снуп, тизин, отливина , назол. Небулайзера нет
ЛОР, Детский ЛОР
Начните полидексу 4 р/д на 7-10 дней и параллельно назонекс по схеме выше,антигистаминное также в комплексе начать пить на 10 дней.
Клиент
Светлана, полидекса тоже не пробивает
ЛОР, Детский ЛОР
Можете добавить гипертонические растворы доя промывания,либо как вариант это выполнить внутриносовую блокаду (но это уже на приёме у врача).
ЛОР
Здравствуйте. Сейчас вы все эти варианта спреев использовали которые перечислили? Обычно хорошо помогает Африн. Но если у вас к примеру аллергический ринит действительно может не помочь? Антигистаминные вы принимали в таблетках? А вы действительно склонны к аллергии?
Клиент
Татьяна, да все перечисленные перепробовала ничего не пробивает нос , даже тизин элерджи ((( раньше никогда не было аллергий , но последние два года бывала весной на какое то цветение
Клиент
Татьяна, антигистаминные в таблетках
ЛОР
Сдайте клинический анализ крови. Давайте комплексно подходить к делу. Промывайте нос солевыми растворами. Далее используйте момат-рино Адванс или Риалтрис по 1-2 впрыску. И внутрь таблетки антигистаминные что есть дома. Но прям быстрого моментального эффекта может не быть, как при сосудосуживающих, нужно немного времени. Хотя все может быть. Надо пробовать.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
попробуйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день , промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день
Выполните рентгенографию придаточных пазух носа
Клиент
Крюков, проблема в том что у меня вообще не дышит нос , абсолютно ! И ничем его не пробить . Рентген делала 10 го числа , все в норме
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
ну у назонекса накопительный эффект, он не действует сразу, улучшение обычно возникают на 2-3 й день
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
для усиления эффекта можно выполнить Дексаметазон 8 мг внутримышечно на протяжении 2-3 дней