Консультация педиатра /

Понос не проходит — вопрос №1012160

У 4х-летней дочки началось все с высокой температуры 39. На следующий день начался понос, который второй день уже не проходит. Очень частый, иногда с зелёным оттенком, иногда с пеной. Температура раз в день поднимается до 39, сбиваю. Даю много жидкости, Энтерофурил, Смекту. Ничего не помогает. Прикрепляю анализы ОАК, ОАМ, биохимию крови. Подскажите, как лечить? И что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать срочно кал на кишечную группу ( сальмонелла, шигелла, кампилобактер). Продолжать энтерофурил, смекту. Активное выпаивание раствором солевым : регидрон био, хумана электролит, хипп орс 200, адиарин регидрокомплекс
Клиент
Мария, попробую собрать. Но пока он будет готовиться, что делать сейчас? Какие мои действия? Или сразу в стационар?
Педиатр
Желательно, если возможность есть, то в стационар инфекционный
Клиент
Мария, не хотелось бы, конечно. Дома всё лучше.
Педиатр
Тогда отпаивать, лучше, конечно, что нибудь из последнего взять
Клиент
Мария, что скажите насчёт антибиотика? Нужен? И какой?
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Энтерофурил до 7 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, что скажите по анализам? Вирусная или бактериальная инфекция?
Педиатр
По анализам бактериальная кишечная инфекция.
Поэтому пьем кишечный антибиотик энтерофурил
Клиент
Ангелина, поняла. Может, подключить системный антибиотик?
Педиатр
На данный момент нет необходимости.
Смотрим по динамике состояния.
Если температура не нормализуется на 5 сутки, тогда можно говорить о необходимости системного антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) продолжаем энтерофурил до 7ми дней. Давайте смекту обязательно до закрепления стула и обильно отпаивайте.
Педиатр
Добрый день! Рекомендую Вам обратиться в стационар уже сегодня. Там Вам и анализы возьмут на кишечную группу и восстановят потери жидкости у ребенка. Дома конечно комфортнее, но бывают случаи, когда нужен и стационар.
Педиатр
Лечение можно оставить это. Ничего критичного нет, если после 3х суток нет улучшения - рассматреть госпитализацию в стационар