Консультация гастроэнтеролога /

Взаимодействие препаратов для лечения гастрита — вопрос №1012442

Здравствуйте, периодами беспокоит боль в верхней части живота, чуть ниже солнечного сплетения - такое иногда было ещё в вузе - называла/называю это гастритом - анализы никогда не сдавала. Два года назад обострение - боль в верхней части живота, кисло во рту,изжога, расстройства ЖКТ, твердый стул - терапевт прописал для начала - без "кишки" - Омез натощак, дротаверин и метилурацил 3 раза в день - 14 дней - не поможет, снова обращаться к специалистам. В тот раз эта схема помогла прекрасно, пользовалась ей ещё пару раз в периоды обострений. В этом году оно было в янтаре после сильного стресса - схема снова помогла. Вновь боль в желудке и изжога случились в начале июля 2022 года. Я пропила схему 2 недели, все стало нормально, но возник сильный стресс из-за болезни папы - пропила схему вместо 2 недель, 3 недели, при этом продолжая нервничать. Потом случился 10 дневеый отпуск -желудок не болел, но было периодически что-то вроде его расстройства, когда немного переешь, например - диеты в отпуске я не соблюдала, были факторы, раздражающие желудок. По возвращении из отпуска особых расстройств ЖКТ нет, но снова началась локальная боль в верхней части живота, чуть ниже солнечного сплетения, она не сильная, но ноющая постоянно, когда ем, пропадает. Обращалась на данный сайт, когда была просто боль, без изжоги, отрыжки, кислоты во рту. Мне прописали мебеверин 200 мг 2 раза в день и пепсан-р в саше - 3 раза в день - 14 дней, не поможет - к врачу и на анализы. Принимаю все это полных 4 дня, диета за эти дни соблюдалась не полностью. Боль в верхней части живота прошла после первого дня применения курса, стул нормальный, иногда немного мягковат, но до лечения был наоборот твердый,в целом, нормальный. Но появилась отрыжка - не сильная, периодами. И после того, как поем, кисло во рту - на протяжении двух последних дней. Больше недомоганий нет. Когда принимаю пепсан-р, ощущение, что он не особо. Он должен действовать сразу или эффект будет только после курса? Можно ли в имеющуюся схему лечения добавить, например, де-нол - чтобы нейтрализовать кислоту, образующуюся после еды? Омез часто принимать нельзя, но он хорошо убирал кислоту.Де-нол сможет также? Возможен одновременный прием де-нола, например, пепсан-р и мебеверина? Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Из подтвержденных - киперкифоз/гиперлордоз позвоночника

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К лечению можно добавить ребагит 100мг 3р\сут 8нед. Де нол применяется только при эрозивно-язвенных дефектах слизистой ЖКТ и хеликобактер пилори.
Клиент
Марина, здравствуйте,а ребамипид С-3 подойдёт?

Подскажите, пожалуйста, почему на фоне пусть и не длительного лечения появилась кислота во рту, без лечения была только боль? Или это все сопроводительные моменты гастрита и надо пропить всю схему целиком 2 недели и уже делать выводы? Предложенный вами 3 препарат уберет кислоту?
Терапевт, Гастроэнтеролог
подойдет. На фоне питания такое возможно. Нужно соблюдать антирефлюксный режим для профилактики симптомов регургитации .
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Клиент
Марина, спасибо, а из "народных средств" в дополнение что-то может пригодится: завары мяты, чабреца, например? Что из продуктов хорошо убирает кислоту во рту? Можно ли на начальных этапах, например, ситуационно применять Ренни?

И ещё уточняющий вопрос: схема ребагит, пепсан-р и мебеверин более щадящая, чем Омез, дротаверин и метилурацил? Или у нее другой механизм действия?
Клиент
Марина, и можете подсказать, ребамипид как принимать: до, после, во время еды? В инструкции не указано
Терапевт, Гастроэнтеролог
никаких народных средств в лечении заболеваний применять не нужно!!! Их эффект не предсказуем! Никаких трав,они все гепатотоксичны!
Метилурацил давно не применяется в лечении заболеваний ЖКТ. Что значит щадящая? Все препараты лечат ЖКТ, ничего плохо не действует на органы.
Ребамипид вне зависимости от приема пищи
Клиент
Марина, поняла! А насчёт быстрый средств снижения кислоты на начальных этапах: сегодня-завтра: Ренни возможно вписать в эту схему, ситуационно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если только есть изжога,без изжоги нельзя
Клиент
Марина, а что тогда можно - чтобы избавиться от кислого ощущения во рту после еды на начальных этапах? Маалокс, Фосфалюгель не подойдут, их можно совмещать с лечением?
Терапевт, Гастроэнтеролог
гевискон или альфазокс
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Рекомендую сделать ФГДС для уточнения диагноза и коррекции терапии.