Консультация кардиохирурга /

Порок сердца у ребенка — вопрос №1012580

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, сегодня были на эхо экг и нам поставили страшный диагноз- врожденный порок сердца! В роддоме все было в норме, хотя врач узи мне сказала, что есть небольшая дырочка 3 мм, но это не страшно, поэтому писать ничего не стала. Сегодня же меня врач очень напугала, сказала бежать к кардиохирургу. Дырочка 8 мм, ВПС ДМПП, дилатация ПП и ПЖ, ускоренный кровоток через ТК и КЛА. Нам нужна срочная операция? К педиатру за направлением попадём только завтра.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Инга
Страшного ничего нет - врожденный дефект межпредсердной перегородки самый часто встречающийся врожденный порок. В настоящее время ДМПП не считается опасным пороком - хорошо корректируется
У Вашего малыша дефект большой - 8 мм. Самостоятельно такой дефект не закроется. Обязательно нужно будет хирургическое лечение. Но по срокам эта операция должна проводиться как можно позже - в идеале - в возрасте ребенка 5-7 лет.
Но, все что касается срока проведения операции (закрытие дефекта МПП заплатой) индивидуально - зависит исключительно от состояния камер сердца. Т.е Вам могут порекомендовать операцию в более раннем возрасте. А может - и в 10 лет. Все зависит от динамики показателей ЭХОКГ, которые Вы будете делать каждые 3 месяцв
Кардиолог
Сейчас, с учетом расширения размеров правого желудочка и предсердия - необходима консультация детского кардиолога для назначения лечения
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Т.е операция нам нужна. К кардиологу возьмём направление и обязательно пойдём. Чем сейчас опасно данное состояние? Я не могу успокоиться
Кардиолог
Оно ничем не опасно.
Нежелательны только зарегистрированные изменения по ЭХОКГ - увеличение размеров правых отделов сердца. На ребенка это не сказывается никак, но дальнейшее увеличение размеров полостей сердца не желательно, поскольку это будет создавать дополнительную нагрузку для его работы
Кардиолог
Именно поэтому, чем раньше назначит лечение детский кардиолог, тем быстрее увеличенные размеры полостей начнут нормализовываться.
Есть и стратегическая цель: приведение полостей сердца "в порядок" даст возможность отсрочить дату операции. А чем возможно позже будет выполнена операция - тем лучше
Клиент
Илья, спасибо большое!!
Кардиолог
Пожалуйста.
Не волнуйтесь. И обязательно кроме педиатра запишитесь к детскому кардиологу
Клиент
Илья, да, обязательно. К педиатру идём, чтобы взять направление в областной центр к кардиологу. Подскажите, надо ли сейчас в чем то ограничивать ребёнка, чтобы не ухудшить ситуацию. Она у нас очень активная, уже пытается ползать)
Кардиолог
Нет, Инга, не нужно. Относитесь к своей малышке как к обычному здоровому малышу. И, дай Бог, скоро так и будет. Не нужно следить за цветом кожи, носогубного треугольника, поскольку они в Вашем случае никак на зависят от состояния ребенка
Кардиолог
Здравствуйте, Инга .
По данным эхо кардиографии- определяется средних размеров открытое овальное окно. Немного расширены правое предсердие и правый желудочек . Но не переживайте! В настоящее время большие возможности лечения в данном случае, в том числе и консервативная терапия .
Сейчас нужно обратиться к детскому кардиологу на очный осмотр, он назначит препарат , вполне вероятно, верошпирон , чтобы не прогрессировало расширение правых камер сердца и не было легочной гипертензии. Сейчас рано говорить об оперативном лечении , организм ребёнка в этом возрасте очень пластичный , в том числе продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Успокоили немного! Подскажите, есть ли какие то ограничения сейчас для ребёнка? Может быть чего то нельзя? Она у нас очень активная, уже пытается ползать..
Кардиолог
Инга, в целом все можно , особых ограничений нет .
Следите за ребёнком , чтобы не было одышки во время кормления, цвет кожных покровов: следите , чтобы не было синюшности носогубного треугольника
Кардиолог
Инга , вот как раз нужно следить за цветом кожных покровов и носогубного треугольника, Вам это подтвердит любой детский кардиолог !!!!
так как в данном случае, при расширении камер сердца , могут быть проявления легочной гипертензии, и вот , если оценивать цвет кожных покровов и наблюдать за ребёнком , можно исключить и вовремя оценить это осложнение !!!
И не настраивайтесь на операцию ! В моей клинической практике было очень много случаев , когда ООО таких размеров самостоятельно зарастало. Малышка растёт и поэтому , с возрастом большие возможности организма в данном случае, что ООО исчезнет ! Только необходимо динамическое наблюдение, вот это действительно сейчас важно ! Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием 1 раз в 3 месяца , цвет кожных покровов и исключения одышки во время кормления
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Клиент
Юлия, спасибо огромное! Все будем делать) про операцию пока не думаем. Посмотрим, что скажет кардиолог на очном приеме.
Кардиолог
Да, Инга , все правильно. Необходим очный осмотр детского кардиолога