Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1012681

Нужно посмотреть анализы, и если можно, то хотелось бы получить консультацию и адекватное лечение.
Может ли такое быть, что низкий ТТГ - причина нарушения менструального цикла? Месячных не было 4 месяца.
Нужны ли ещё какие-то анализы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, может быть причиной
А УЗИ малого таза делали?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Делала, все остальные анализы идеальные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите и УЗИ
Какой у вас рост и вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализа у вас ещё и дефицит витамина Д
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, 23 года, 65 вес
Клиент
Светлана, вит д3 эвалар
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецепторам ттг, если последние будут повышены нужен прием тирозола, есть дефицит виамина д принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца. затем 2000 ме в сутки длительно, анализы не влияют на цикл, сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас по анализам субклинический гипертиреоз. Лечение не назначается, пока не пройдёте полноценное исследование, тк сначала нужно определиться с уточнённым диагнозом:

1. нужно сделать узи щитовидной железы.
2. Кровь на антитела к рецепторам ттг
3. Кровь на Антитела к ТПО
4. Кровь на свободный Т3

Также у Вас дефицит витамина Д. Необходимо принимать капли колекальциферол (Аквадетрим, Вигантол ) по 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 8 недель, далее продолжать приём колекальциферола уже в профилактических дозах 2000 МЕ ( 4 капли) в сутки или 14.000 МЕ ( 28 капель) в неделю, приём регулярный. К концу 6 месяца лечения нужно проконтролировать уровень 25—ОН витамин Д, желательно поддерживать показатель в диапазоне 30-60.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Очень сомнительно,что вы нуждаетесь в лечении в отношении железы.
Для уточнения досдайте антитела к ТПО,антитела к рецептору ТТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Помимо нарушения менструального цикла ещё жалобы есть какие-нибудь?
На данный момент у Вас диагностируется субклинический тиреотоксикоз.
Пониженный ТТГ может влиять на менструальный цикл, если бы ТТГ был понижен, а Т4 свободный повышен. В Вашем случае, Т4 свободный (гормон, который отвечает за работу самой щитовидной железы) в норме. Т.е. сама железа спокойна, йода вырабатывает столько, сколько необходимо Вашему организму.
Но щитовидная железа нуждается в дообследовании. Рекомендую сдать анализ крови на Ат-ТПО, Ат-рТТГ + пройти УЗИ щитовидной железы. Если диагностируется болезнь Грейвса - необходимо будет длительное наблюдение и при повышении Т4 св. - лечение, если выявится тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита - ТТГ восстановится сам.
+ проверьте анализ крови на глюкозу, холестерин общий, магний, пролактин.
Из-за дефицита витамина Д, рекомендую начать прием Аквадетрима или Детримакса в дозировке 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем перейти на длительный прием витамина Д в дозировке 10 капель - пока показатель витамина Д не станет 50-70. Когда витамин Д будет 50 и более - перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ (или 4 капли). Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.