Консультация эндокринолога /

Пониженный ТТГ через 7 месяцев после родов — вопрос №1892576

Здравствуйте! Мне 28 лет. уровень ТТГ 0,0320, остальные гормоны щитовидки в норме, антитела тоже, общий анализ крови в норме, белок в крови 61,34, все остальные показатели биохимического анализа крови в норме, ферритин 24,48, витамин Д 14,8. Врач поставил постродовой тиреотоксикоз и предлагает понаблюдать. Но роды были семь месяцев назад. Очень волнуюсь, сильно похудела, нестабильное эмоциональное состояние. Может быть мне все-таки стоит начать лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, похоже на послеродовый тиреотоксикоз, но нужно исключить Брлезнь Грейвса.
Сдайте кровь на антитела к рТТГ, если результат будет менее 2,0., то она исключена и у вас послеродовые тиреотоксикоз.

Белок крайне низкий, употребляйте продукты богатые белком( мясо, рыба, орехи, бобовые, молочку).

Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.

Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, да, ребенок на ГВ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ваш доктор абсолютно права это послеродовый тиреоидит в стадии субклинического тиреотоксикоза, лечение не нужно только наблюдение. Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. Эта стадия может перейти в стадию не длительного гипотиреоза, которая может потребовать лечения
Витамин Д низкий , если кормите малыша грудью, то 3000 МЕ в день 6 капель 4 месяца, затем 2000 МЕ длительно. Если нет, то 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки 4 капли.
Ферритин менее 45, это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать Ферритаб или Тардиферрон по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего у вас послеродовый тиреотоксикоз. Со временем гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, она маловероятна.
Имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Вы сейчас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да, на ГВ
Эндокринолог
Тогда витамин д3 нужно принимать в меньшей дозировке. Принимайте 6 капель в течение 4 месяцев, затем переходите на профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, но все же сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если не выше 2 то у вас послеродовый тиреоидит и ттг нормализуется сам, сдайте через 2 месяца
Снижен витамин д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д