Консультация психиатра /

У родственника наблюдаются признаки психического расстройства — вопрос №1013054

Добрый день!
У моего родственника, который проживает со мной в квартире, наблюдаются признаки какого-то расстройства: больше года сидит целыми днями в своей комнате, периодически кричит, как бы с кем-то громко разговаривает, что-то кому-то доказывает, крайне редко выходит на улицу, со мной не общается - полностью игнорирует. Боюсь и очень хочу помочь. Уговорить его обратиться к врачу у меня точно не выйдет.
Подскажите, что можно сделать? Какие шаги предпринять?

Возраст: 45

Хронические болезни: вопрос касается не меня лично

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Рассматривать вариант недобровольного лечения родственника в условиях стационара, при наличии показаний и по решению суда разумеется. От вас требуется обратиться с заявлением на имя главного врача психоневрологического диспансера или районной больницы и в ближайшее время медицинская помощь вашему родственнику будет оказана.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, недобровольная госпитализация в психиатрический стационар чз суд если имеются показания для обследования и лечения с вас заявление.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Какие ещё поведенческие отклонения Вы можете описать? Ваш родственник употребляет еду, следит за гигиеной, проходит мед.обследование, куда выходит, есть друзья, коллеги по работе?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Единственный вариант вызов на дом частного Врача психиатр.

Скорая не приедет, так как нет показаний согласно приказам о психиатрической помощи.
На дом психиатр с поликлиники тоже придёт маловероятно, но вы можете обратиться к нему и узнать, что вы можете предпринять, может он напишет направление и скорая приедет.

Попробовать обратиться к заведующим с написанием заявления о вызове Врача-психиатр, но не факт, что это поможет.
Психиатр
Здравствуйте. Единственное, что Вы можете сделать в этой ситуации - общаться с участковым психиатром пнд на тему недобровольной госпитализациии в психиатрический стационар. Это единственный вариант помощи, который можно оказать т. К. Человек не считает себя больным и сам лечиться не будет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что для недобровольной госпитализации должны быть показания. Можно вызвать врача на дом (частным образом), он сможет оценить состояние, назначить лечение. Также, возможно, стоит проконсультироваться у юристов в плане дееспособности родственника.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Необходима недобровольная госпитализация. Для этого вы можете обратиться в пнд к заведующему и обсудить все нюансы для возможной госпитализации. Также рекомендую попробовать вызваться дом врача психиатра частного центра для оценки состояния
Психиатр
Здравствуйте, сколько лет родственнику? Как давно появились такие симптомы?