Консультация ревматолога /

Повышение ревмофактоа, срб. — вопрос №2073770

Никогда в жизни не было повышение этих анализов.
Сдавал много раз и даже аццп сдавал год назад.
Недавно перенес высокую температуру с диареей, изжогой и тошнотой и сейчас у меня состояние нездоровое и температура выше 37. Недавно тем же непонятным переболели мои родственники.
Вопрос: я сегодня пришёл в поликлинику сдавать кровь в таком состоянии. Могло ли это повлиять на результаты срб и ревмофактоа. Мочевая кислота норма, общий анализ крови с лейкоцитарной ф, идеальный за исключением незначительно повышения лимфоцитов - 45. Срб - 9, ревмофактор - 18.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотиреоз, хр. не бак. простатит, коксартроз 1-2 ст.

Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, да, могло срб повыситься на фоне инфекции, лимфоцитоз говорит о вирусной инфекции
На один ревматоидный фактор мы как ревматологи не ориентируемся , он может быть повышен у многих людей
Пересдайте общий анализ крови, срб через 2-3 недели и выполните УЗИ ОБП , общий анализ мочи , мазок на дизгруппу, копрограмма у терапевта по месту жительства
Клиент
Ольга Николаевна, а ревмофактор не может повысится?
У меня еще в общем анализе нейрофилы понижение чучуть
Клиент
Ольга Николаевна, суточная моча есть хорошая
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Да, может, как и при любой вирусной инфекции, можете не волноваться, проконтролируйте анализы через 2-3 недели
и выполните дообследование, что описала выше при сохранении жалоб на желудочно-кишечный тракт и повышение температуры
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Да, на фоне вирусной инфекции С-реактивный белок и ревматоидный фактор реагирует в виде повышения. Это естественно.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты как ответ организма на вирусную инфекцию.
СРБ это маркер воспаления. Он повышается при любом воспалительном процессе в организме. Поэтому его повышение у Вас может быть.
Ревматоидный фактор повышен незначительно. Такой уровень может быть и у абсолютно здорового человека. Но может также быть таким на фоне любого перенесённого инфекционного заболевания. И повышенным ревматоидный фактор может сохраняться до 3х месяцев. Раньше его пересдавать не стоит. Ревматоидный фактор вообще не нужно сдавать без показаний.