Консультация сосудистого хирурга /

Шарик в районе икроножной мышцы — вопрос №1013138

На ноге у районе икроножной мышцы появилось уплотнение в виде шарика. Нога не болит, но тянет. Внешне не изменилась. Ещё последние 2недели сильно сводит по ночам. Варикозной болезни нет. Год назад по крайней мере на узи ничего не нашли. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, добрый вечер!
Опишите пожалуйста подробнее:
1)шарик плотный или мягкий, сжимаемый?
2)какого приблизительно размера и формы?
3)пальпируете подкожно или на коже?
4) как давно появился?
Приложите пожалуйста фото образования ,если видно или ногу с указанием локализации.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Шарик плотный, внутри икры. Размер небольшой, не больше 1см. На ноге не видно, только на ощупь. И ощущение, что в этом районе ноги тянет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, возможно это фиброма(доброкачественное образование из соединительной ткани, часто образуется при травматизации ) .
Это предположительно и чтобы не гадать, нужно выполнить узи мягких тканей данного образования, что поможет прояснить картину.
Клиент
Надежда, спасибо огромное! Это точно не вены? А сводит ноги почему? И какое лечение?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, если бы это были тромбы в вене(если вы их имеете в виду), то клиника немного другая.
Например, если тромбы в глубокой вене, то нога болит, имеется выраженный отек, пациенты иногда говорят, что нога как колода.
Если тромбофлебит(когда тромбы в поверхностных венах), то да пальпируется уплотненеи по ходу вены, как плотный тяж, плюс будет боль, гиперемия или синюшность по ходу вены.
Из вашего описания, если я правильно поняла, имеется образование , которое вызывает дискомфорт в данной области.
Возможно из-за того, что образование из плотной ткани, соединительной, и при своем росте , раздвигает местные мягкие ткани.
Чтобы не волноваться , просто выполните узи и сходите на прием у хирургу. При пальпации ноги и образования и сравнении с узи , диагноз поставить не сложно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если это все-таки фиброма(или даже любое другое доброкачественное образование, например, та же липома), при болях, дискомфорте его удаляют.
Если не мешает никак ,то можно и дальше с этим жить, только периодически контролировать рост по узи
Клиент
Надежда, спасибо Вам огромное, доктор! Вы меня успокоили! Удачного вечера Вам!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
И Вам всего хорошего!
Хирург
Здравсвтуйте. Дистанционно это только гадание. Самым простым способом будет это посетить хирурга на осмотр и пальпацию. Там ведь и венка и атеромка и фиброма и перечислять можно бесконечно можно. Если нет покраснения и выраженного болевого синдрома от данного образования то переживать не стоит. Ситуация скорее всего плановая. Запишитесь к хирургу на прием и если есть возможность сделайте узи мягких тканей области шишки. После осмотра будет понимание о дальнейшей тактике лечения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Сделайте узи мягких тканей голени, так будет более понятно.
Не видя, не пальпируя можно только предпологать что это. (фиброма, липома и пр?).
Здоровья Вам!