Консультация травматолога /

Лодчыжечный перелом — вопрос №1013335

Здравствуйте.Сломала ногу ,поехала в травмпункт, вправили ,положили гипсовую лангету ,сказали что возможно обойдётся без операции .как узнать точно ?снимки ,после вправление -есть .Пожалуйста,помогите советом .Спасибо .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
На снимках положение отломков такое, что лучше прооперировать.
То есть, своим родственникам я бы рекомендовал оперативное лечение.

Как узнать точно?
Через месяц контрольная рентгенография и можно что-то более конкретное будет сказать.
Клиент
Константин, огромное спасибо
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имеется закрытый перелом наружной лодыжки с отрывом заднего края б/берцовой кости со смещением отломков. Смещение отломков не устранено. Показано оперативное лечение.
Клиент
Виктор, благодарю за ответ
Ортопед, Травматолог
Нужны снимки после вправления в 2х проекциях.
Вы прикрепили после вправления снимок только в прямой проекции.

В целом по снимку то что видно - перелом наружной лодыжки и заднего коая большеберцовой кости (внутренняя лодыжка по качеству снимка нерязглядеть).

Вам правильно сказали, на данный момент сказать точно нужна будет операция или нет - невозможно, при спадении отека есть риски вторичного смещения отломков что требует рентген контроля через 7-10 дн.

Если на котрольных снимках стояние отломков удовлетворительное тогда лечение продолжается консервативно.
Клиент
Виталий, спасибо большое
Клиент
Виталий, а я же прикрепила снимки в 2-х проекция ?или по ним не понятно .Скажите пожалуйста ,очень опасно ,если продолжу консервативное лечение ,совсем не хочу операцию .Обязательно сделаю контроль на 7-10 день .
Ортопед, Травматолог
Непонятно в плане внутренней лодыжки, из-за качества снимка и гипсовой лонгеты.
Для минимизаци риска вторичного смещения старайтесь держать стопу повыше (под стопу подкладывайте подушку).
Клиент
Виталий, благодарю вас миллион раз .Значит ,как я поняла ,еду на 7-10 день и тогда все будет понятно точно ?А пока покой ? Спасибо вам .
Ортопед, Травматолог
Да все верно, снимок все решает
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарю