Консультация кардиохирурга /

Можно ли проводить оперативное вмешательство? — вопрос №2071689

По результатам УЗД критический стеноз аортального клапана с АР (+,++) Незначительный стеноз митрального клапана с умеренной недостаточностью МР (++). Гипертрофия миокарда левого желудочка преимущественно базального отдела МЖП. Дилатация левого предсердия. Уплотнение аорты.
Из сопутствующих заболеваний сахарный диабет 2 типа более 20 лет. Возраст пациента 78 лет.
Рекомендовано срочное оперативное вмешательство. Показана ли операция с таким диагнозом, возрастом и диабетом (сахар 10-11)?

Возраст: 78

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Да , безусловно, показано проведение оперативного лечения , необходима замена аортального клапана .
В настоящее время в качестве альтернативного хирургического метода выступает процедура TAVI, во время проведения которой , выполняют Имплантацию биопротеза аортального клапана , осуществляется на работающем сердце. Без разреза грудной клетки ! Через бедренную артерию вводится специальный катетер, который доставляет и имплантирует сменный аортальный клапан.
Нет необходимости выполнять операцию на открытом сердце . Это миниинвазивное вмешательство!!! Показано как раз для пожилых пациентов с сочетанной патологией .
Это эффективно и безопасно в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, обязательно.
Диабет м возраст не являются противопоказанием.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
Можно определенно сказать, что с данным диагнозом, а именно определяющим здесь является именно критический стеноз аортального клапана, повлекший за собой осложнения - операция показана, причем именно срочная операция.
Возраст в данном случае противопоказанием не является.

Но, на самом деле, встает другой вопрос. Не тот: "а нужно ли, или показана ли данная операция?". А другой: возможно ли будет ее технически выполнить, поскольку возраст, сахарный диабет, вторичные изменения в сердце определяют высокий риск оперативного вмешательства.
Это совсем не значит, что операцию не нужно делать - она необходима. Это значит, что доктор, при очном осмотре, будет определять этот риск и примет решение о ее проведении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, операция показана. Возраст и наличие диабета не являются противопоказанием