Консультация ревматолога /

Почему не помогает метотрексат — вопрос №1013347

С октября 2021 года по январь 2022 была на терапии сульфасалазин, отменили, так как нет улучшения. Назначили методжект. Делала апрель по 10, май по 15, с июня по сегодняшний день 17, 5. Но улучшения тоже нет. Три раза делали блокаду в коленный сустав, хватает на 2 недели. Нвпс принимаю через день, терплю боль.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориатический артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Метотрексат, препарат накопительного действия. Эффект начинаем оценивать только через 8-12 недель, максимальный эффект развивается через 6 месяцев от начала приёма. Доза 17,5мг не максимальная. При необходимости дозу повышают до 25мг/неделю. Обсудите с доктором вопрос повышения дозы метотрексата. По анализам есть улучшение? Сами как оцениваете болевой синдром от нуля до десяти: на момент начала приёма препарата и на сегодняшний день? Какие суставы болели и припухали на момент начала приёма метотрексата и сейчас?
Ревматолог
Здравствуйте.
Необходимо обсудить с врачом повышение дозировки до 25 мг/неделю. Оценить результат через 3 месяца.
При неэффективности-комбинация с другим базисом или замена.
Ревматолог
Здравствуйте. Если эффекта нет совсем, то стоит добавить до 20 мг в неделю, подождать неск. месяцев. И если нет результата, 25 тоже явно не сработает, значит решать вопрос о назначении биологической терапии, возможно барицитиниба. Увы, но определенный процент пациентов не реагирует на наши основные базисные препараты, возможно вы из их числа.
Клиент
Екатерина, а араву стоит попробовать? И насколько био хуже для организма ,чем обычные базы?
Ревматолог
Можно попробовать и араву. Хуже для организма нескомпенсированный артрит, а не препараты для его лечения.
Клиент
Екатерина, как вы относитесь к процедуре плазмолифтинг коленного сустава?
Клиент
Екатерина, сегодня уже поднимаю до 20 и подождать месяца два?
Ревматолог
Крайне отрицательно аутоимунные заболевания относятся к данным экспериментам. Ждать 2 месяца
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для того, чтобы метотрексат работал нужно два условия:
1. Полноценная доза ( это 20-30 мг в неделю, не меньше)
2. Достаточный срок приёма в полноценной дозе ( от 3х месяцев)

У вас не соблюдены оба пункта - поэтому и эффективности не отмечаете.
Клиент
Наталья, я сегодня начинаю делать по 20, через сколько начнёт быть лучше? Очень переживаю, что мне он не поможет? И часто такое бывает, что 17, 5 не помогает?
Ревматолог, Терапевт
Я выше ответила о сроках. Накопительный эффект дозы проявляется через 12 недель (3 месяца).

Да, 17,5 недостаточно. Рабочая доза - от 20 до 30 (то есть ваш диапазон может быть и 25, и 30)
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Стоит ли пить каждый день нвпс или терпеть?
Ревматолог, Терапевт
Терпеть не нужно. Есть суставной синдром - конечно, пейте.
Клиент
Наталья, ещё вопросик, как вы относитесь к плазмолифтингу коленного сустава?
Ревматолог, Терапевт
В клинических рекомендациях по артриту - не упоминается нигде.
Ортопеды применяют при артрозах.