Консультация травматолога /

Укус кошки и столбняк — вопрос №1013407

Уважаемые доктора, подскажите. 13го чиста укусил котёнок, уличный. Укус в подушку пальца на руке. В этот же день поехала в травму, сделали имуноглобулины от бешенства и прививку от бешенства, следущую прививку от бешенства сделали 17го. С бешенством всё ясно. Когда спросила нужно ли делать столбняк от меня отмахнулись, я паникёр, не смотря на то что раны уже прошли, они уже на второй йдень были незаметны, сейчас так вообще, как и не было ничего. Котёнок укусил у подъезда, поэтому уже через минуту я вымыла руки с мылом и надавив на палец вытекло прилично много крови, но так как ранки были совсем как от иголки, перекись не попала в рану. Хотя кровь лилась сильно. На ночь прикладывала левомиколь, днём стрептоцидовую мазь. Вопрос такой, я уже надумала себе столбняк, может я зря паникую, раньше уже нет, но везде в интернете пишут что при укусе животного нужно от столбняка колоть, поясните как быть, колоть или нет?

Возраст: 44

Хронические болезни: Няк

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Если Вам думается, то сначала сдайте кровь на IgG к столбняку в любой лаборатории. Если они в достаточном количестве, то можно и не делать прививку. А так её можно сделать в любом травмпункте, называется она столбнячный анатоксин. Переносится нормально.
Клиент
Новикова, дело в том что я спросила врача травматолога, он просто отмахнулся, и даже рану не посмотрел. Там правда и смотреть было нечего, но всё таки. Естественно прививку делать не хочется, это всё таки не витамины, просто хочется понять почему такая реакция врача, может я и правда зря волнуюсь, может это ерунда.
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю, что в большом потоке пациентов, врач решил, что рана незначительная и не стал этого делать, но конечно по клиническим рекомендациям экстренная вакцинация от столбняка показана, др дело сколько времени прошло после укуса уже
Клиент
Новикова, в больнице сделали имуноглобулины к бешенству, сказали что не рекомендуется желать одновременно, сказали потом при повторной и третьей вакцинации узнать в травме, но в травме мне сказали что не надо, если не было контакта с землёй. Прошло 7 дней, уже даже укуса не видно. Палец вроде не беспокоит, единственное, если согнуть фалангу пальца, и на сустав надавить больно. Как раз в место укуса, ощущения как от нажатия на синяк, но синяка там нет и воспаления тоже нет. В травме не хотят делать прививку, говорят зачем Вам? Как тут обычному пациенту без медицинских знаний быть? Укус произошёл у подъезда, и я сразу вернулась домой, вымыла руки с мылом, рану промыть не удалось, но крови слилось много под струёй воды.
Пульмонолог, Терапевт
У меня была у самой в жизни была такая ситуация, если честно. Я уколола палец иголкой. Я просто и пошла платно сдала анализ крови на IgG к столбняка, у меня пришёл ответ положительный и хватит ещё антител на 5 лет, но я прививалась год назад на работе АКДС, поэтому, думаю, они есть.
А так если бы их было мало, я бы не пошла в травму делать анатоксин, это бесполезно, я уже тогда до в записалась в платную клинику к травматологу на прививку, но делать её не пришлось🙏
Ортопед, Травматолог
При укусах животных наряду с вакцинацией от бешенства обязательно вакцинируют от столбняка.

Схема экстренной профилактики столбняка приведена в этой таблице
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Клиент
Константин, в больнице сделали имуноглобулины от бешенства, сказали день в день от столбняка не рекомендуется, потом сделают в травме, но потом при повторной и третьей вакцинации мне сказали что не надо, если не было контакта с землёй. Прошло 7 дней, уже даже укуса не видно. Палец вроде не беспокоит, единственное, если согнуть фалангу пальца, и на сустав надавить больно. Как раз в место укуса, ощущения как от нажатия на синяк, но синяка там нет и воспаления нет. И в травме смотрят как на умолишенную, говорят зачем Вам, это же не витамины.
Ортопед, Травматолог
По ссылке я привел схему экстренной иммунизации против столбняка.
Показания к такой иммунизации у Вас были и остаются.
Травматолог
Здравствуйте. При укусах плотоядными животными помимо прививок от бешенства , показана прививка от столбняка без сомнения.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
Конечно при укусах животных необходима и экстренная профилактика от столбняка.
Но выполняется она с учетом вашего иммунного статуса до укуса.
Например, если Вы прививались по возрасту по национальному календарю от столбняка , т е есть полный курс вакцин и после последней вакцинации прошло меньше 5 лет, то новая прививка не нужна.
Клиент
Надежда, да, вы мне писали что надо, но и в больнице, т потом при повторной и третьей вакцинации мне сказали что не надо, если не было контакта с землёй. Прошло 7 дней, уже даже укуса не видно. Палец вроде не беспокоит, единственное, если согнуть фалангу пальца, и на сустав надавить больно. Как раз в место укуса, ощущения как от нажатия на синяк, но синяка там нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, добрый вечер!
Да, мы с Вами обсуждали этот момент.
И я повторюсь..
Если после последней вакцинации от столбняка прошло больше 5 лет, то конечно нужна новая вакцина.
Если меньше 5 лет , то вакцинация не нужна.
Если уж совсем удостовериться, то можно сдать кровь на титр антител к столбняку(выполняется в каждой платной лаборатории).
Если он достаточный(обычно референсные значения составляют больше 0,5ме/мл), то ничего дополнительно не требуется.
Клиент
Надежда, я могу пойти в обычную в поликлинику и сделать прививку от столбняка по возрасту, или нужен именно анатоксин? Просто уже трижды в травме на меня смотрели как на ненормальную, думаю если приду ещё, будет тоже самое))
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана,да, Вы можете обратиться в обычную поликлинику.Либо к хирургу, либо в прививочном кабинете медсестре объяснить , что Вас укусило животное и нужна вакцинация от столбняка. Она проверит данные о последней вакцинации и если нужна будет новая вакцина, отправят к доктору для получения разрешения на нее.
Клиент
Надежда, сдала Антитела к столбнячному анатоксину (anti-Tetanus toxoid), IgG
4.68, можно успокоиться?) самое интересное что данных что мне недавно делали вакцину в травме нет. А я помню что укол под лопатку делали в19-20 году
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, да 4,68 -это достаточный уровень иммунной защиты, обеспечивающий долгосрочный иммунитет(скорее всего ваш такой высокий уровень и связан с тем, что вакцинировались только 2 года назад)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да я помню что делали, а вот в поликлинике никаких данных нет, ни в архиве, ни в электронной карте, если бы не сдала антитела, стала бы ещё раз делать прививку, спасибо большое за советы)))
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

Если вы прививались от столбняка по графику вакцинации, то прививка не показана. Если нет, то надо привиться.