Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1013987

Добрый день!Прошу помощи. Уже как год беспокоят вот такие высыпания.(фото прилагаю). Иногда они чешутся.Сдавала анализ на аллергию год назад.Результат показал что у меня аллергия на Смесь аллергенов деревьев tx9, IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива. Заметила что после некоторой еды так же начинаются высыпания.
Так же я сдала на тестостерон. он тоже повышен.
Я так предполагаю что у меня еще есть и пищевая аллергия.
Пытаюсь придерживаться диеты,но не всегда получается.
К врачу сейчас не получается попасть. Уже как неделю пью лоратодин и вечером полисорб .но сыпь не проходит . Подскажите,хотя бы примерный план действий и с чего начать.Как ухаживать за лицом чтобы уменьшить сыпь?

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Это не аллергия. Это акне. Это хроническое самостоятельное заболевание. К нему есть гегетическая предрасположенность. Обострение может поддерживать дисбаланс половых гормонов, можно обследоваться у гинеколога.

Наносите на лицо гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
Эффект от лечения оценивать на 2 месяце терапии. Быстрого результата не будет.
Ограничьте в питании сладости, мучное и молоко. Эти продукты могут поддерживать воспалительный процесс.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Клиент
Марина, Добрый день!Спасибо за ответ. То есть можно исключить что это аллергия?А кроме эффезела есть какие-то еще гели?
Клиент
Марина, То есть что бы решить эту проблему ,нужно наладить гормональный фон?А тестостерон может на это влиять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффезел это комбинированный препарат, содержит адапален+бензоил пероксид, это хороший и эффективный препарат.

Можно использовать адапален( дифферин, клензит) + базирон АС5%, адапален+клиндамицин( гель клиндовит). Также в одном препарате сожержится и адапален и клиндамицин-это клензит С, его лучше использовать не более 3 месяцев.

Обострение может быть связано с повышением тестостерона.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявление акне
Относится к генетическим патологиям,
Также под действием гормональных дисбалансов склонны появляться такие элементы
Хороший препарат гель эффезел 1 р в день до 6 мес
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Быстрого эффекта не будет.видимое улучшение от 3-4 нед использования
Клиент
Марина, Добрый день!Спасибо за ответ. Сейчас действительно есть гормональные отклонения в тестостероне. По другим гормонам все нормально. То есть если наладить тестостерон то есть вероятность что они пропадут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если провоцирующую причину убрать,то состояние кожи улучшится конечно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это акне, папуло-пустулезная форма. Я вам рекомендую рассмотреть прием ретиноидов (Акнекутан, Роаккутан).
Это препарат предупреждает рубцы и постакне.
Сейчас рекомендую наружно, базовый лечебный уход,:сетафил про пенка и крем ежедневно или Eucerin для проблемной кожи,а вечером гель Эффезел на 3 мес, вначале будет обострение, но постепенно все пройдёт. Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Клиент
Татьяна, Добрый день!Спасибо за ответ. Сейчас я веду подготовку к беременности.Как выяснилось у меня повышенный тестостерон. Ретиноиды можно принимать на этом этапе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если планируете в ближайшее время, то не стоит, а если через год, то можно, лечение занимает 6-7мес.
Опять, на фоне беременности меняется гормональный фон, что вполне будет хорошо на коже, а ещё мне нравится КОК с антианадрогенным эффектом.
Клиент
Татьяна, 4 года принимала КОК ярину + в целях предохранения. если честно больше не хочется ).Надеюсь что беременность произойдет в ближайшие полгода. А там как распорядится вселенная. Подскажите еще момент. Я сдала анализы на инфекции половые. Все чисто. Только вылезли повышенные антитела класса Lg цитомигалавируса. Это может как-то повлиять на высыпания или нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, они не являются причиной акне, практически у всех была встреча С ЦМВи это говорит о иммунной памяти.
Я тоже думаю, на фоне беременности все меняется, я вам желаю наступления беременности!!! 🌺🌺🌺
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место комедональная угревая сыпь.Непременно следует проверить работу ЖКТ,органов гепатобилиарной системы,уровень половых гормонов. На время проведения исследований начните использовать гель эфизел.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам . Показаться гинекологу . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь 1 мес тонким слоем
Клиент
Елена, Добрый день!Спасибо за ответ. У меня повышен тестостерон (результат есть во вложении) , Это может быть причиной ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне.

Вечермо наружно Эффезел-гель на 1 месяц.