Консультация кардиолога /

Анализ обследования и заключенияконсультация — вопрос №1014298

Муж прошёл обследование сердца, сосудов, назначено лечение и рекомендовано оперативное лечение, хотелось бы узнать мнение специалистов по результатам обследовпнтя, правильно ли назначено лечения, необходимо ли идти на оперативное лечение?файлы мед обследовпнтя прилагаются

Возраст: 53

Хронические болезни: Ишемия сердца

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты.
Клиент
Яна, здравствуйте
Кардиолог
Марина, конечно у вас есть показания для оперативного лечения. Это будет лучшее решение в данной ситуации. Более конкретно о тактике смогут рассказать уже кардиохирурги. Операцию можно получить бесплатно по квоте, называется вмешательство трансаортальная септальная миоэктомия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Марина.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Необходима хирургическая коррекция обязательно.
Толщина стенок левого желудочка очень большая, риск внезапной смерти очень велик.
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо, мужу врач сказал также
Клиент
Регина, если речь идет о платной операции, о какой сумме идет речь и как называется операции при таком диагнозе, насколько сложная операция?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если квота, то бесплатная должна быть.
Операция по уменьшению массы миокарда.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Основным показанием для хирургического лечения является субаортальный градиент давления в покое, равным 50 мм рт. ст. и более.
Классическая методика — чрезаортальная септальная миэктомия. Операция обеспечивает хороший симптоматический эффект с полным устранением или значительным уменьшением внутрижелудочкового градиента давления . Но методик в данном случае существует очень много , необходимо это обсудить с кардиохирургом .
Делали ли Вашему мужу суточный монитор экг? Так как нужно исключать опасные жизнеугрожающие желудочковые нарушения ритма.
Какие препараты он принимает в настоящее время?
Операцию должны сделать по квоте .
Если сможете приехать в Санкт Петербург, могу уточнить возможность проведения такой операции. , так как активно сотрудничаю с кардиохирургами в СПБ
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Суточный мониторинг ЭКГ делали, загружу позже, если ждать квоты, есть ли на это время с этим заболеванием, , принимает
Периневу, продуктал, конкор,аспирин кардио, назначили Ранексу 500 мг
Клиент
Юлия, по поводу выбора клиники, нам ближе Новосибирск
Кардиолог
Марина, я поняла . Терапия в целом вполне адекватная . , нужно контролировать Ад и пульс, вести дневник .
Как в целом самочувствие : одышка / боли за грудиной? Отеки нижних конечностей?
Если сейчас нет опасных нарушений ритма по Холтеру , время есть !
В Новосибирске очень хороший кардиологический институт им Мешалкина , кардиохирурги - профессионалы своего дела . Сейчас возможна заочная консультация в рамках телемедицины, Ваш врач кардиолог может направить запрос и проведут такую консультацию, полное название ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина»
Клиент
Юлия, жалобы на отдышку, жжение за грудиной, боль в левой лопатке, отеков нет, долго ли ждать квоты примерно и сколько стоит эта операция?
Кардиолог
Марина, учитывая эти жалобы , все показания для экстренной госпитализации , и в стационаре должны решить , где и как помочь в данной ситуации.
За свой счёт делать эту операцию , безусловно, очень дорого !
Да и нет необходимости, Ваш лечащий врач из поликлиники или стационара должен направить к кардиохирургу , в то медицинское учреждение , где Вам помогут .
Если нет , Вы можете обратиться на горячую линию здравоохранения Вашего города ! Обязательно! На этом уровне будет проще решить эту ситуацию . Квоту обычно оформляют в течение 1 месяца
Какие сейчас показатели ад и пульса в течение дня?
Кардиолог
Марина , я ещё раз проанализировала данные чрезпищеводной эхо - кардиографии- кроме обструкции выходного тракта левого желудочка имеет место SAM-синдром , который представляет собой определенное движение передней створки митрального клапана в результате ускоренного тока крови через суженный Выходной отдел левого желудочка , создающего турбулентный поток, который подхватывает переднюю створку МК в ВОЛЖ, что, в свою очередь, усиливает обструкцию. Таким образом, кардиохирурги будут проводить комплексное хирургическое вмешательство : устранение обструкции + вполне вероятно, пластика митрального клапана.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за подробное описание нашей проблемы, да цены посмотрела, это очень дорого, будем ждать квоты, давление держим в норме130/90, повышается до 150/100, сомнений по поводу операции нет, спасибо вам большое
Кардиолог
Здравствуйте да вам показана операция, метод выбирают кардиохирурги