Консультация терапевта /

Зелёная мокрота — вопрос №1014330

В прошлый четверг приехал друг с ОРВИ. Я заразился от него. Друг на сегодняшний день выздоровел. Горло начало чесаться и болеть в субботу . Потом через два дня оно прошло. Присоединились: насморк,кашель (то сухой,то влажный),потные ладошки,температура 37,5 максимальная (выше не замечал). Лихорадки прям не было. С понедельника по среду ещё сильно беспокоила тахикардия стоя под 130. Сегодня четверг: тахикардия немного спала,температуры нет,голос больной. Насморк,но стало легче дышать носом,однако через чур много слизи из носа выделяется. Мокрота начала выходить обильная. Все,вроде,хорошо и самочувствие сегодня получше,однако меня смутила очень плотная и густая мокрота , которая имеет желтовато-зеленовато-серый оттенок и без прозрачной жидкости. Просто гнойный ошметок. Она была очень густая. Меня смутило это очень сильно. Появилась она после пробуждения. Нормально ли что мокрота имеет такой цвет и такую густоту плотную? Просто в интернете прочитал,что это признак присоединения бактерий. (Пневмония и тд) . В понедельник легкие слушали,во вторник тоже. Я два раза вызывал скорую из-за тахикардии (мнительный). Они и послушали. Сказали,что тахикардия из-за болезни. Утром сегодня температура 36,5,сейчас померил и температура 37,0. Хронический тонзиллит,ринит. Промываю горло хлоргексидином,витамин Ц,акватлор гипертонический в нос пшикаю. Стоит ли принимать антибиотики? И стоит ли пугаться из-за такой мокроты?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит,ринит,тревожное расстройство

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если кроме мокроты нет больше никаких жалоб, то антибиотик вам не нужен, кашель это остаточные явления, стоит продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть насчёт пневмонии и не думать? Меня не кашель смутил,а зелёно желтая мокрота. Или это норма? Боли при кашле нет,грудь не болит
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Невролог, Терапевт
Мокрота такого цвета может говорить о бактериальной инфекции, но если нет температуры, нормальное состояние и это уже остаточный кашель, то смысла в антибиотикам нет, на пневмонию это не похоже
Клиент
Екатерина, получается организм справился сам?
Клиент
Екатерина, получается пневмония мало вероятна и я могу успокоиться? Температуры за весь период выше 37,5 не было.
Невролог, Терапевт
Да, на пннумонию не похоже
Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали какие-то анализы?
Сколько дней уже нормальная температура?
Принятый ответ
Клиент
Александр, не сдавал. Ну,температура особо и не поднималась,то есть прям сильного озноба не было. Я и не мерил. Ну сегодня нормальная температура с утра 36,6, сейчас 37,0. Можно сказать,что первый день
Терапевт
Хорошо, тогда антибиотика терапия пока не требуется.
Можно добавить к лечению
-Гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 4 раза в день
-Витамин D 2500 ме в сутки
-Цинк 10мг
-Силен 50 мг
Если станет хуже , нужно будет сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови +СРБ
Клиент
Александр, получается я иду на выздоровление , если чувствую себя лучше? Просто меня именно цвет мокроты в беспокойство привело. Состояние лучше,чем вчера и позавчера . Пневмония навряд ли?
Терапевт
Да , Вы идёте на выздоровление.
Мокрота и цвет не всегда говорит о пневмонии , не волнуйтесь.
Продолжайте лечение.
Терапевт
Если будет ухудшение нужно будет сдать анализ
-Общий анализ крови
-Биохимический + Срб
Клиент
Александр, а биохимию какую-то именно? Там же разные вариации
Терапевт
-Глюкоза
-Мочевина
-Алт
-Аст
-СРБ
-Холестерин
-Общий билирубин
-Общий белок
Этого будет достаточно
Клиент
Александр, это с целью выявлении пневмонии или что? Если мне становиться легче,то пневмония маловероятна? Вирус прошёл в легкой степени?
Терапевт
Чтобы посмотреть какие процессы у Вас в организме происходят.
Да, у Вас всё проходит в лёгкой форме, не переживайте
Клиент
Александр, здравствуйте. Постоянно температура 37,0-37,2. Имеется хронический тонзиллит и ринит. Беспокоит временами тахикардия с утра до 120-130 стоя. Как понять из-за чего? Может ли быть такая тахикардия из-за такой температуры?
Терапевт
Добрый вечер.
Тахикардия нормальное явления при протекании ковид инфекции.
Всё должно нормализоваться в течении 7-10 дней .
Клиент
Александр, немного не так выразился. У меня такая температура держится на протяжении 7-8 месяцев,к вечеру спадает вместе с пульсом. Утром стоя 120-130, температура 37,0-37,2. Вечером пульс стоя 85-95 , температура 36,6. С чем может быть связано? Невроз? У меня тревожное расстройство + тонзиллит и ринит
Терапевт
У Вас тревожное расстройство
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Цвет мокроты не всегда показатель бактериальной инфекции. Но вам нужно сдать анализы крови - это в первую очередь и обязательно. Общий анализ крови, срб, ферритин хотя бы.
Начните приём Бронхипрет сироп по 5 мл 3 раза в день до 2х недель, пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, после анализов решить вопрос с антибиотиком
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мокрота у меня выходит. Если данные лекарства не принимать,то хуже не станет? Ферритин в норме. Недели две назад сдавал до болезни. Если я сдам СРБ,СЭО,общий анализ крови и там все в порядке,значит бактериальную инфекцию я исключаю?
Клиент
Ирина, гемоглобин 144, тоже две недели назад сдавал
Пульмонолог, Терапевт
Да, если эти анализы будут в норме, то антибиотик не нужен. А препарат кроме того, что улучшает отхождение мокроты, обладает и противовоспалительным эффектом, что будет полезно в вашем случае
Клиент
Ирина, извините,а как по анализам пойму,что идёт бактериальная инфекция? Разве при самом обычном вирусе лейкоциты тоже не повышаются? Или там другие показатели? На что обратить внимание?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, при вирусной инфекции лейкоциты общее количество будет в норме, при бактериальной они повышены, при бактериальной инфекции увеличивается количество нейтрофилов, а при вирусной - лимфоцитов. Так же срб, при бактериальной инфекции этот показатель в разы выше нормы. Но а если общий анализ крови с признаками вируса, при этом срб повышен и ферритин, то это тоже при вирусной инфекции может быть.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Постоянно температура 37,0-37,2. Имеется хронический тонзиллит и ринит. Беспокоит временами тахикардия с утра до 120-130 стоя. Как понять из-за чего? Может ли быть такая тахикардия из-за такой температуры?
Пульмонолог, Терапевт
Из-за температуры 37 такой тахикардии не может быть. Если пульс в покое действительно 120-130 то нужно обследоваться. ЭКГ, гормоны щитовидной железы для начала
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Утром может быть зелёное отделяемое из носа и горла.
Потому что за ночь все отделяемое застаивается в бронхах и пазухах.
Посмотрите какой цвет мокроты сейчас.Это и будет критерием-надо ли антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, понял. Если я вечером кашляну и мокрота зелёная,то пневмония? Или что? Скорую вызывать? Меня именно цвет мокроты напугал. Состояние нормальное,по пульсоксиметру сатурация 98
Терапевт, Эндокринолог
Почему пневмония?😳
Может быть например трахеит или бронхит…
И они прекрасно лечатся дома без привлечения скорой
Клиент
Елена Борисовна, я покашлял вечером и увидел,что мокрота немного светлее и с прозрачной жидкостью вокруг,но все равно напоминает по цвету «гной» немного. Стоит беспокоиться? Состояние нормальное
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не стоит.
Можно подышать через небулайзер два раза в день физ раствором.
Солевой раствор очистит вашу трахею и бронхи
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Постоянно температура 37,0-37,2. Имеется хронический тонзиллит и ринит. Беспокоит временами тахикардия с утра до 120-130 стоя. Как понять из-за чего? Может ли быть такая тахикардия из-за такой температуры?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это не от температуры.
Это нормальный астенический синдром при ковиде.
Пройдёт.
Недели 2-3 уйдёт на восстановление
Клиент
Елена Борисовна, немного не так выразился. У меня такая температура держится на протяжении 7-8 месяцев,к вечеру спадает вместе с пульсом. Утром стоя 120-130, температура 37,0-37,2. Вечером пульс стоя 85-95 , температура 36,6. С чем может быть связано? Невроз? У меня тревожное расстройство + тонзиллит и ринит
Терапевт, Эндокринолог
Если держится так долго,то да.Тревожное расстройство.Вы что нибудь принимаете относительно этого?
Клиент
Елена Борисовна, нет. Я просто сейчас переживаю,что из-за какого-то скрытого вируса температура держится и возникает тахикардия , которая изнашивает сердце. Но я на протяжении 8 месяцев сдавал СОЭ несколько раз,СРБ и все в норме. Общий анализ плохим был только последний раз: нейтрофилы повышены и лейкоциты. На 1,2 единицы оба. Из-за хронического ринита и тонзиллита не может быть такой тахикардии? Горло с забитыми миндалинами,но которые меня никак не беспокоят. Неделю назад заболел и тахикардия вернулась. Ковид-тест не делал. Лихорадки не было. Сейчас держится насморк и хриплое горло. Или у меня все комом? Я просто не нервничаю,а сердце , когда встаю с кровати 120,лёжа 95.
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас на фоне ковида может добавляться тахикардия.Но вы же знаете,что она была и до.
Это один из основных признаков тревожного расстройства.
Добавьте хоть спитомин 10 мг два раза,легонький Противотревожный,на 2-3 месяца
Клиент
Елена Борисовна, простите за глупые вопросы,но возможно ли какая-то скрытая патология,которая угрожает жизни? Реально 8 месяцев температура скачет до 37,0 - 37,3. Или такого заболевания не бывает? Им симптомов только тахикардия до 130-120,температура скачет. Или это всё-таки тревога? Просто у меня фантазия,что я вот заболел ОРВИ и хронический тонзиллит ещё дают осложнение на сердце и тд .
Терапевт, Эндокринолог
Я вам гарантирую что это тревожные расстройства.
Они просто сами не пройдут.Лечиться нужно
Клиент
Елена Борисовна, я заболел неделю назад и насморк до сих пор,потливость,мокрота немного осталась,температура 37,2. Это не осложнения? Или остаточное? Не знаю,я стою и пульс скачет до 120,отдышка. Я гипертериозом болел в январе,но мне сказали,что он из-за гриппа возник . Месяц назад сдавал анализы, с гормонами нормально.
Терапевт, Эндокринолог
Неделя это нормально для ковида.Вы болеете в легкой форме.Осложнений уже не будет
Клиент
Елена Борисовна, так я тест не проходил
Клиент
Елена Борисовна, у меня просто ОРВИ,наверное
Терапевт, Эндокринолог
Да какая разница то.Ковид или орви.Главное в легкой форме
Клиент
Елена Борисовна, если Ферритин,гемоглобин ттг в порядке,то больше никаких заболеваний нет,при котором такой пульс,давление 93 на 63 и температура,только невроз? Вич сифидис наверное не так проявляются?
Терапевт, Эндокринолог
😁Нет.ВИЧ и сифилис проявляются не так
Клиент
Елена Борисовна, простите,просто на фоне вируса почему то постоянно тревога и тахикардия